ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2017 года N 30/10


Об утверждении Положения о порядке выявления, перемещения, хранения брошенных, разукомплектованных транспортных средств, расположенных на территории общего пользования города Челябинска

(с изменениями на 22 ноября 2022 года)

(в ред. Решений Челябинской городской Думы от 29.08.2017 N 32/12, от 30.06.2020 N 10/8, от 22.11.2022 N 34/155)



В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Челябинска, решением Челябинской городской Думы от 22.12.2015 N 16/32 "Об утверждении Правил благоустройства территории города Челябинска" Челябинская городская Дума первого созыва


РЕШАЕТ:


1. Утвердить Положение о порядке выявления, перемещения, хранения брошенных, разукомплектованных транспортных средств, расположенных на территории общего пользования города Челябинска (приложение).


2. Внести настоящее решение в раздел 7 "Управление городским хозяйством" нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.


3. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на заместителя Главы города по дорожному хозяйству и транспорту А.Е. Ксензова, заместителя Главы города по правовым и имущественным вопросам Н.С. Рыльскую.


(п. 3 в ред. Решения Челябинской городской Думы от 22.11.2022 N 34/155)


4. Контроль исполнения настоящего решения поручить постоянной комиссии городской Думы по городскому хозяйству и градостроительству (К.В. Ветхов).


(п. 4 в ред. Решения Челябинской городской Думы от 30.06.2020 N 10/8)


5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель
Челябинской городской Думы
С.И.МОШАРОВ



Глава города Челябинска
Е.Н.ТЕФТЕЛЕВ



Приложение
к решению
Челябинской городской Думы
от 25 апреля 2017 г. N 30/10



ПОЛОЖЕНИЕ
 о порядке выявления, перемещения, хранения брошенных, разукомплектованных транспортных средств, расположенных на территории общего пользования города Челябинска

(в ред. Решений Челябинской городской Думы от 29.08.2017 N 32/12, от 30.06.2020 N 10/8, от 22.11.2022 N 34/155)




I. Общие положения


1. Положение о порядке выявления, перемещения, хранения брошенных, разукомплектованных транспортных средств, расположенных на территории общего пользования города Челябинска (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Уставом города Челябинска, Правилами благоустройства территории города Челябинска, утвержденными решением Челябинской городской Думы от 22.12.2015 N 16/32.


2. В целях Положения используются следующие определения:


1) брошенное транспортное средство - транспортное средство, брошенное собственником или иным образом оставленное им с целью отказа от права собственности, расположенное на территории общего пользования города Челябинска;


2) разукомплектованное транспортное средство - транспортное средство, имеющее видимые внешние технические признаки разукомплектованное (отсутствие колес, дверей, лобового, заднего, бокового стекла, капота, багажника и так далее), расположенное на территории общего пользования города Челябинска.


3. Положение устанавливает правила выявления, перемещения, хранения брошенных, разукомплектованных транспортных средств (далее - БРТС), расположенных на территории общего пользования города Челябинска, представляющих угрозу безопасности жизнедеятельности граждан, создающих помехи дорожному движению, движению специального и иного транспорта, затрудняющих уборку городской территории, улично-дорожной сети и дворовых территорий, нарушающих архитектурный облик города и препятствующих его благоустройству и озеленению.


4. Положение не распространяется на правоотношения, связанные с задержанием транспортного средства и запрещением его эксплуатации, предусмотренные статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


5. Организацию работ на территории общего пользования города Челябинска по перемещению БРТС на территорию стоянок, их хранению и выдаче осуществляет муниципальное учреждение города Челябинска, тип которого определяется правовым актом Администрации города Челябинска, созданное в целях осуществления указанной деятельности (далее - Учреждение).



II. Выявление брошенных, разукомплектованных транспортных средств


6. Выявление БРТС осуществляется на основании поступающих в Администрацию города Челябинска обращений органов государственной власти, органов местного самоуправления города Челябинска и внутригородских районов города Челябинска, правоохранительных органов, органов прокуратуры, физических или юридических лиц, содержащих сведения о выявленных на территории города Челябинска БРТС.


Поступившие в Администрацию города Челябинска обращения регистрируются и передаются в порядке, установленном Регламентом Администрации города Челябинска, в Управление благоустройства города Челябинска (далее - Управление).


(в ред. Решений Челябинской городской Думы от 30.06.2020 N 10/8, от 22.11.2022 N 34/155)


7. Управление совместно с Учреждением в течение 5 рабочих дней со дня поступления обращения, указанного в пункте 6 Положения, организует осмотр БРТС.


(в ред. Решения Челябинской городской Думы от 30.06.2020 N 10/8)


8. Для осуществления осмотра транспортного средства создается Комиссия по осмотру БРТС (далее - Комиссия). Порядок работы Комиссии, ее состав утверждается правовым актом Администрации города Челябинска либо уполномоченного должностного лица местного самоуправления Администрации города Челябинска в пределах его компетенции, установленной правовым актом Администрации города Челябинска.


9. По результатам осмотра БРТС Комиссия составляет акт осмотра БРТС (далее - акт осмотра) по форме согласно приложению 1 к Положению, который подписывается всеми членами Комиссии.


В процессе внешнего осмотра БРТС Комиссия производит его обязательную фотосъемку. Фотографии транспортного средства прилагаются к акту осмотра.


В случае если при проведении внешнего осмотра БРТС установлено отсутствие признаков, характеризующих транспортное средство как брошенное, разукомплектованное, обозначенная информация отражается в акте осмотра, работа по заявлению в отношении данного транспортного средства прекращается.


(абзац введен Решением Челябинской городской Думы от 29.08.2017 N 32/12)


10. Уведомление о необходимости приведения собственником транспортного средства в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное, разукомплектованное (устранение видимых внешних технических признаков разукомплектованности), или перемещения его в места, предназначенные для хранения или стоянки транспортных средств (далее - места хранения) по форме согласно приложению 2 к Положению, размещаются Управлением на БРТС не позднее следующего дня со дня проведения такого осмотра, что должно быть подтверждено средствами видео- и (или) фотофиксации.


(в ред. Решений Челябинской городской Думы от 29.08.2017 N 32/12, от 22.11.2022 N 34/155)


11. Информация о выявленном БРТС (фотографии с указанием государственных регистрационных знаков транспортного средства) размещается на официальном сайте Администрации города Челябинска в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(в ред. Решений Челябинской городской Думы от 30.06.2020 N 10/8, от 22.11.2022 N 34/155)



III. Установление собственника брошенного, разукомплектованного транспортного средства


12. В целях установления собственника выявленного БРТС, Управление взаимодействует с Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Челябинску (далее - УМВД России по г. Челябинску) в соответствии с соглашением о взаимодействии между Администрацией города Челябинска и УМВД России по г. Челябинску (далее - соглашение).


(в ред. Решения Челябинской городской Думы от 30.06.2020 N 10/8)


13. В случае установления собственника БРТС Комиссия составляет в трех экземплярах уведомление о необходимости приведения БРТС в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное, разукомплектованное (устранение видимых внешних технических признаков разукомплектованности), или перемещения его в места хранения (далее - Уведомление). Управление в течение двух рабочих дней после составления Уведомления размещает один экземпляр на БРТС, второй экземпляр направляет в адрес собственника БРТС (при наличии) заказным почтовым отправлением, третий экземпляр хранится в Управлении.


(п. 13 в ред. Решения Челябинской городской Думы от 22.11.2022 N 34/155)


14. Максимальный срок приведения выявленного БРТС в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное, разукомплектованное (устранение видимых внешних технических неисправностей) или перемещения его в места хранения составляет 30 календарных дней со дня получения собственником заказного письма, направленного в соответствии с пунктом 13 Положения.


15. По истечении срока, указанного в пункте 14 Положения, или в случае возвращения заказного письма, направленного в соответствии с пунктом 13 Положения, с отметкой об истечении срока хранения Комиссия осуществляет повторный осмотр БРТС для проверки факта приведения транспортного средства в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное, разукомплектованное (устранение видимых внешних технических неисправностей), или факта перемещения его с места выявления в места хранения.


16. В случае, если собственник БРТС не установлен (в том числе БРТС снято с регистрационного учета), по истечении 30 календарных дней со дня реализации мероприятий, указанных в пункте 10 Положения, Комиссия осуществляет повторное обследование БРТС в целях организации дальнейших мероприятий по перемещению его на стоянки, предназначенные для размещения и хранения БРТС (далее - стоянки).



IV. Перемещение и хранение брошенных, разукомплектованных транспортных средств


17. После проведения повторного осмотра, в случае неперемещения собственником БРТС в места хранения или неприведения БРТС в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное, в срок, указанный в пункте 14 Положения, либо невозможности установления собственника БРТС, в том числе снятии БРТС с регистрационного учета, Комиссия составляет акт о принудительном перемещении БРТС на стоянку (далее - акт о принудительном перемещении БРТС) по форме согласно приложению 3 к Положению.


В качестве приложения к акту о принудительном перемещении БРТС оформляется опись имущества, обнаруженного в транспортном средстве при визуальном осмотре, по форме согласно приложению 4 к Положению.


18. Перемещение БРТС на стоянку осуществляется Учреждением на основании акта о принудительном перемещении БРТС в день подписания данного акта.


Одновременно с этим Учреждение направляет информацию о перемещаемом БРТС и месте его стоянки в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области (далее - УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области), УМВД России по г. Челябинску.


Номера телефонов Учреждения, адреса стоянок и номера телефонов справочных служб размещаются на информационных стендах Учреждения, на официальных сайтах Учреждения и Администрации города Челябинска в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(в ред. Решения Челябинской городской Думы от 30.06.2020 N 10/8)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»