ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2017 года N 144-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ГАЗИФИКАЦИЮ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ ИНЫХ НЕПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО НАКАЗАМ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ В 2017 ГОДУ

В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Ивановской области от 07.12.2016 N 112-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", в целях обеспечения реализации Закона Ивановской области от 10.12.2016 N 113-ОЗ "Об утверждении перечня наказов избирателей на 2017 год" Правительство Ивановской области постановляет:

Утвердить Порядок предоставления и расходования субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Ивановской области на газификацию населенных пунктов в рамках иных непрограммных мероприятий по наказам избирателей депутатам Ивановской областной Думы в 2017 году (прилагается).

Губернатор Ивановской области
П.А.КОНЬКОВ






Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 21.04.2017 N 144-п

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ГАЗИФИКАЦИЮ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ ИНЫХ НЕПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО НАКАЗАМ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ В 2017 ГОДУ

1. Настоящий Порядок (далее - Порядок) определяет цель, условия, порядок предоставления и расходования субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Ивановской области на газификацию населенных пунктов в рамках иных непрограммных мероприятий по наказам избирателей депутатам Ивановской областной Думы в 2017 году (далее - Субсидии).

2. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям Ивановской области в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих в связи с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения, касающихся реализации мероприятий по газификации населенных пунктов Ивановской области в рамках иных непрограммных мероприятий (далее - Мероприятия), согласно перечню наказов избирателей депутатам Ивановской областной Думы, требующих расходования средств областного бюджета в 2017 году, установленному Законом Ивановской области от 10.12.2016 N 113-ОЗ "Об утверждении перечня наказов избирателей на 2017 год" (далее - Закон Ивановской области "Об утверждении перечня наказов избирателей на 2017 год").

3. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований Ивановской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Ивановской области от 07.12.2016 N 112-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", и расходуются на следующих условиях:

а) наличие муниципального правового акта, утверждающего перечень Мероприятий, на софинансирование которых предоставляются Субсидии, в котором должны быть указаны объем средств местного бюджета, предусмотренных на их финансирование, и сроки их реализации;

б) наличие в бюджетах муниципальных образований Ивановской области бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства, софинансирование которого осуществляется из областного бюджета. Доля расходов местного бюджета на исполнение расходного обязательства должна составлять не менее 5%, а для высокодотационных муниципальных образований - не менее 1%.

Высокодотационными считаются (признаются) муниципальные образования, в бюджетах которых доля дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет составляла свыше 50% собственных доходов местных бюджетов (перечень устанавливается Департаментом финансов Ивановской области);

в) наличие утвержденной в установленном порядке проектной документации, имеющей положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, если проведение такой экспертизы обязательно в предусмотренных статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации случаях;

г) наличие положительного заключения о достоверности определения сметной стоимости строительства объекта капитального строительства на предмет достоверности использования направляемых на капитальные вложения средств областного бюджета;

д) осуществление полномочий по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для осуществления закупок с начальной (максимальной) ценой контракта свыше трех миллионов рублей включительно органом, уполномоченным на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения конкурсов и аукционов для муниципальных заказчиков и муниципальных бюджетных учреждений, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", - Департаментом конкурсов и аукционов Ивановской области.

4. Распределение Субсидий осуществляется в соответствии с Законом Ивановской области "Об утверждении перечня наказов избирателей на 2017 год".

5. Критерием отбора муниципальных образований Ивановской области для предоставления Субсидий является включение Мероприятия в перечень наказов избирателей депутатам Ивановской областной Думы, требующих расходования средств областного бюджета в 2017 году, установленный Законом Ивановской области "Об утверждении перечня наказов избирателей на 2017 год".

6. Предоставление Субсидий бюджетам муниципальных образований Ивановской области осуществляется Департаментом строительства и архитектуры Ивановской области (далее - Департамент) на основании соглашений, заключаемых между Департаментом и уполномоченными органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области (далее - Соглашение).

Внесение в Соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значений показателей результативности использования Субсидии, а также увеличение сроков реализации предусмотренных Соглашением мероприятий, не допускается в течение всего периода действия Соглашения, за исключением случаев, если выполнение условий предоставления Субсидии оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, изменения значений целевых показателей и индикаторов государственных программ Российской Федерации и Ивановской области, а также в случае сокращения размера Субсидии.

Форма Соглашения утверждается приказом Департамента.

7. Для заключения Соглашения уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования Ивановской области представляет в Департамент следующие документы:

а) заверенную органом местного самоуправления муниципального образования Ивановской области копию муниципального правового акта, утверждающего перечень Мероприятий, на софинансирование которых предоставляются Субсидии;

б) выписку из бюджета муниципального образования Ивановской области на соответствующий год с указанием бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете на финансирование Мероприятий;

в) утвержденную проектную документацию, имеющую положительное заключение государственной экспертизы по проектной документации и результатам инженерных изысканий (если проведение такой экспертизы обязательно в предусмотренных законодательством случаях), а также заключение о достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства.

8. Перечисление Субсидий осуществляется Департаментом в порядке, установленном Федеральным казначейством, на счета управления Федерального казначейства по Ивановской области, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты муниципальных образований Ивановской области.

9. Перечисление Субсидий бюджетам муниципальных образований Ивановской области осуществляется Департаментом на основании следующих документов:

- заявки муниципального образования Ивановской области на предоставление Субсидии, предоставляемой в произвольной форме, в пределах объема средств, предусмотренного для предоставления Субсидии;

- заверенных в установленном порядке копий муниципального контракта, иных договоров, заключенных в целях реализации Мероприятия;

- документов о стоимости и объемах выполненных работ (услуг), иных документов, подтверждающих необходимость оплаты затрат в соответствии с требованиями, установленными Соглашением.

Перечисление Субсидий бюджетам муниципальных образований Ивановской области осуществляется в сумме, соответствующей объему выполненных работ (сумме аванса), в пределах средств, установленных Соглашением.

10. Органы местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области представляют в Департамент ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходах бюджета муниципального образования Ивановской области, источником финансового обеспечения которых является Субсидия, по форме, определенной Соглашением.

11. Оценка эффективности использования Субсидий осуществляется Департаментом на основании сравнения планируемых и достигнутых значений следующего показателя результативности использования Субсидии с учетом соблюдения сроков выполнения муниципальными образованиями Ивановской области обязательств, предусмотренных Соглашением:

протяженность построенных распределительных, межпоселковых газопроводов, км.

12. Значение целевого показателя результативности использования Субсидии устанавливается в Соглашении.

13. Ответственность за недостоверность представляемых Департаменту сведений и нецелевое использование Субсидий возлагается на муниципальные образования Ивановской области.

14. Сроки и порядок представления отчетности об исполнении условий предоставления и расходования Субсидии устанавливаются в Соглашении.

15. В случае если муниципальным образованием Ивановской области по состоянию на 31 декабря года предоставления Субсидии допущены нарушения значений показателей результативности использования Субсидии и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значений показателей результативности использования Субсидии в соответствии с Соглашением в году, следующем за годом предоставления Субсидии, указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащий возврату из бюджета муниципального образования Ивановской области в областной бюджет в срок до 1 мая года, следующего за годом предоставления Субсидии, рассчитывается в соответствии с пунктами 12 - 14 Правил предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Ивановской области, утвержденных постановлением Правительства Ивановской области от 23.03.2016 N 65-п "О предоставлении и распределении субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Ивановской области".

16. В случае если муниципальным образованием Ивановской области по состоянию на 31 декабря года предоставления Субсидии допущены нарушения обязательства по соблюдению графика выполнения Мероприятий и в срок до 1 апреля года, следующего за годом предоставления Субсидии, указанные нарушения не устранены, объем средств, соответствующий размеру Субсидии, по которым допущено нарушение графика выполнения Мероприятий, подлежит возврату из бюджета муниципального образования в областной бюджет в срок до 15 апреля года, следующего за годом предоставления Субсидии.

17. Основанием для освобождения муниципальных образований Ивановской области от применения мер ответственности, предусмотренных пунктами 15 и 16 настоящего Порядка, является документально подтвержденное наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств.

18. Не использованный в отчетном финансовом году остаток Субсидий подлежит возврату в текущем финансовом году в доход областного бюджета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае нецелевого использования Субсидии и (или) нарушения муниципальным образованием Ивановской области условий ее предоставления к нему применяются бюджетные меры принуждения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

19. Контроль за соблюдением муниципальными образованиями Ивановской области условий, целей и порядка предоставления и расходования Субсидий осуществляется Департаментом и органами государственного финансового контроля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»