Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2017 года N 78

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КАНДИДАТОВ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления губернатора Костромской области от 10.08.2018 N 185.
____________________________________________________________________


В целях совершенствования методов отбора кандидатов для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Костромской области, в соответствии с распоряжением губернатора Костромской области от 15 декабря 2016 года N 855-р "Об утверждении кадровой стратегии исполнительных органов государственной власти Костромской области на 2017-2018 годы" постановляю:

1. Утвердить прилагаемую Методику оценки кандидатов для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Костромской области (далее - Методика).

2. Управлению государственной службы и кадровой работы администрации Костромской области, исполнительным органам государственной власти Костромской области руководствоваться настоящей Методикой при формировании кадрового резерва на государственной гражданской службе Костромской области, кадровых резервов исполнительных органов государственной власти Костромской области, а также при формировании резерва управленческих кадров Костромской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ




Приложение


Утверждена
постановлением
губернатора
Костромской области
от 14 апреля 2017 года N 78

МЕТОДИКА оценки кандидатов для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Костромской области

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Методика разработана в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Законом Костромской области от 3 мая 2005 года N 272-ЗКО "О государственной гражданской службе Костромской области".

2. Методикой устанавливается механизм оценки профессионального уровня кандидатов для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Костромской области (далее - кандидаты), их соответствия квалификационным требованиям при проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Костромской области (далее - конкурс).

3. Конкурс проводится в целях:

1) обеспечения права граждан Российской Федерации на равный доступ к замещению вакантной должности государственной гражданской службы в исполнительных органах государственной власти Костромской области (далее - ИОГВ КО), а также права государственных гражданских служащих Костромской области на должностной рост на конкурсной основе;

2) отбора кандидатов, наиболее подходящих для замещения должностей государственной гражданской службы Костромской области, из общего числа кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

4. Задачи, решаемые при проведении конкурса:

1) оценка профессиональных, деловых, личностных качеств кандидатов на замещение вакантной должности в ИОГВ КО, в том числе:

оценка готовности кандидата к тем или иным видам профессиональной деятельности на государственной гражданской службе Костромской области, наличия у них соответствующих профессиональных интересов и склонностей;

выявление особенностей мотивации кандидатов к профессиональной служебной деятельности и степени ее соответствия специфике деятельности ИОГВ КО;

оценка профессионально-личностного, а также управленческого потенциала кандидатов;

выявление личностных и психологических качеств, способных повлиять на эффективность профессиональной деятельности;

2) определение лучших кандидатов путем сравнения объективных показателей, полученных в ходе конкурсных процедур;

3) обеспечение для всех кандидатов равных условий при прохождении конкурсных процедур.

Глава 2. ВЫБОР И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ (ОЦЕНОЧНЫХ) ПРОЦЕДУР


5. Конкурсная комиссия (председатель конкурсной комиссии) ИОГВ КО определяет методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.

В качестве основных методов оценки рекомендуется использовать: анкетирование, интервью с кандидатом (индивидуальное собеседование кандидата с руководителем структурного подразделения ИОГВ КО, для замещения вакантной должности в котором проводится конкурс), тестирование, итоговое собеседование кандидата с членами конкурсной комиссии.

В качестве дополнительных методов оценки рекомендуется использовать: решение кейсов, экспертное заключение, разъяснение на обращение, реферат, эссе.

Для определения уровня знаний и оценки личности кандидата, объективности проведения отбора также могут использоваться иные методы, не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации.

Рекомендуется использовать не менее 2-3 методов оценки, указанных в приложении N 1 к настоящей Методике.

Выбор методов оценки должен соответствовать принципам объективности и прозрачности проводимых процедур, а также включать возможность проведения дистанционных мероприятий с использованием Федерального портала государственной службы и управленческих кадров (http://gossluzhba.gov.ru/), иных программных комплексов, размещенных на специализированных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

6. Оценка кандидатов проводится не позднее чем за 1-2 рабочих дня до заседания конкурсной комиссии.

7. К проведению оценочных процедур могут привлекаться независимые эксперты, члены конкурсных комиссий.

8. Результаты использованных методов оценки вносятся в протокол оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Костромской области, форма которого указана в приложении N 2 к настоящей Методике.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ


9. Анкетирование - метод, в котором в качестве средства для сбора сведений о кандидате используется специально оформленный список вопросов (опросный лист).

Анкетирование проводит специалист кадровой службы ИОГВ КО.

При приеме на государственную гражданскую службу Костромской области используется собственноручно заполненная и подписанная кандидатом анкета по форме, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р.

Анкета должна использоваться лишь как дополнительный способ сбора информации о гражданине, так как не может заменить вербального общения с кандидатом.

10. Интервью (индивидуальное собеседование) проводит руководитель (заместитель руководителя) структурного подразделения ИОГВ КО, на замещение должности в которое объявлен конкурс.

В группу вопросов для оценки уровня знаний кандидатами законодательства Российской Федерации и Костромской области, регулирующего соответствующую сферу деятельности ИОГВ КО применительно к исполнению должностных обязанностей по вакантной должности, включаются не менее 8 вопросов.

Подготовка указанных вопросов осуществляется структурным подразделением ИОГВ КО, для замещения вакантной должности в котором проводится конкурс.

По результатам интервью (индивидуального собеседования) заполняется лист индивидуального собеседования, форма которого указана в приложении N 3 к настоящей Методике.

Лист индивидуального собеседования направляется в кадровую службу ИОГВ КО не позднее 1-2 рабочих дней до заседания конкурсной комиссии.

11. Тестирование кандидатов проводится:

1) по группам вопросов для определения уровня знаний:

законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе;

Конституции Российской Федерации;

законодательства о противодействии коррупции;

норм современного русского языка как государственного языка Российской Федерации;

основ компьютерной грамотности (работа с компьютером и его периферийными устройствами, с информационно-телекоммуникационными сетями, в том числе информационно-телекоммуникационной сетью "Интернет", управления электронной почтой, работы в текстовом редакторе, а также работы с электронными таблицами и базами данных);

2) с использованием различных методик и современных компьютерных психодиагностических разработок (психологическое тестирование).

12. Тест на определение уровня знаний кандидата включает в себя не менее 40 вопросов.

Для решения теста, состоящего из 40 вопросов, кандидату отводится 40 минут. Время прохождения теста увеличивается, если количество предлагаемых вопросов превышает 40.

13. Перед началом тестирования, руководствуясь Инструкцией по прохождению тестирования в целях определения соответствия гражданина Российской Федерации базовым квалификационным требованиям к должности государственной гражданской службы, указанной в приложении N 4 к настоящей Методике, кандидатам разъясняется порядок проведения тестирования.

14. В ходе тестирования кандидатам предоставляются одинаковые перечни вопросов на бумажных носителях или с использованием специального программного обеспечения и равное количество времени для ответа на них.

При проведении тестирования на бумажном носителе не допускается внесение в бланк с перечнем вопросов записей карандашом, а также внесение исправлений или осуществление подчисток. В случае необходимости внесения исправлений допускается замена предоставленного кандидату бланка с перечнем вопросов на новый аналогичный бланк, при этом время для прохождения тестирования не продлевается.

15. В целях обеспечения контроля над установленным порядком проведения тестирования, а также обеспечения открытости указанного процесса в помещении для тестирования может осуществляться видеозапись тестирования, а также могут присутствовать независимые эксперты, включенные в состав конкурсной комиссии.

16. При проведении тестирования на бумажном носителе проверка ответов, данных кандидатами в ходе тестирования, осуществляется с помощью ключей в отсутствие кандидатов после завершения тестирования.

17. В случае если кандидат не отметил ни одного из предложенных вариантов ответа на вопрос в перечне вопросов или отметил два и более варианта, при проверке такой ответ засчитывается как неправильный.

Результат тестирования представляется в виде процента верно отвеченных вопросов от общего числа заданных в тесте вопросов.

Лицам, прошедшим тестирование, рекомендуется сообщить о результатах непосредственно в день его проведения.

18. При проведении тестирования с использованием Федерального портала государственной службы и управленческих кадров (http://gossluzhba.gov.ru/), иных программных комплексов, размещенных на специализированных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", результаты тестирования выводятся "на печать" в присутствии кандидата и доводятся до его сведения.

19. Психологическое тестирование и интерпретация его результатов осуществляется с использованием специальных программных комплексов.

20. Результаты анкетирования, индивидуального собеседования, тестирования и иных методов оценки доводятся до сведения членов конкурсной комиссии перед заседанием конкурсной комиссии.

21. Собеседование проводится в форме свободной беседы с кандидатом, в ходе которой члены конкурсной комиссии задают ему вопросы с целью окончательного определения его уровня профессиональных знаний, навыков, опыта, оценки трудовой деятельности и карьеры (в том числе причин и характера смены работы, значимых профессиональных результатов и достижений, участия в общественной жизни), а также оценки деловых и личностных качеств, примерный перечень которых приведен в приложении N 5 к настоящей Методике.

22. Конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов о прохождении государственной гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, по результатам тестирования и интервью (индивидуального собеседования), а также с учетом результатов иных методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов в случае их использования.

23. После оценки всех кандидатов конкурсная комиссия выявляет победителя конкурса путем открытого голосования простым большинством голосов. В случае равенства голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

Глава 4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ


24. Дополнительные методы оценки, указанные в пункте 5 настоящей Методики, применяются по согласованию (по решению) с представителем нанимателя при проведении конкурсных процедур для замещения должностей категорий "руководители", "помощники (советники)". Оценка с использованием дополнительных методов проводится на основе методических рекомендаций Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации "Методический инструментарий по организации отбора кадров на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы" 2013 года.


Приложение N 1
к Методике оценки кандидатов
для замещения вакантных должностей
государственной гражданской службы
Костромской области

МЕТОДЫ оценки кандидатов при проведении отбора в соответствии с категориями и группами замещаемых должностей государственной гражданской службы Костромской области

Категории должностей

Группы должностей и должности

Предмет оценки (основные функциональные обязанности по должности)

Рекомендуемые методы оценки

1

2

3

4

Руководители

Высшая

Планирование и формирование общей концепции деятельности государственного органа (цели, задачи, направления деятельности), распределение обязанностей, организация рабочего времени, принятие решений о наложении дисциплинарных взысканий и т.д., создание эффективной системы коммуникации, а также благоприятного психологического климата межличностных взаимоотношений, контроль за деятельностью подчиненных

1. Анкетирование

2. Интервью

3. Тестирование

4. Решение кейсов

5. Эссе

Главная

Ведущая

Помощники (советники)

Высшая

Консультирование и оказание иной организационно-аналитической поддержки руководителю по вопросам деятельности государственного органа, распределения обязанностей, контроля

1. Анкетирование

2. Интервью

3. Тестирование

4. Экспертное заключение

5. Эссе

Главная

1. Анкетирование

2. Интервью

3. Тестирование

4. Экспертное заключение

5. Эссе

Ведущая

1. Анкетирование

2. Интервью

3. Разъяснение на обращение

4. Тестирование

5. Эссе

Специалисты

Высшая

Самостоятельная деятельность по исполнению поручений руководителя, решение непосредственных задач государственного органа и типовых практических задач, требующих самостоятельного анализа рабочей ситуации.

Участие в решении поставленных задач в рамках структурного подразделения исполнительного органа государственной власти

1. Анкетирование

2. Интервью

3. Разъяснение на обращение

4. Тестирование

5. Экспертное заключение

6. Эссе

Главная

1. Анкетирование

2. Интервью

3. Разъяснение на обращение

4. Тестирование

5. Экспертное заключение

6. Эссе

Ведущая

1. Анкетирование

2. Интервью

3. Разъяснение на обращение

4. Тестирование

5. Экспертное заключение

6. Эссе

Старшая

1. Анкетирование

2. Интервью

3. Разъяснение на обращение

4. Тестирование

5. Эссе

Обеспечивающие специалисты

Главная

Выполнение поручений руководителя, решение практических задач

1. Анкетирование

2. Интервью

3. Разъяснение на обращение

4. Тестирование

5. Экспертное заключение

Ведущая

1. Анкетирование

2. Интервью

3. Разъяснение на обращение

4. Тестирование

5. Экспертное заключение

Старшая

1. Анкетирование

2. Интервью

3. Разъяснение на обращение

4. Тестирование

Младшая

1. Анкетирование

2. Интервью

3. Тестирование

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»