ЗАКОН

 КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 апреля 2017 года N 232-6-ЗКО


О внесении изменений в отдельные законодательные акты Костромской области

(в редакции Закона Костромской области от 19.10.2018 N 452-6-ЗКО)




Принят Костромской областной Думой
20 апреля 2017 года


Статья 1. Утратила силу. - Закон Костромской области от 19.10.2018 N 452-6-ЗКО.


Статья 2


Внести в Кодекс о референдумах в Костромской области от 31 марта 1999 года N 58-ЗКО (в редакции Законов Костромской области от 14 октября 1999 года N 67-ЗКО, от 31 января 2005 года N 245-ЗКО, от 16 июля 2007 года N 178-4-ЗКО, от 28 декабря 2007 года N 245-4-ЗКО, от 15 июля 2009 года N 514-4-ЗКО, от 29 марта 2010 года N 598-4-ЗКО, от 15 июня 2011 года N 74-5-ЗКО, от 7 февраля 2014 года N 490-5-ЗКО, от 24 сентября 2014 года N 571-5-ЗКО, от 11 декабря 2014 года N 614-5-ЗКО, от 22 апреля 2015 года N 659-5-ЗКО, от 18 мая 2015 года N 686-5-ЗКО, от 26 октября 2016 года N 164-6-ЗКО) следующие изменения:


1) статью 59 изложить в следующей редакции:


"Статья 59. Порядок расформирования комиссии референдума


В случае нарушения комиссией референдума права граждан на участие в референдуме, повлекшего признание в порядке, установленном настоящим Кодексом, законами Костромской области, итогов голосования на соответствующей территории либо результатов референдума недействительными, а также в случае неисполнения решения суда или вышестоящей комиссии референдума, решений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательной комиссии Костромской области, избирательной комиссии муниципального образования со статусом "муниципальный район", принятых в соответствии с частью восьмой статьи 132 настоящего Кодекса, указанная комиссия референдума может быть расформирована судом.


С заявлением в суд о расформировании избирательной комиссии Костромской области (комиссии референдума Костромской области) вправе обратиться группа членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации численностью не менее одной трети от общего числа членов Совета Федерации, группа депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации численностью не менее одной трети от общего числа депутатов Государственной Думы либо группа депутатов Костромской областной Думы численностью не менее одной трети от общего числа депутатов Костромской областной Думы, а также Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.


При проведении референдума Костромской области с заявлением в суд о расформировании территориальной, участковой комиссии референдума вправе обратиться группа депутатов Костромской областной Думы численностью не менее одной трети от общего числа депутатов Костромской областной Думы либо группа депутатов соответствующего представительного органа муниципального образования численностью не менее одной трети от общего числа депутатов этого органа, а также Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательная комиссия Костромской области (комиссия референдума Костромской области).


При проведении местного референдума в муниципальном образовании в Костромской области с заявлением в суд о расформировании избирательной комиссии муниципального образования (комиссии местного референдума), участковой комиссии референдума вправе обратиться группа депутатов Костромской областной Думы численностью не менее одной трети от общего числа депутатов Костромской областной Думы либо группа депутатов соответствующего представительного органа муниципального образования численностью не менее одной трети от общего числа депутатов этого органа, а также Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательная комиссия Костромской области, а с заявлением о расформировании избирательной комиссии (комиссии референдума) муниципального образования со статусом "городское поселение", "сельское поселение" также соответствующая избирательная комиссия муниципального образования со статусом "муниципальный район".


Заявление в суд о расформировании комиссии, организующей референдум, может быть подано в период после окончания кампании референдума, но не позднее чем через три месяца со дня окончания кампании референдума. Заявление в суд о расформировании иной избирательной комиссии (комиссии референдума), может быть подано не позднее чем за 30 дней до дня голосования либо после окончания кампании референдума, но не позднее чем через три месяца со дня появления оснований для расформирования комиссии референдума.


Заявление о расформировании комиссии референдума принимается к рассмотрению немедленно, и решение по нему выносится не позднее чем через 14 дней, а в период кампании референдума - не позднее чем через три дня со дня подачи заявления. Дело о расформировании комиссии референдума рассматривается судом коллегиально.


В случае принятия судом решения о расформировании избирательной комиссии Костромской области в период кампании референдума Костромской области Центральной избирательной комиссией Российской Федерации формируется временная избирательная комиссия Костромской области в новом составе. По окончании периода кампании референдума избирательная комиссия Костромской области формируется органами государственной власти Костромской области с соблюдением требований, установленных Избирательным кодексом Костромской области.


В случае принятия судом решения о расформировании избирательной комиссии муниципального образования в период кампании местного референдума избирательная комиссия Костромской области формирует с соблюдением требований части третьей статьи 53 настоящего Кодекса временную избирательную комиссию муниципального образования в новом составе либо возлагает ее полномочия на соответствующую территориальную избирательную комиссию. По окончании периода кампании референдума избирательная комиссия муниципального образования формируется представительным органом муниципального образования с соблюдением требований, установленных Избирательным кодексом Костромской области.


Временная избирательная комиссия должна быть сформирована не позднее чем через три дня после вступления в силу решения суда о расформировании избирательной комиссии. Вне периода кампании референдума новая избирательная комиссия должна быть сформирована не позднее чем через один месяц со дня вступления в силу решения суда о расформировании избирательной комиссии (со дня окончания кампании референдума). Первое заседание указанных избирательных комиссий созывается органом, их сформировавшим. Полномочия временной избирательной комиссии начинаются со дня ее первого заседания и прекращаются в срок, установленный сформировавшей ее избирательной комиссией.


В случае принятия судом решения о расформировании участковой комиссии референдума данная комиссия формируется в новом составе в порядке, установленном пунктом 10 статьи 31 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


Расформирование комиссии референдума не влечет прекращение полномочий членов соответствующей комиссии референдума с правом совещательного голоса.";


2) в статье 82:


часть вторую признать утратившей силу;


в третьем предложении части одиннадцатой слова "в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации" заменить словами "или по ее решению соответствующими нижестоящими комиссиями референдума в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации";


часть двенадцатую изложить в следующей редакции:


"Закупка товара, работы или услуги, связанных с подготовкой и проведением референдумов, может осуществляться комиссиями референдума в соответствии с утвержденной бюджетной росписью соответствующего бюджета до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении референдума.";


3) статью 112 изложить в следующей редакции:


"Статья 112. Порядок заполнения бюллетеня для голосования на референдуме


Бюллетень для голосования на референдуме заполняется участником референдума в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте для тайного голосования, где не допускается присутствие других лиц, за исключением лиц, указанных в части второй настоящей статьи.


Участник референдума, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетень, принять участие в электронном голосовании, в том числе вследствие инвалидности или по состоянию здоровья, вправе воспользоваться для этого помощью другого участника референдума, не являющегося членом комиссии референдума, членом или уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, наблюдателем. В таком случае участник референдума устно извещает участковую комиссию референдума о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения бюллетеня для голосования на референдуме, участия в электронном голосовании. Член участковой комиссии референдума в соответствующей (соответствующих) графе (графах) списка участников референдума указывает фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт лица, оказывающего помощь участнику референдума, в списке участников референдума рядом с подписью участника референдума о получении бюллетеня для голосования на референдуме.


Заполнение бюллетеня для голосования на референдуме проводится путем нанесения участником референдума в бюллетене любого знака в квадрате (в квадратах), относящемся (относящихся) к формулировке вопроса (вопросов), в отношении которого (которых) сделан выбор.


В случае, если участник референдума считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену комиссии референдума, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Член комиссии референдума выдает участнику референдума новый бюллетень для голосования на референдуме, делая при этом соответствующую отметку в списке участников референдума против фамилии данного участника референдума. Испорченный бюллетень, на котором член комиссии референдума с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет ее своей подписью, заверяется также подписью секретаря участковой комиссии референдума, после чего такой бюллетень незамедлительно погашается, о чем составляется акт. Данный погашенный бюллетень не включается в число выданных бюллетеней и подлежит учету в числе погашенных бюллетеней.


Заполненные бюллетени для голосования на референдуме опускаются участниками референдума в опечатанные (опломбированные) ящики для голосования либо в технические средства подсчета голосов при их использовании. Если комиссией, организующей референдум, в соответствии с частью второй статьи 103 настоящего Кодекса принято решение об использовании конвертов, участник референдума вне кабины или иного специально оборудованного места для тайного голосования помещает заполненный бюллетень (заполненные бюллетени) в конверт, который выдается ему членом участковой комиссии референдума с правом решающего голоса, запечатывает его, после чего опускает этот конверт в ящик для голосования.".


Статья 3


Часть 9.1 статьи 25 Закона Костромской области от 18 июня 2012 года N 239-5-ЗКО "О выборах губернатора Костромской области" (в редакции Законов Костромской области от 1 апреля 2013 года N 346-5-ЗКО, от 27 июня 2013 года N 383-5-ЗКО, от 10 июля 2013 года N 403-5-ЗКО, от 7 февраля 2014 года N 488-5-ЗКО, от 7 февраля 2014 года N 490-5-ЗКО, от 29 мая 2014 года N 526-5-ЗКО, от 16 июля 2014 года N 558-5-ЗКО, от 11 декабря 2014 года N 608-5-ЗКО, от 22 апреля 2015 года N 659-5-ЗКО, от 27 января 2016 года N 60-6-ЗКО, от 26 октября 2016 года N 164-6-ЗКО) дополнить предложением следующего содержания:


"При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Законе в значении, определенном Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".".


Статья 4


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 7 статьи 1 и статьи 3 настоящего Закона.


2. Пункт 7 статьи 1 и статья 3 настоящего Закона вступают в силу с 28 июня 2017 года.


3. Положения Избирательного кодекса Костромской области от 30 декабря 1998 года N 39 (в редакции настоящего Закона), Кодекса о референдумах в Костромской области от 31 марта 1999 года N 58-ЗКО (в редакции настоящего Закона), Закона Костромской области от 18 июня 2012 года N 239-5-ЗКО "О выборах губернатора Костромской области" (в редакции настоящего Закона) применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов и референдумов, назначенных после дня вступления в силу настоящего Закона.



Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ


24 апреля 2017 года


N 232-6-ЗКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»