Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2017 года N 382


Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных управлению по физической культуре и спорту области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2023 на основании Постановления Правительства Тамбовской области от 29.12.2022 N 313.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 ноября 2021 года)

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 08.02.2018 N 133, от 10.11.2021 N 833)




В целях реализации Закона области от 05.02.2016 N 629-З "Об оплате труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений" (в редакции от 01.12.2020), постановления администрации области от 03.08.2016 N 879 "Об основах формирования системы оплаты труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений" (в редакции от 26.03.2021) администрация области постановляет:


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 10.11.2021 N 833)


1. Утвердить Примерное положение об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных управлению по физической культуре и спорту области (далее - Примерное положение) согласно приложению.


2. Руководителям областных государственных учреждений, подведомственных управлению по физической культуре и спорту области, внести изменения в положения об оплате труда работников соответствующих учреждений с учетом Примерного положения, утвержденного настоящим постановлением.


3. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области, руководителя аппарата главы администрации области О.О.Иванова.



Глава администрации области
А.В.Никитин



Утверждено
постановлением
администрации Тамбовской области
от 25.04.2017 N 382



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УПРАВЛЕНИЮ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 08.02.2018 N 133, от 10.11.2021 N 833)




1. Общие положения


1.1. Примерное положение об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных управлению по физической культуре и спорту области (далее - Положение, Учреждение, Управление), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом области от 05.02.2016 N 629-З "Об оплате труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений", постановлением администрации области от 03.08.2016 N 879 "Об основах формирования системы оплаты труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений", письмами Федерального агентства по физической культуре и спорту от 12.12.2006 N СК-02-10/3685 "О методических рекомендациях по организации деятельности спортивных школ в Российской Федерации", от 21.03.2008 N ЮА-02-07/912 "Методические рекомендации об учреждении адаптивной физической культуры и адаптивного спорта", письмом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 27.10.2011 N ПК-02-10/6271 "О направлении Методических рекомендаций по формированию системы оплаты труда тренеров-преподавателей и специалистов, осуществляющих подготовку спортивного резерва в области спорта инвалидов, в образовательных государственных (муниципальных) учреждениях" и в целях совершенствования оплаты труда работников Учреждений, повышения их мотивации к качественным результатам труда.


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 10.11.2021 N 833)


1.2. Настоящее Положение включает в себя:


рекомендуемые размеры минимальных окладов (минимальных должностных окладов), минимальных ставок заработной платы по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп (далее - ПКГ) (за счет всех источников финансового обеспечения);


рекомендуемые размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера (за счет всех источников финансового обеспечения);


порядок и условия установления выплат компенсационного характера;


особенности оплаты труда тренерского состава и работников Учреждения, деятельность которых связана с обеспечением тренировочного процесса;


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 08.02.2018 N 133)


условия оплаты труда руководителя Учреждения, его заместителей и главного бухгалтера.


1.3. Система оплаты труда работников Учреждения устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, законами и иными нормативными правовыми актами Тамбовской области.


Локальные нормативные акты Учреждения, устанавливающие систему оплаты труда работников Учреждения, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).


Настоящее Положение носит для областных государственных автономных учреждений, подведомственных Управлению, рекомендательный характер, для областных государственных казенных учреждений, подведомственных Управлению, - обязательный характер.


(абзац введен Постановлением администрации Тамбовской области от 10.11.2021 N 833)


1.4. Оплата труда работников Учреждения, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей либо в зависимости от выполненного объема работ.


1.5. Заработная плата работников Учреждения зависит от их квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и устанавливается в пределах фонда оплаты труда работников Учреждения.


Расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников Учреждения, осуществляющего исполнение государственных функций, наделенного в случаях, предусмотренных федеральными законами, законами области и иными нормативными правовыми актами области, полномочиями по осуществлению государственных функций, возложенных на Управление, а также обеспечивающего деятельность Управления (административно-хозяйственное, информационно-техническое и кадровое обеспечение, делопроизводство, бухгалтерский учет и отчетность), не должен превышать расчетный среднемесячный уровень оплаты труда государственных служащих Управления и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной службы Управления.


(абзац введен Постановлением администрации Тамбовской области от 10.11.2021 N 833)


Расчетный среднемесячный уровень оплаты труда государственных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной службы Управления, доводится Управлением до Учреждений, наделенных полномочиями по осуществлению государственных функций, а также обеспечивающих деятельность Управления.


(абзац введен Постановлением администрации Тамбовской области от 10.11.2021 N 833)


Расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников Учреждения определяется путем деления установленного объема бюджетных ассигнований на оплату труда работников Учреждения (без учета объема бюджетных ассигнований, предусматриваемых на оплату труда работников Учреждения, в отношении которых установлены специальные требования к уровню оплаты их труда) на численность работников Учреждения в соответствии с утвержденным штатным расписанием (без учета численности работников, в отношении которых установлены специальные требования к уровню оплаты их труда) и деления полученного результата на 12 (количество месяцев в году).


(абзац введен Постановлением администрации Тамбовской области от 10.11.2021 N 833)


1.6. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за определенный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом, минимальной заработной платы, установленной региональным соглашением, в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.


Оплата труда работников Учреждения осуществляется за счет средств бюджета Тамбовской области и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.


Порядок распределения средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на оплату труда устанавливается локальным нормативным актом Учреждения, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.


1.7. Система оплаты труда работников Учреждения устанавливается с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


1.8. Заработная плата работника устанавливается трудовым договором. Работодатель заключает с работником трудовой договор, в котором определяются конкретные должностные обязанности работника, условия оплаты труда, компенсационные выплаты, показатели эффективности деятельности и критерии оценки для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества предоставляемых государственных услуг.


1.9. При установлении системы оплаты труда работников Учреждения работодатель обеспечивает:


установление в Учреждениях размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы не ниже размеров минимальных окладов (минимальных должностных окладов), минимальных ставок заработной платы, утвержденных настоящим постановлением;


наличие показателей эффективности деятельности и критериев оценки для стимулирования труда работников в зависимости от результатов и качества работы, а также их заинтересованности в эффективном функционировании структурных подразделений и учреждения в целом;


выплату заработной платы работникам Учреждений в пределах бюджетных ассигнований на формирование фонда оплаты труда работников;


совершенствование структуры заработной платы, в том числе порядка установления окладов (должностных окладов), ставок заработной платы (в части повышения доли выплат по окладам в структуре заработной платы), для ее оптимизации с учетом задач кадрового обеспечения учреждений и стимулирования работников к повышению результатов труда, рекомендаций Министерства спорта Российской Федерации.


(п. 1.9 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 10.11.2021 N 833)


1.10. Перечень должностей административно-управленческого, основного и вспомогательного персонала работников Учреждения устанавливается исходя из специфики, типа (вида) Учреждения коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом Учреждения в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и с учетом примерного перечня должностей административно-управленческого, основного и вспомогательного персонала работников Учреждений, утвержденного приказом Управления.


Предельная доля расходов на оплату труда административно-управленческого и вспомогательного персонала работников Учреждения в общем объеме расходов на оплату труда (фонде оплаты труда) Учреждения не должна превышать 40 процентов.


(абзац введен Постановлением администрации Тамбовской области от 10.11.2021 N 833)



2. Порядок и условия оплаты труда работников Учреждения



2.1. Основные условия оплаты труда


2.1.1. Оплата труда работников Учреждения включает в себя:


оклад (должностной оклад), ставку заработной платы;


повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»