РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2015 года N 12/5


Об утверждении требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности применительно к регулируемым видам деятельности электросетевых организаций, тарифы на товары и услуги которых устанавливаются Региональной службой по тарифам Ростовской области

(с изменениями на 11 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Региональной службы по тарифам Ростовской области от 28.12.2016 N 77/2, от 19.06.2018 N 33/1, от 23.04.2019 N 14/2, от 23.03.2021 N 15/1, от 22.02.2022 N 9/1, от 14.03.2023 N 31, от 11.03.2024 N 25)




В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2010 N 340 "О порядке установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности", Положением о Региональной службе по тарифам Ростовской области, утвержденным постановлением Правительства Ростовской области от 13.01.2012 N 20, Региональная служба по тарифам Ростовской области постановляет:


1. Утвердить требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности применительно к регулируемым видам деятельности электросетевых организаций, тарифы на товары и услуги которых устанавливаются Региональной службой по тарифам Ростовской области, согласно приложению N 1 к постановлению.


2. Организациям, указанным в приложении N 2 к постановлению, привести программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в соответствии с утвержденными настоящим постановлением требованиями к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности применительно к регулируемым видам деятельности электросетевых организаций, тарифы на товары и услуги которых устанавливаются Региональной службой по тарифам Ростовской области, в трехмесячный срок с даты вступления в силу настоящего постановления.


3. Признать утратившими силу постановления Региональной службы по тарифам Ростовской области по перечню согласно приложению N 3 к постановлению.


4. Постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу в установленном порядке.



Руководитель Региональной службы
по тарифам Ростовской области
О.В.НИКОЛАЕВСКИЙ



Приложение N 1
к постановлению
Региональной службы
по тарифам Ростовской области
от 31.03.2015 N 12/5



ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММАМ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РЕГУЛИРУЕМЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ТАРИФЫ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ТАРИФАМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Региональной службы по тарифам Ростовской области от 28.12.2016 N 77/2)




I. Общие положения


1. Программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее - Программа) должна содержать целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в ходе реализации Программы применительно к регулируемым видам деятельности электросетевых организаций (далее - Показатели).


2. Экономический эффект и технологический эффект от реализации обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности определяются в Программе отдельно в отношении каждого мероприятия с указанием сроков их окупаемости.


3. Требования к форме Программ и отчетности о ходе их реализации утверждены Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30.06.2014 N 398 "Об утверждении требований к форме программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства и муниципального образования, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, и отчетности о ходе их реализации".


4. В ходе реализации программы энергосбережения и энергетической эффективности должно обеспечиваться доведение использования регулируемыми организациями осветительных устройств с использованием светодиодов до уровня:


- в 2017 году - не менее 10 процентов общего объема используемых осветительных устройств;


- в 2018 году - не менее 30 процентов общего объема используемых осветительных устройств;


- в 2019 году - не менее 50 процентов общего объема используемых осветительных устройств;


- в 2020 году - не менее 75 процентов общего объема используемых осветительных устройств.


(п. 4 введен постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области от 28.12.2016 N 77/2)



II. Показатели применительно к регулируемым видам деятельности электросетевых организаций, достижение которых должно обеспечиваться регулируемой организацией в результате реализации Программы


К показателям относятся:


1) расход электрической энергии на собственные нужды;


2) доля расхода (потерь) электрической энергии при ее передаче в сетях предприятия;


3) ввод/выбытие (демонтаж) электрической мощности;


4) коэффициент использования присоединенной мощности;


5) доля использования осветительных устройств с использованием светодиодов в общем объеме используемых осветительных устройств.


(пп. 5 введен постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области от 28.12.2016 N 77/2)



III. Принципы определения и корректировки регулируемой организацией, применительно к регулируемым видам деятельности электросетевых организаций, значений Показателей


Значения Показателей формируются согласно следующим принципам:


1) расход электрической энергии на собственные нужды - показатель, отражающий расход электрической энергии на хозяйственные нужды сетевой организации и имеющий тенденцию к ежегодному снижению. Корректировка данного показателя в сторону увеличения возможна в случае существенного изменения условий хозяйственной деятельности регулируемой организации;


2) доля расхода (потерь) электрической энергии при ее передаче в сетях предприятия - показатель, который определяется путем деления абсолютной величины потерь, утвержденных в установленном порядке для данной сетевой организации, на прием электрической энергии в сеть. Процент расхода (потерь) должен снижаться ежегодно;


3) ввод/выбытие (демонтаж) электрической мощности - показатель, отражающий величину (в МВА) введенной и (или) выведенной мощности за отчетный период;


4) коэффициент использования присоединенной мощности - показатель, определяемый отношением присоединенной мощности потребителей (МВА) к присоединенной мощности сетевой организации (МВА), в процентах. Данный показатель характеризует эффективность использования электросетевых объектов.



IV. Принципы определения регулируемой организацией экономического и технологического эффекта от реализации мероприятий, направленных на достижение рассчитанных значений целевых Показателей, и сроков их окупаемости


1. Ожидаемый экономический и технологический эффект от реализации мероприятий и ожидаемые сроки их окупаемости определять в Программах отдельно в отношении каждого мероприятия в следующем порядке:


1.1. Ожидаемый технологический эффект от реализации мероприятия определять как планируемое сокращение расхода энергетических ресурсов в результате его выполнения и рассчитывать на каждый год реализации Программы на протяжении всего срока ее реализации как разницу ожидаемого значения показателя в году, предшествующем году начала осуществления данного мероприятия, и прогнозного значения показателя расхода энергетического ресурса в расчетном году реализации мероприятия в разрезе каждого вида энергетического ресурса.


1.2. Ожидаемый экономический эффект от реализации мероприятия определять как экономию расходов на приобретение (производство) энергетических ресурсов, достигнутую в результате его осуществления, рассчитанную на каждый год реализации Программ на протяжении всего срока их реализации, исходя из ожидаемого объема снижения потребления соответствующего энергетического ресурса в расчетном году реализации мероприятия и прогнозных цен на энергетические ресурсы на соответствующий период в разрезе каждого вида энергетического ресурса.


1.3. Ожидаемый срок окупаемости мероприятия определять как период, в течение которого затраты на выполнение соответствующего мероприятия будут компенсированы суммарной величиной ожидаемого экономического эффекта от его реализации.



V. ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РЕГУЛИРУЕМЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И СРОКИ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ*

N

п/п

Наименование основного мероприятия

Срок (год) реализации мероприятия программы

i год

i + 1 год

i + 2 год

1

Организационные мероприятия по управлению энергосбережением (например: проведение обязательного энергетического обследования, анализ качества предоставляемых услуг, оценка аварийности и потерь, разработка нормативов потерь, анализ договоров на оказание услуг по передаче электрической энергии на предмет выявления положений, препятствующих реализации мер по повышению энергетической эффективности, анализ и оптимизация установленной мощности, схем энергоснабжения, распределения электрической нагрузки, работа со средствами массовой информации, контроль за реализацией энергосервисных контрактов, прочие мероприятия)

2

Мероприятия по модернизации оборудования, используемого для передачи электрической энергии, в том числе замене оборудования на оборудование с более высоким коэффициентом полезного действия, внедрение инновационных решений и технологий

3

Мероприятия по внедрению энергосберегающих технологий

4

Мероприятия по сокращению потерь электрической энергии при передаче

5

Мероприятия по оснащению приборами и автоматизированными системами учета энергоресурсов (АИИСКУЭ)

5.1.

Мероприятия по оснащению собственными приборами и автоматизированными системами учета электроэнергии

5.2.

Мероприятия по оснащению средствами коммерческого учета электрической энергии потребителей электроэнергии предприятия


________________


* Указанная таблица не является формой Программы.



VI. Показатели энергетической эффективности объектов, создание или модернизация которых планируется инвестиционными программами организаций, применительно к регулируемым видам деятельности электросетевых организаций


К показателям энергетической эффективности объектов, создание или модернизация которых планируется инвестиционными программами организаций, применительно к регулируемым видам деятельности электросетевых организаций относятся:


1) доля расхода (потерь) электрической энергии при ее передаче в сетях предприятия - расход электрической энергии, используемый при оказании услуг по передаче электрической энергии при осуществлении регулируемого вида деятельности (кВт-ч.);


2) расход электрической энергии на собственные нужды - расход электрической энергии в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в собственности регулируемой организации при осуществлении регулируемого вида деятельности (кВт-ч.).



Приложение N 2
к постановлению
Региональной службы
по тарифам Ростовской области
от 31.03.2015 N 12/5



ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ТАРИФЫ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ТАРИФАМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Региональной службы по тарифам Ростовской области от 11.03.2024 N 25)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»