ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2004 года N 79

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОМАНИИ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ И РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ НАРКОМАНИЕЙ


Государственный Совет Республики Дагестан отмечает, что министерствами, ведомствами Республики Дагестан, администрациями городов и районов проводится определенная работа по предупреждению дальнейшего распространения наркомании, совершенствованию медицинской и реабилитационной помощи больным наркоманией в республике. В рамках республиканской целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2001-2003 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 28 июня 2001 года N 144 и продленной на 2004 год постановлением Правительства Республики Дагестан от 28 мая 2004 года N 150, расширена сеть учреждений наркологической службы в городах и районах республики, созданы кабинеты анонимного приема наркологических больных в городах Буйнакске, Кизилюрте, Избербаше, Кизляре, Хасавюрте. Внедрены новые стандарты лечения и ранней диагностики наркологических больных. Врачами-наркологами республики регулярно проводятся встречи со студентами высших и средних учебных заведений республики, учащимися школ. Улучшена материально-техническая база Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Дагестан, проведены ремонтные работы. Диспансер дополнительно укомплектован врачами-наркологами, в том числе психотерапевтами и психологами.

Министерством образования Республики Дагестан совместно с медицинскими работниками, сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Республике Дагестан, райгоротделов внутренних дел, инспекциями по делам несовершеннолетних при райгоротделах Министерства внутренних дел Республики Дагестан проводится профилактическая работа по предупреждению распространения наркомании и злоупотреблению психотропными веществами среди детей и подростков. Создана общественная организация "Матери против наркотиков".

В результате деятельности Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Республике Дагестан с июля 2003 года возбуждено 363 уголовных дела, при этом 208 из них возбуждены по факту сбыта наркотиков в крупных и особо крупных размерах. Задержаны и арестованы 105 наркосбытчиков. В суд направлено 190 уголовных дел. Осуждено 90 наркодельцов.

Проведенные мероприятия позволили улучшить выявляемость наркопотребителей и наркоманов, повысить качество оказываемой медицинской помощи. Значительное число наркоманов получили стационарное лечение.

Однако, несмотря на принимаемые меры, распространение наркомании остается острой проблемой и продолжает оказывать негативное влияние на здоровье населения, социальную стабильность общества, экономику, политику, демографическую ситуацию, правопорядок в республике.

По данным социологических и медицинских исследований, показатель заболеваемости наркоманией на 100 тыс. населения в республике за 2003 год составляет 22,5 (показатель по Российской Федерации - 20,7). В настоящее время на учете в диспансере состоят 4727 больных наркоманией. Наиболее высокие показатели заболеваемости и распространенности наркомании отмечены в городах Махачкале, Дербенте, Хасавюрте и Кизляре, в Кизилюртовском, Хасавюртовском, Кизлярском, Сулейман-Стальском, Тарумовском, Дербентском и Кумторкалинском районах. Особенно актуальной является проблема распространения наркомании среди детей, подростков, молодежи. Среди потребителей наркотиков 70 процентов - лица в возрасте до 30 лет.

С увеличением числа лиц, потребляющих наркотики, растет уровень распространения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. Более 80 процентов ВИЧ-инфицированных являются наркоманами.

В числе важнейших причин низкой эффективности проводимых в республике антинаркотических мероприятий следует отметить прежде всего неполное финансирование программ, направленных на профилактику наркомании, слабое материально-техническое оснащение наркологических учреждений республики, недостаточное их количество, отсутствие реабилитационных центров. Негативное влияние на рост наркомании оказывает также ухудшение нравственной атмосферы в обществе, рост числа беспризорных и безнадзорных детей. Дефицит общедоступных спортивных сооружений, особенно в сельской местности, не позволяет в полной мере обеспечить соответствующими условиями желающих заниматься физкультурой и спортом. Значительные резервы усиления антинаркотической борьбы имеются в сфере совершенствования межведомственного взаимодействия. Через средства массовой информации не развернута широкая и эффективная антинаркотическая пропаганда среди населения.

Нынешний уровень распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков создает угрозу государственным интересам и безопасности населения республики.

Государственный Совет Республики Дагестан постановляет:

1. Отметить недостаточную работу министерств, ведомств Республики Дагестан, администраций городов и районов по предупреждению дальнейшего распространения наркомании, совершенствованию медицинской и реабилитационной помощи больным наркоманией.

2. Правительству Республики Дагестан:

разработать республиканскую целевую программу "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2005-2009 годы" для утверждения в установленном порядке;

ежегодно при формировании бюджета Республики Дагестан предусматривать средства на проведение мероприятий по предупреждению распространения наркомании в республике и улучшение медицинской и реабилитационной помощи больным наркоманией;

принять меры по укреплению и развитию наркологической службы в республике, в том числе расширению производственных площадей Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Дагестан и созданию реабилитационного центра Министерства здравоохранения Республики Дагестан для реабилитации больных наркоманией;

рассмотреть вопрос о целесообразности поддержки проекта создания специализированного реабилитационного центра федерального значения для лечения больных наркоманией;

оказать содействие в организации общественного фонда "Дагестанцы против наркотиков";

рассмотреть вопрос о профилактике наркомании, особенно среди детей и подростков, при необходимости подготовить предложения о внесении изменений в соответствующие законодательные акты;

принять меры по строительству новых и повышению эффективности использования существующих спортивных залов и спортивных сооружений в целях организации досуга детей и подростков.

3. Министерству образования Республики Дагестан, Министерству здравоохранения Республики Дагестан, Министерству по делам молодежи и туризму Республики Дагестан, Министерству по физической культуре и спорту Республики Дагестан, Министерству внутренних дел Республики Дагестан усилить работу по профилактике наркомании среди детей и подростков.

4. Рекомендовать Управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Республике Дагестан в целях координации и повышения эффективности мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в своей деятельности усилить взаимодействие с правоохранительными органами и органами государственной власти Республики Дагестан.

5. Рекомендовать администрациям городов и районов Республики Дагестан:

активизировать работу по борьбе с наркоманией, незаконным оборотом наркотиков, профилактике и предупреждению безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних с привлечением общественности, духовенства и джамаатов населенных пунктов;

организовать работу по созданию общественных движений "Борьба с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией", "Город - здоровому молодому поколению", "Село без табака, алкоголя, наркотиков";

совместно:

с Министерством образования Республики Дагестан, Министерством по делам молодежи и туризму Республики Дагестан принять меры по возобновлению деятельности детских и подростковых клубов по месту жительства;

с Министерством по физической культуре и спорту Республики Дагестан активизировать работу по привлечению детей и подростков в детско-юношеские клубы, спортивные школы.

6. Министерству по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан обеспечить регулярное освещение в средствах массовой информации мероприятий по предупреждению распространения наркомании и формированию в обществе негативного отношения к потреблению наркотиков.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Правительство Республики Дагестан.

Председатель Государственного Совета
Республики Дагестан
М.МАГОМЕДОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»