ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2010 года N 188


Об организации работы по обеспечению отдыха и оздоровления детей

(с изменениями на 27 июня 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 21.03.2011 N 73, от 27.06.2022 N 192)




В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" Правительство Республики Дагестан постановляет:


1. Министерству образования и науки Республики Дагестан, Министерству труда и социального развития Республики Дагестан в пределах своей компетенции осуществлять:


а) организацию отдыха и оздоровления детей в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Республики Дагестан, лагерях дневного пребывания в общеобразовательных организациях Республики Дагестан, а также в санаторно-курортных учреждениях различных типов в установленном порядке;


б) полную оплату средней стоимости путевок в следующие санаторно-курортные и оздоровительные организации, подготовленные в установленном порядке к приему детей:


детские санатории - для детей в возрасте от 4 до 15 лет и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия - для детей школьного возраста до 15 лет (включительно), со сроком пребывания 21 день;


загородные стационарные детские оздоровительные лагеря - для детей школьного возраста до 17 лет (включительно), со сроком пребывания не более 21 дня;


в) обеспечение питания детей в организованных органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей и организацией двух- или трехразового питания (со сроком пребывания не менее 5 дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул и не более 21 дня в период летних школьных каникул) из расчета, произведенного на основании метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Соответствующий договор между Министерством образования и науки Республики Дагестан и органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан заключается по форме, установленной Министерством образования и науки Республики Дагестан.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 27.06.2022 N 192)


2. Средняя стоимость путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Республики Дагестан, лагеря дневного пребывания в общеобразовательных организациях Республики Дагестан, а также санаторно-курортные учреждения ежегодно определяется Министерством образования и науки Республики Дагестан методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка).


В случае превышения цены, определенной Министерством образования и науки Республики Дагестан методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), над итоговыми значениями и величинами составляющих базовых нормативов затрат на оказание государственной услуги по организации отдыха детей и молодежи в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях, установленными Министерством образования и науки Республики Дагестан для организаций отдыха и оздоровления, подведомственных Министерству образования и науки Республики Дагестан, стоимость путевки рассчитывается на уровне норматива затрат.


При организации отдыха и оздоровления детей в других субъектах Российской Федерации размер оплаты стоимости путевки на одного ребенка в сутки в детские санатории, санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и загородные стационарные детские оздоровительные лагеря определяется исходя из средней стоимости путевки в данном субъекте Российской Федерации.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 27.06.2022 N 192)


3. Рекомендовать администрациям муниципальных образований Республики Дагестан осуществлять оплату стоимости проезда лиц, выделенных для сопровождения детей школьного возраста до места нахождения санаторно-курортных и оздоровительных организаций и обратно, а также суточных на время их пребывания в пути и проживания (в случае необходимости - до 3 суток) по нормам возмещения расходов, связанных со служебными командировками в пределах Российской Федерации работников организаций - в пределах средств, предусмотренных в местных бюджетах на оздоровление детей, из расчета один сопровождающий на 8 детей в возрасте от 7 до 9 лет, на 12 детей в возрасте от 10 лет и старше, на 12 детей разных возрастов.


4. Установить, что выбор организаций, предоставляющих услуги по организации отдыха и оздоровления детей, осуществляется путем размещения заказа на оказание услуг в установленном законодательством порядке.


5. Министерству образования и науки Республики Дагестан в пределах своей компетенции обеспечивать целевой подбор и направление детей в санаторно-курортные и оздоровительные организации различных типов.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 27.06.2022 N 192)


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство образования и науки Республики Дагестан.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 27.06.2022 N 192)



Председатель Правительства
Республики Дагестан
М.АБДУЛАЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»