КОМИТЕТ ПО ВИНОГРАДАРСТВУ И РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2011 года N 490

О ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ КОМИТЕТА ПО ВИНОГРАДАРСТВУ И РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, РЕГИСТРАЦИИ ТАКИХ УВЕДОМЛЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ СВЕДЕНИЙ


     Зарегистрировано
 в Минюсте РД 1 марта 2012 года N 1274


Во исполнение статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства РФ, 2008, N 32, ст. 6228) и Закона Республики Дагестан от 7 апреля 2009 года N 21 "О противодействии коррупции в Республике Дагестан" (Собрание законодательства РД, 2009, N 7, ст. 275) приказываю:

1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя государственными гражданскими служащими Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Республики Дагестан о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений (приложение).

2. Председателю комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов И.М.Ашурбекову организовать работу по рассмотрению уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Комитета к совершению коррупционных правонарушений.

3. Отделу информационного обеспечения, делопроизводства и связей с общественностью:

направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Дагестан в установленном порядке;

опубликовать настоящий приказ на официальном сайте Комитета: komdagvino.ru.

4. Отделу правового обеспечения и кадровой работы ознакомить государственных гражданских служащих Комитета с настоящим приказом под роспись.

5. Настоящий приказ вступает в силу в установленном законом порядке.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель Комитета по виноградарству
и регулированию алкогольного рынка
Республики Дагестан
М.ХАЛАЛМАГОМЕДОВ




Приложение
к приказу Комитета "Дагвино"
от 29 декабря 2011 года N 490


ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ КОМИТЕТА ПО ВИНОГРАДАРСТВУ И РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, РЕГИСТРАЦИИ ТАКИХ УВЕДОМЛЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ СВЕДЕНИЙ

1. Общие положения


1. Государственный гражданский служащий (далее - гражданский служащий), проходящий государственную гражданскую службу в Комитете по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Республики Дагестан (далее - Комитет), обязан письменно уведомлять (приложение N 1) председателя Комитета либо лицо, его замещающее, о фактах обращения к данному гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

2. По каждому факту обращения к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, о котором гражданский служащий письменно уведомляет председателя Комитета, проводится проверка. Указанная проверка может быть проведена только на основании письменного уведомления гражданского служащего.

3. Письменное уведомление гражданского служащего, на основании которого проводится проверка, должно содержать следующие сведения:

фамилию, имя, отчество, должность гражданского служащего, направившего уведомление;

сведения о коррупционном правонарушении из числа правонарушений, указанных в Федеральном законе от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и в Законе Республики Дагестан "О противодействии коррупции в Республике Дагестан" от 7 апреля 2009 года N 21, к совершению которого была предпринята попытка склонить гражданского служащего;

сведения о времени, месте и иных обстоятельствах обращения к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения;

информацию о лице, обращавшемся к гражданскому служащему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.

4. При проведении проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

факт обращения к гражданскому служащему с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

причины и условия, способствовавшие такому обращению к гражданскому служащему.


2. Подготовка и проведение проверки


5. Уведомление о факте обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений направляется гражданским служащим незамедлительно на имя председателя Комитета, который своим приказом назначает проверку этих сведений и устанавливает срок проведения такой проверки, который не может составлять более одного календарного месяца.

6. Приказ о назначении проверки по факту обращения в целях склонения гражданского служащего Комитета к совершению коррупционных правонарушений вместе с уведомлением направляются в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, действующую в Комитете (далее - Комиссия).

7. Уведомление гражданского служащего, поступившее в Комиссию, регистрируется секретарем Комиссии в журнале регистрации уведомлений (приложение N 2) о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал регистрации).

8. При подготовке и проведении проверки Комиссия руководствуется настоящим Порядком, разработанным в целях реализации положений статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

9. Гражданский служащий, на основании уведомления которого проводится служебная проверка, имеет право:

давать устные или письменные объяснения Комиссии, председателю Комитета, который осуществляет контроль исполнения приказа о проведении проверки, с изложением своего мнения по основаниям, фактам и обстоятельствам проводимой проверки, представлять заявления, ходатайства и иные документы, обращаться к председателю Комиссии с просьбой о приобщении к материалам проверки представляемых им документов;

знакомиться по окончании проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законодательством тайну.


3. Оформление результатов проверки


10. Результаты проверки оформляются в форме письменного заключения Комиссии, которое должно быть подписано всеми членами Комиссии и представлено председателю Комитета в течение трех дней с момента (даты) составления заключения.

11. Заключение составляется на основании имеющихся в материалах проверки данных и должно состоять из трех частей: вводной, описательной и резолютивной.

Вводная часть должна содержать:

указание на состав Комиссии (наименования должностей, фамилии и инициалы членов Комиссии и председателя Комиссии);

фамилию, имя, отчество, должность гражданского служащего, на основании уведомления которого проводилась проверка, период службы в занимаемой должности гражданской службы и стаж государственной гражданской службы.

В описательной части указываются обстоятельства и факты, подлежащие установлению в ходе проверки.

Резолютивная часть должна содержать:

предложения о передаче материалов проверки в правоохранительные и иные государственные органы;

предложения о мерах по устранению причин и условий, способствовавших обращению к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

12. Председатель Комиссии или член Комиссии по поручению председателя Комиссии не позднее трех рабочих дней со дня подписания заключения знакомит гражданского служащего, на основании уведомления которого проводилась проверка, с заключением и другими материалами по результатам проверки под роспись.

13. В случае отказа гражданского служащего, на основании уведомления которого проводилась проверка, от ознакомления с заключением либо от подписи в ознакомлении с заключением Комиссия составляет об этом акт, подписываемый всеми членами Комиссии, и приобщает его к материалам проверки.

14. Копия приказа председателя Комитета о проведении проверки и заключение по результатам проверки приобщаются к личному делу гражданского служащего.

15. Материалы проверки формируются в дело о проведении проверки в следующем порядке:

уведомление, послужившее основанием для назначения проверки, с резолюцией о ее назначении;

копия приказа председателя Комитета о проведении проверки;

объяснения гражданского служащего, на основании уведомления которого проводилась проверка;

объяснения лиц, имеющих сведения об обстоятельствах обращения к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

иные документы, имеющие отношение к проведенной проверке;

копия заключения по результатам проверки.

16. Дело с материалами проверки учитывается и хранится в отделе делопроизводства, кадровой работы и хозяйственной деятельности Комитета и может выдаваться только с разрешения председателя Комитета.



Приложение N 1
к Порядку уведомления


Председателю
Комитета по виноградарству
и регулированию алкогольного рынка
Республики Дагестан


УВЕДОМЛЕНИЕ

В  соответствии  со  статьей 9 Федерального закона Российской Федерации

от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

я, _________________________________________________________________________

                                                                              (Ф.И.О., должность)

__________________________________________________________________________,

настоящим уведомляю об обращении ко мне _____________________________________

                                                                                                                              (дата)  

_______________________________________ в целях склонения меня к совершению

коррупционных действии, а именно _____________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

               (перечислить, в чем выражается склонение к коррупционным действиям)

Дата                 Подпись

 Уведомление зарегистрировано
     в журнале учета

     "___" ____________ г. за N ________

     _______________________________________
     (Ф.И.О., должность ответственного лица)




Приложение N 2
к Порядку уведомления

ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ УВЕДОМЛЕНИЙ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО КОМИТЕТА "ДАГВИНО" К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

N п/п

Дата

Ф.И.О., должность лица, подавшего уведомление

Краткое изложение факта

Должностное лицо, принявшее уведомление

Сведения о принятом решении

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»