Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 сентября 2016 года N 486-р


Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в Сахалинской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Распоряжения Правительства Сахалинской области от 27.12.2021 N 738-р.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 августа 2018 года)

(в ред. Распоряжений Правительства Сахалинской области от 26.03.2018 N 189-р, от 10.08.2018 N 449-р)




В соответствии со статьями 6 и 13.3 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", на основании статьи 7 Закона Сахалинской области от 17.11.2010 N 103-ЗО "О Правительстве Сахалинской области":


1. Утвердить территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в Сахалинской области (далее - территориальная схема) (прилагается).


2. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области разместить территориальную схему на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области (www.admsakhalin.ru) для всеобщего и бесплатного доступа.



Председатель Правительства
Сахалинской области
В.Г.Щербина



Утверждена
распоряжением
Правительства Сахалинской области
от 23.09.2016 N 486-р



ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СХЕМА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ, В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Распоряжений Правительства Сахалинской области от 26.03.2018 N 189-р, от 10.08.2018 N 449-р)



В территориальной схеме обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в Сахалинской области применяются следующие термины с соответствующими определениями:


Отходы производства и потребления - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению.


Обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.


Размещение отходов - хранение и захоронение отходов.


Хранение отходов - складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения.


Захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.


Утилизация отходов - использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация).


Обезвреживание отходов - уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.


Объекты размещения отходов - специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое), предназначенные для хранения и захоронения отходов.


Норматив образования отходов - установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции.


Вид отходов - совокупность отходов, которые имеют общие признаки в соответствии с системой классификации отходов.


Сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов.


Транспортирование отходов - перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя, либо предоставленного им на иных правах.


Накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем одиннадцать месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования.


Обработка отходов - предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку.


ТКО - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.


Норматив накопления ТКО - среднее количество ТКО, образующихся в единицу времени.


Объекты захоронения отходов - предоставленные в пользование в установленном порядке участки недр, подземные сооружения для захоронения отходов I - V классов опасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах.


Объекты хранения отходов - специально оборудованные сооружения, которые обустроены в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначены для долгосрочного складирования отходов в целях их последующих утилизации, обезвреживания, захоронения.


Объекты обезвреживания отходов - специально оборудованные сооружения, которые обустроены в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначены для обезвреживания отходов.


Медицинские отходы - отходы, в том числе анатомические, патологоанатомические, биохимические, микробиологические и физиологические отходы, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, а также деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях.


Отходы строительства, сноса и грунтов - отходы (за исключением высокоопасных и чрезвычайно опасных) от сноса, разборки, реконструкции, ремонта или строительства зданий, сооружений, инженерных коммуникаций объектов промышленного и гражданского назначения, объединенные в единую группу.


Отходообразователи - юридические лица и индивидуальные предприниматели, в процессе хозяйственной деятельности которых на территории Сахалинской области образуются отходы.


Источник образования отходов - отдельно стоящее здание (постройка) либо встроенное помещение в здании, в котором происходит образование отходов, в том числе ТКО.



ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ


ВМР - вторичные материальные ресурсы;


ГО - городской округ;


ГРОРО - государственный реестр объектов размещения отходов;


КГО - крупногабаритные отходы;


КТО - комплекс термического обезвреживания;


Сахалинстат - Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области;


Росстат - Федеральная служба государственной статистики РФ;


МПК - мусороперерабатывающий комплекс;


МПС - мусороперегрузочная станция;


МСС - мусоросортировочная станция;


ОРЛ - отработанные ртутьсодержащие лампы;


ОРО - объект размещения отходов;


ОССиГ - отходы строительства, сноса и грунтов;


ТКО - твердые коммунальные отходы;


ТСОО - территориальная схема обращения с отходами.



ВВЕДЕНИЕ


          Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО), Сахалинской области (далее - территориальная схема) разработана на период до 2026 г. в целях организации комплексной системы сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов на территории Сахалинской области в соответствии со статьями 6, 13.3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и требованиями к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2016 г. N 197.


Территориальная схема обеспечивает достижение целей государственной политики в области обращения с отходами в порядке их приоритетности:


- максимальное использование исходных сырья и материалов, предотвращение образования отходов, снижение класса опасности отходов в источниках их образования;


- обработку, утилизацию и обезвреживание отходов в целях получения из отходов вторичных ресурсов, возвращаемых в хозяйственный оборот, и снижения класса опасности захораниваемых отходов;


- безопасное захоронение отходов, обеспечивающее минимальное воздействие на окружающую среду и здоровье человека.


Хранение, обработка и анализ поступивших сведений осуществляется в электронной модели, которая позволяет также осуществлять регулярную актуализацию сведений, содержащихся в территориальной схеме.



Общие сведения о субъекте Российской Федерации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»