ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2017 года N 109-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 2 ИЮЛЯ 2014 ГОДА N 142-П


Внести в Порядок предоставления за счет средств областного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в рамках выполнения Министерством культуры Омской области мероприятий государственной программы Омской области "Развитие культуры и туризма" на 2014 - 2020 годы, утвержденный постановлением Правительства Омской области от 2 июля 2014 года N 142-п, следующие изменения:

1. Дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. Субсидии предоставляются Министерством культуры Омской области (далее - Министерство) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий.".

2. В пункте 4:

1) в абзаце третьем подпункта 3 точку с запятой заменить точкой;

2) подпункты 4, 5 исключить.

3. Дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны соответствовать на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидий (далее - соглашение), следующим требованиям:

1) отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) отсутствие просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Омской области, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом;

3) отсутствие в отношении юридического лица и индивидуального предпринимателя процедур реорганизации, ликвидации, банкротства и ограничений на осуществление хозяйственной деятельности;

4) неполучение средств из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами Омской области на цель, указанную в пункте 2 настоящего Порядка;

5) отсутствие у юридических лиц статуса иностранных юридических лиц, а также российских юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.".

4. В пункте 5:

1) в абзаце первом слова "культуры Омской области (далее - Министерство)" исключить;

2) в подпункте 4 слова "прав на недвижимое имущество и сделок с ним" заменить словом "недвижимости";

3) подпункт 8 изложить в следующей редакции:

"8) реквизиты расчетного счета, открытого юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем в кредитной организации или учреждении Центрального банка Российской Федерации с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации (далее - расчетный счет).";

4) дополнить абзацем следующего содержания:

"Документы, предусмотренные настоящим пунктом, могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, в соответствии с законодательством.".

5. В подпункте 2 пункта 6:

1) в абзаце втором точку с запятой заменить точкой;

2) дополнить абзацами следующего содержания:

"Министерством в соглашении определяются порядок, сроки и формы представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями итогового отчета об использовании субсидии, а также информации о выполненных работах, предусмотренных в пункте 2 настоящего Порядка, произведенных затратах на приобретение оборудования с приложением подтверждающих данные затраты документов (договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ, платежные поручения об оплате). В случае предоставления субсидий на финансовое обеспечение затрат на приобретение оборудования, затрат в связи с выполнением работ (оказанием услуг), предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, соглашением предусматриваются положения о возможности осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются остатки субсидий, при принятии Министерством по согласованию с Министерством финансов Омской области решения о наличии потребности в указанных средствах.

Соглашение заключается в соответствии с подпунктом "д" пункта 4 общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 года N 887.".

6. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Юридические лица и индивидуальные предприниматели уведомляются о принятом Министерством решении в срок не позднее 10 календарных дней со дня принятия Министерством решения о предоставлении субсидий либо об отказе в их предоставлении в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и (или) документа на бумажном носителе (по выбору юридического лица и индивидуального предпринимателя). К уведомлению о предоставлении субсидии прилагается проект соглашения.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в течение 1 рабочего дня со дня получения проекта соглашения подписывают его на бумажном носителе и возвращают в Министерство.".

7. В пункте 11:

1) подпункт 2 после слова "документов" дополнить словами ", за исключением документов, предусмотренных в абзаце третьем подпункта 2, абзаце третьем подпункта 3, подпунктах 4, 7 пункта 5 настоящего Порядка,";

2) в подпункте 3 точку заменить точкой с запятой;

3) дополнить подпунктом 4 следующего содержания:

"4) несоответствие юридических лиц и индивидуальных предпринимателей требованиям, указанным в пункте 4.1 настоящего Порядка.".

8. Пункты 12, 13 изложить в следующей редакции:

"12. Объем субсидии юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, прошедшему отбор в соответствии с критериями, установленными пунктом 4 настоящего Порядка, определяется Министерством исходя из объема затрат юридического лица или индивидуального предпринимателя, связанных с выполнением работ (оказанием услуг), предусмотренных в пункте 2 настоящего Порядка, и сводной бюджетной росписи областного бюджета на текущий год в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству на соответствующие цели, из расчета не более 50 процентов от объема фактически произведенных (планируемых) затрат.

Объем субсидии юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (ОСi) определяется по формуле:

ОСi = V x 50%,

где V - объем затрат на приобретение оборудования, затрат в связи с выполнением работ (оказанием услуг), предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка.

В случае если общая сумма субсидий юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, объем которых рассчитан по формуле, превышает объем бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству на соответствующие цели, уточненный размер субсидии, предоставляемой юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (ОСiу), определяется по формуле:

ОСiу = С / S x ОСi, где:

С - объем бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству на соответствующие цели;

S - общая сумма субсидий юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, объем которых рассчитан по формуле, указанной в абзаце третьем настоящего пункта.

13. Перечисление субсидий осуществляется на расчетный счет в установленном законодательством порядке:

1) на финансовое обеспечение затрат в связи с выполнением работ (оказанием услуг), предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка:

- первая часть субсидии в размере 50 процентов от размера субсидии перечисляется юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю в течение 30 календарных дней со дня принятия Министерством решения о предоставлении субсидий;

- вторая часть субсидии перечисляется юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю в течение 30 дней со дня получения Министерством от юридического лица или индивидуального предпринимателя итогового отчета об использовании субсидии, а также информации о выполненных работах, предусмотренных в пункте 2 настоящего Порядка, произведенных затратах на приобретение оборудования с приложением подтверждающих данные затраты документов (договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ, платежные поручения об оплате);

2) на возмещение затрат, связанных с выполнением работ (оказанием услуг), предусмотренных в пункте 2 настоящего Порядка, в срок не позднее 10 рабочих дней после принятия Министерством решения о предоставлении субсидии.".

9. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. При возникновении случаев возврата остатков субсидий, предусмотренных соглашением, остатки субсидий подлежат возврату в областной бюджет получателями субсидий в течение 10 рабочих дней после окончания отчетного финансового года.".

10. Дополнить пунктами 16.1, 16.2 следующего содержания:

"16.1. Если остатки субсидий не были возвращены в областной бюджет по истечении срока, указанного в пункте 16 настоящего Порядка, Министерство в течение 5 рабочих дней со дня обнаружения указанного нарушения направляет получателям субсидий уведомление о возврате остатков субсидий в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и (или) документа на бумажном носителе (по выбору получателя субсидий).

Остатки субсидий подлежат возврату в областной бюджет в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления о возврате остатков субсидий получателям субсидий.

16.2. В случае нарушения получателями субсидий срока возврата остатков субсидий, установленного пунктом 16.1 настоящего Порядка, остатки субсидий возвращаются в областной бюджет в соответствии с законодательством.".

11. Пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. Обязательная проверка соблюдения условий, цели и порядка предоставления субсидий юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляется Министерством и органом государственного финансового контроля.".

12. Пункт 18 дополнить словами "в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и (или) документа на бумажном носителе (по выбору получателя субсидий)".

13. В пунктах 19, 20 слова "(остатки субсидий)", "(остатков субсидий)" исключить.

14. Дополнить пунктом 21 следующего содержания:

"21. В случае образования не использованных в отчетном финансовом году остатков субсидий и отсутствия решения Министерства о наличии потребности в указанных средствах, принятого по согласованию с Министерством финансов Омской области, в соглашение должны быть включены положения о порядке и сроках возврата остатков субсидий (в случае предоставления субсидий на финансовое обеспечение затрат на приобретение оборудования, затрат в связи с выполнением работ (оказанием услуг), предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка).".

Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
В.И.Назаров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»