Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2017 года N 138-п


от 06.04.2017 г. N 138-п Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на развитие групп дневного ухода за детьми дошкольного возраста

Утратило силу постановлением Администрации города Челябинска от 04.03.2020 г. N 103-п



Изменения:

в ред. постановления Администрации города Челябинска от 02.04.2018 г. N 139-п

в ред. постановления Администрации города Челябинска от 18.03.2019 г. N 104-п

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о предоставлении субсидий на развитие групп дневного ухода за детьми дошкольного возраста (приложение 1).

2. Создать конкурсную комиссию по подведению итогов конкурса по предоставлению субсидий на развитие групп дневного ухода за детьми дошкольного возраста.

3. Утвердить состав конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса по предоставлению субсидий на развитие групп дневного ухода за детьми дошкольного возраста (приложение 2).

4. Признать утратившими силу постановления Администрации города Челябинска:

1) от 06.10.2014 N 175-п "Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми";

2) от 08.02.2016 N 50-п "О внесении изменений в постановление Администрации города Челябинска от 06.10.2014 N 175-п".

5. Управлению информационной политики Администрации города Челябинска (Сафонов В. А.) опубликовать настоящее постановление в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.

6. Внести настоящее постановление в раздел 3 "Экономика, финансы, бюджет города" нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы города по экономике и финансам Мурзину Е. В.

Глава города Челябинска Е. Н. Тефтелев

(Приложение 1 изменен в ред. постановления Администрации города Челябинска от 02.04.2018 г. N 139-п)

Приложение 1
к постановлению Администрации города
от 06.04.2017 г. N 138-п

Положение о предоставлении субсидий на развитие групп дневного ухода за детьми дошкольного возраста


I. Общие положения о предоставлении субсидий



1. Положение о предоставлении субсидий на развитие групп дневного ухода за детьми дошкольного возраста (далее - Положение) разработано в целях реализации муниципальной программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства в городе Челябинске (далее - муниципальная программа).

2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

2.1. Субъекты малого и среднего предпринимательства (далее - СМСП) - хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, отнесенные к категории субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (кроме указанных в пунктах 3, 4 статьи 14 данного Федерального закона). Статус СМСП определяется на основании сведений из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Реестр СМСП), размещенного на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.rmsp.nalog.ru.

2.2. Руководитель СМСП - лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, указанное в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, или индивидуальный предприниматель, указанный в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

2.3. Субсидия на развитие групп дневного ухода за детьми дошкольного возраста (далее - субсидия) - денежные средства, предоставляемые СМСП на безвозмездной и безвозвратной основе при условиях, определенных настоящим Положением. В случае нарушения условий предоставления субсидия подлежит возврату в бюджет города Челябинска.

Субсидия включает в себя следующие виды затрат СМСП:

1) на аренду помещения;

2) приобретение оборудования для пищеблока, оборудования для спортивного зала или спортивной площадки (кроме спортивного инвентаря);

3) приобретение детской мебели;

4) повышение квалификации кадров, развитие предпринимательской грамотности и предпринимательских компетенций (далее - затраты по повышению квалификации);

5) создание и (или) продвижение сайта в поисковых системах сети Интернет (далее - затраты по продвижению сайта);

6) пожарную и (или) охранную безопасность;

7) методические материалы.

2.4. Конкурс - отбор СМСП на предоставление субсидий в соответствии с условиями настоящего Положения.

2.5. Организатор конкурса - Комитет экономики города Челябинска (далее - Комитет экономики), являющийся уполномоченным органом Администрации города Челябинска на проведение конкурса.

2.6. Заявитель - СМСП, подавший заявление на участие в конкурсе в течение срока, указанного в информационном сообщении о проведении конкурса.

2.7. Получатель субсидии - СМСП, с которым заключено соглашение о предоставлении субсидии (далее - Соглашение).

2.8. Затраты по продвижению сайта - разработка Интернет-ресурса для СМСП организацией, занимающейся разработкой и продвижением сайтов; вывод сайта в первую десятку основной выдачи поисковых систем по тематическим запросам, включая контекстную рекламу сайта, оптимизацию сайта.

2.9. Затраты по повышению квалификации - затраты на оплату семинаров, тренингов, мастер-классов продолжительностью от 16 до 72 часов, оплату курсов повышения квалификации продолжительностью от 72 до 200 часов по тематике общих вопросов ведения предпринимательской деятельности и (или) вопросов конкретного вида экономической деятельности с целью получения дополнительных знаний, умений и навыков, в связи с повышением требований к квалификации кадров и необходимостью освоения ими современных методов решения профессиональных задач (под часом понимается академический час аудиторных занятий).

2.10. Кадры - руководитель и (или) работники СМСП.

2.11. Аналогичные виды финансовой поддержки - субсидии одного вида, предоставленные в текущем году в рамках реализации муниципальной программы и государственных программ, реализуемых органами исполнительной власти Челябинской области.

2.12. Полезная площадь - общая площадь нежилых помещений группы дневного ухода за детьми дошкольного возраста (далее - Группа), предназначенная для игр, занятий и приема пищи детьми, за исключением площади подвальных, технических и иных помещений (кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, площадей, занятых внутриквартирными (внутридомовыми) лестницами), которые в силу конструктивных или функциональных особенностей не могут быть использованы в соответствии с целевым назначением.

2.13. Методические материалы - это учебно-методические пособия, рекомендации, дидактические средства, используемые СМСП по целевому значению.

3. Цель предоставления субсидии СМСП - возмещение затрат СМСП, связанных с оказанием услуг дневного ухода за детьми дошкольного возраста, а также привлечение СМСП к организации занятости детей дошкольного возраста.

К возмещению не подлежат затраты, произведенные путем наличных расчетов и путем зачетов взаимных требований, переуступки прав.

4. Главным распорядителем бюджетных средств является Администрация города Челябинска, которая осуществляет предоставление субсидий в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Челябинской городской Думы о бюджете города Челябинска.

5. К категории получателей субсидий относятся СМСП, признанные по итогам конкурса победителями конкурса и заключившие с Администрацией города

Челябинска Соглашение.

6. Отбор получателей субсидий проводится в следующем порядке:

6.1. Организатор конкурса признает заявителя участником конкурса при соблюдении следующих условий:

1) наличие информации о СМСП в Реестре СМСП;

2) регистрация на территории города Челябинска;

3) отсутствие просроченной задолженности по ранее предоставленным на возвратной основе бюджетным средствам;

4) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

5) отсутствие задолженности перед Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее - КУИЗО);

6) ненахождение юридических лиц в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а индивидуальные предприниматели - не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, а также неограничение в правовом отношении в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) предоставление к возмещению затрат, по которым не была предоставлена аналогичная финансовая поддержка;

8) согласие руководителя и представителя СМСП (в случае, если заявление подано его представителем по доверенности) на обработку персональных данных по форме согласно приложению 2 к заявлению;

9) осуществление основного вида деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) по основному виду экономической деятельности 88.9, 88.91 (согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей).

6.2. Победители конкурса определяются в соответствии с критериями конкурсного отбора, указанными в пункте 7 настоящего Положения и порядком определения победителей конкурса, указанным в пункте 8 настоящего Положения.

6.3. Решение об определении победителей и предоставлении субсидий, отказе в предоставлении субсидий оформляется распоряжением Администрации города Челябинска (далее - распоряжение) на основании протокола конкурсной комиссии в порядке, предусмотренном пунктом 15 настоящего Положения.

7. Критериями конкурсного отбора являются:

7.1. Число детей дошкольного возраста, посещающих Группу:

Число детей, посещающих группу

Количество баллов

Более 15 детей

3

От 10 до 15 детей

2

Менее 10 детей

1


7.2. Величина родительской платы за предоставление услуг по уходу и присмотру за детьми:

Величина родительской платы,

рублей за месяц

Количество баллов

Менее 10 000

3

От 10 000 до 15 000

2

От 15 000 до 20 000

1

Более 20 000

0


7.3. Размер полезной площади из расчета на одного ребенка:

Размер полезной площади, кв. м

Количество баллов

Более 5,4

3

От 2,5 до 5,4

1

Менее 2,5

0


7.4. Презентация проекта СМСП оценивается каждым членом конкурсной комиссии по шкале от 0 до 6 баллов.

8. Определение победителей конкурса проводится конкурсной комиссией в следующем порядке:

8.1. Баллы участникам конкурса присваиваются согласно критериям конкурсного отбора, приведенным в пункте 7 настоящего Положения, и оценкам проекта, выставленным членами конкурсной комиссии.

8.2. Количество баллов каждого участника конкурса суммируется по всем критериям. По каждому проекту вычисляется среднеарифметический итоговый балл по оценкам, поставленным членами конкурсной комиссии, после чего определяется общая сумма баллов по проекту путем сложения баллов по критериям и балла конкурсной комиссии.

8.3. Победители конкурса выявляются по наибольшей сумме набранных баллов.

8.4. В случае, если два и более участника конкурса набирают равное количество баллов, учитывается более ранняя дата и время подачи заявления на конкурс.

II. Условия и порядок предоставления субсидии



9. Для участия в конкурсе заявитель предоставляет организатору конкурса:

9.1. Заявление о предоставлении субсидии на развитие групп дневного ухода за детьми дошкольного возраста (далее - заявление) по форме согласно приложению к настоящему Положению за подписью руководителя СМСП с приложением пакета документов, подтверждающих осуществление затрат СМСП.

9.2. Доверенность от СМСП, в том числе удостоверенную в установленном законом порядке в случае, если заявление с приложенными документами подается представителем СМСП.

9.3. Оригинал и копию паспорта лица, являющегося руководителем СМСП или представителем СМСП. Оригинал после сверки с копией возвращается.

9.4. Сведения из Реестра СМСП по состоянию на последнюю дату обновления, предшествующую дате подачи заявления на участие в конкурсе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»