ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2017 года N 141-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТУ ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ АВТОБУСА МУП "ИЛЬИНСКОЕ АТП" В РАМКАХ ИНЫХ НЕПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО НАКАЗАМ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ В 2017 ГОДУ


В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Ивановской области от 07.12.2016 N 112-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", Законом Ивановской области от 10.12.2016 N 113-ОЗ "Об утверждении перечня наказов избирателей на 2017 год" Правительство Ивановской области постановляет:

Утвердить Порядок предоставления и расходования субсидии из областного бюджета бюджету Ильинского муниципального района на приобретение автобуса МУП "Ильинское АТП" в рамках иных непрограммных мероприятий по наказам избирателей депутатам Ивановской областной Думы в 2017 году (прилагается).

Губернатор Ивановской области
П.А.КОНЬКОВ




Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 21.04.2017 N 141-п

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТУ ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ АВТОБУСА МУП "ИЛЬИНСКОЕ АТП" В РАМКАХ ИНЫХ НЕПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО НАКАЗАМ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ В 2017 ГОДУ


1. Настоящий Порядок (далее - Порядок) определяет цели, условия, порядок предоставления и расходования субсидии из областного бюджета бюджету Ильинского муниципального района на приобретение автобуса МУП "Ильинское АТП" в рамках иных непрограммных мероприятий по наказам избирателей депутатам Ивановской областной Думы в 2017 году (далее - Субсидия).

2. Субсидия предоставляется бюджету Ильинского муниципального района в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Ивановской области от 07.12.2016 N 112-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" (далее - Закон об областном бюджете).

3. Субсидия предоставляется Ильинскому муниципальному району на приобретение автобуса МУП "Ильинское АТП" в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих в связи с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения, касающихся проведения на муниципальном уровне мероприятий по приобретению автобуса в рамках иных непрограммных мероприятий (далее - Мероприятие), согласно перечню наказов избирателей депутатам Ивановской областной Думы, требующих расходования средств областного бюджета в 2017 году, установленному Законом Ивановской области от 10.12.2016 N 113-ОЗ "Об утверждении перечня наказов избирателей на 2017 год" (далее - Закон об утверждении перечня наказов избирателей на 2017 год).

4. Критерием отбора муниципального образования Ивановской области для предоставления Субсидии является включение Мероприятия в перечень наказов избирателей депутатам Ивановской областной Думы, требующих расходования средств областного бюджета в 2017 году, установленный Законом Ивановской области "Об утверждении перечня наказов избирателей на 2017 год".

5. Условиями предоставления и расходования Субсидии являются:

а) наличие муниципального правового акта, утверждающего Мероприятие, на софинансирование которого предоставляется Субсидия, в котором должны быть указаны объем средств местного бюджета, предусмотренный на его финансирование, и сроки его реализации;

б) наличие в бюджете Ильинского муниципального района бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства, софинансирование которого осуществляется из областного бюджета. Доля расходов местного бюджета на исполнение расходного обязательства должна составлять не менее 1%;

в) принятие органом местного самоуправления Ильинского муниципального района (далее - орган местного самоуправления) обязательства о закреплении приобретенного автобуса за МУП "Ильинское АТП" в порядке, установленном действующим законодательством.

6. Распределение Субсидии осуществляется в соответствии с Законом об утверждении перечня наказов избирателей на 2017 год.

7. Предоставление Субсидии Ильинскому муниципальному району осуществляется на основании Соглашения о предоставлении субсидии бюджету Ильинского муниципального района на приобретение автобуса МУП "Ильинское АТП" в рамках иных непрограммных мероприятий по наказам избирателей депутатам Ивановской областной Думы, заключаемого между Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области и уполномоченным органом местного самоуправления не позднее 30 дней со дня получения документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области (далее - Соглашение).

8. Для заключения Соглашения уполномоченный орган местного самоуправления представляет в Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области следующие документы:

а) заверенная органом местного самоуправления Ильинского муниципального района копия муниципального правового акта, утверждающего Мероприятие, на софинансирование которого предоставляется Субсидия;

б) выписка из бюджета Ильинского муниципального района на соответствующий год с указанием бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете на финансирование Мероприятия.

9. В Соглашении предусматриваются:

а) целевое назначение Субсидии;

б) размер предоставляемой Субсидии, порядок, условия и сроки ее перечисления бюджету Ильинского муниципального района, а также объем бюджетных ассигнований бюджета Ильинского муниципального района на реализацию соответствующего расходного обязательства;

в) значение показателя результативности использования Субсидии и обязательства Ильинского муниципального района по его достижению;

г) реквизиты муниципального правового акта, устанавливающего расходное обязательство, в целях софинансирования которого предоставляется Субсидия;

д) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов местного бюджета, источником финансового обеспечения которых является Субсидия, а также о достижении значения показателя результативности использования Субсидии;

е) порядок осуществления контроля за выполнением Ильинским муниципальным районом обязательств, предусмотренных Соглашением;

ж) последствия недостижения Ильинским муниципальным районом установленного значения показателя результативности использования Субсидии;

з) сроки использования Субсидии;

и) ответственность сторон за нарушение условий Соглашения.

10. Целевым показателем результативности использования Субсидии является достижение следующего целевого показателя:

приобретение автобуса (ед.).

11. Сроки и порядок представления отчетности об исполнении условий предоставления и расходования Субсидии устанавливаются в Соглашении.

12. Форма Соглашения утверждается Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области с учетом требований настоящего Порядка не позднее 10 дней со дня вступления в силу настоящего постановления.

Внесение в Соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значения показателя результативности использования Субсидии, а также увеличение сроков реализации предусмотренных Соглашением мероприятий, не допускается в течение всего периода действия Соглашения, за исключением случаев, если выполнение условий предоставления Субсидии оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, изменения значений целевых показателей и индикаторов государственных программ Российской Федерации и Ивановской области, а также в случае сокращения размера Субсидии.

13. Объем бюджетных ассигнований бюджета Ильинского муниципального района на финансирование расходного обязательства, софинансируемого за счет Субсидии, утверждается решением представительного органа местного самоуправления Ильинского муниципального района о бюджете Ильинского муниципального района исходя из необходимости достижения установленного Соглашением значения показателя результативности использования Субсидии.

14. Перечисление Субсидии осуществляется Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области в порядке, установленном Федеральным казначейством, на счета управления Федерального казначейства по Ивановской области, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджет Ильинского муниципального района.

15. Перечисление средств Субсидии в бюджет Ильинского муниципального района осуществляется на основании заявки Ильинского муниципального района о перечислении Субсидии, представляемой Департаменту дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области по форме и в срок, установленные Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, в пределах объема средств, предусмотренного для предоставления Субсидии.

16. В случае если Ильинским муниципальным районом по состоянию на 31 декабря года предоставления Субсидии допущены нарушения значения показателя результативности использования Субсидии и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значения показателя результативности использования Субсидии в соответствии с Соглашением в году, следующем за годом предоставления Субсидии, указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащий возврату из бюджета Ильинского муниципального района в областной бюджет в срок до 1 мая года, следующего за годом предоставления Субсидии (Vвозврата), рассчитывается по формуле:

Vвозврата = Vсубсидии x D,


где:

Vсубсидии - размер Субсидии, предоставленной бюджету Ильинского муниципального района;

D - индекс, отражающий уровень недостижения целевого показателя, установленного Соглашением, имеющий значение больше нуля.

17. Индекс, отражающий уровень недостижения показателя результативности использования Субсидии, определяется по формуле:

D = 1 - T / S,


где:

T - фактически достигнутое значение показателя результативности использования Субсидии на отчетную дату;

S - плановое значение показателя результативности использования Субсидии, установленное Соглашением.

18. Основанием для освобождения Ильинского муниципального района от применения мер ответственности, предусмотренных пунктом 16 настоящего Порядка, является документально подтвержденное наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств.

19. В случае нецелевого использования Субсидии и (или) нарушения Ильинским муниципальным районом условий ее предоставления к нему применяются бюджетные меры принуждения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

20. Не использованные по итогам текущего финансового года остатки Субсидий подлежат возврату в областной бюджет в соответствии с требованиями, установленными бюджетным законодательством.

21. Контроль за соблюдением Ильинским муниципальным районом целей, порядка и условий предоставления и расходования Субсидии осуществляется Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области и органами государственного финансового контроля Ивановской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»