ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 11 апреля 2017 года N 106


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 15.04.2009 N 166


1. Внести в постановление Губернатора области от 15.04.2009 N 166 "Об учреждении ежемесячных губернаторских стипендий одаренным детям и единовременных губернаторских премий педагогам, тренерам, научным руководителям, иным наставникам одаренных детей и признании утратившими силу отдельных постановлений Губернатора области" следующие изменения:

1.1. Преамбулу после слов "В целях" дополнить словами "реализации Закона Ярославской области от 8 октября 2009 года N 50-з "О гарантиях прав ребенка в Ярославской области" и".

1.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Учредить ежемесячные губернаторские стипендии одаренным детям (далее - стипендии) и единовременные губернаторские премии педагогам, тренерам, научным руководителям, иным наставникам одаренных детей (далее - премии), под руководством которых они добились высоких результатов в интеллектуальной, творческой, спортивной деятельности.".

1.3. Дополнить после пункта 1 пунктом следующего содержания:

"1<1>. Установить 60 стипендий в размере 1000 рублей каждая и 60 премий в размере 10000 рублей каждая, в том числе:

- 20 стипендий и 20 премий в области образования и технического творчества;

- 20 стипендий и 20 премий в области культуры;

- 20 стипендий и 20 премий в области спорта.".

1.4. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты стипендий и премий.".

1.5. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Управлению по социальной и демографической политике Правительства области, департаменту образования Ярославской области, департаменту культуры Ярославской области, департаменту по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области при формировании проекта областного бюджета на соответствующий финансовый год предусматривать средства на выплату стипендий и премий в рамках областной целевой программы "Семья и дети Ярославии".".

1.6. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Костина В.Г.".

1.7. Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячных губернаторских стипендий одаренным детям и единовременных губернаторских премий педагогам, тренерам, научным руководителям, иным наставникам одаренных детей, утвержденное постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Указ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора области
Д.Ю.МИРОНОВ






Утверждено
постановлением
Правительства области
от 15.04.2009 N 166
(в редакции указа
Губернатора области
от 11.04.2017 N 106)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ГУБЕРНАТОРСКИХ СТИПЕНДИЙ ОДАРЕННЫМ ДЕТЯМ И ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ГУБЕРНАТОРСКИХ ПРЕМИЙ ПЕДАГОГАМ, ТРЕНЕРАМ, НАУЧНЫМ РУКОВОДИТЕЛЯМ, ИНЫМ НАСТАВНИКАМ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ


 1. Основные положения


1.1. Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячных губернаторских стипендий одаренным детям и единовременных губернаторских премий педагогам, тренерам, научным руководителям, иным наставникам одаренных детей (далее - Положение) устанавливает порядок назначения и выплаты ежемесячных губернаторских стипендий одаренным детям (далее - стипендии) и единовременных губернаторских премий педагогам, тренерам, научным руководителям, иным наставникам одаренных детей (далее - премии), под руководством которых они добились высоких результатов в интеллектуальной, творческой, спортивной деятельности.

1.2. Стипендии назначаются одаренным детям, не достигшим возраста 18 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающим на территории Ярославской области:

- являющимся победителями областных и (или) победителями, призерами межрегиональных, всероссийских, международных выставок, смотров, конкурсов, фестивалей, олимпиад и иных соревнований;

- добившимся высоких результатов в области образования, культуры, спорта, технического творчества.

1.3. Премии назначаются и выплачиваются педагогам, тренерам, научным руководителям, иным наставникам одаренных детей, под руководством которых они добились высоких результатов в интеллектуальной, творческой, спортивной или иной деятельности, являющимся гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающим на территории Ярославской области (далее - педагоги).

1.4. Стипендии назначаются не чаще одного раза в три года по состоянию на 31 августа текущего года по одной из областей деятельности: образование и техническое творчество, культура, спорт.

1.5. Стипендии назначаются распоряжением Губернатора области ежегодно, на период с 01 сентября текущего года по 31 августа очередного года, и выплачиваются ежемесячно. Достижение получателем стипендии возраста 18 лет в течение периода, на который назначена стипендия, не является основанием для прекращения ее выплаты.

Премии назначаются распоряжением Губернатора области ежегодно и выплачиваются единовременно.

Первая выплата стипендии и выплата премии осуществляются до 05 октября текущего года. Последующая выплата стипендий производится не позднее 15 числа текущего месяца.


2. Порядок назначения и выплаты стипендий и премий


2.1. Кандидаты на назначение стипендий и премий должны соответствовать требованиям, установленным пунктами 1.2 - 1.4 раздела 1 Положения.

2.2. Выдвижение кандидатур на назначение стипендий и премий ежегодно производится учреждениями, организациями, творческими коллективами Ярославской области, заинтересованными в развитии талантов и поощрении одаренных детей.

Ходатайства в отношении кандидатов на назначение стипендий и премий направляются учреждениями, организациями, творческими коллективами Ярославской области, заинтересованными в развитии талантов и поощрении одаренных детей, в соответствии с ведомственной принадлежностью в департамент образования Ярославской области, департамент культуры Ярославской области, департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области (далее - департаменты) до 10 мая текущего года.

2.3. Для отбора кандидатов на назначение стипендий и премий в дополнение к требованиям, установленным пунктами 1.2 - 1.4 раздела 1 Положения, департаменты устанавливают критерии, порядок отбора и перечень прилагаемых к ходатайству документов на назначение стипендий и премий в каждой сфере и утверждают их нормативными правовыми актами департаментов.

Для проведения оценки представленных ходатайств на назначение стипендий, премий и определения кандидатов на назначение стипендий, премий в департаментах создаются комиссии. Положения о комиссиях и их составы утверждаются приказами департаментов. Каждая комиссия состоит из председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря и членов комиссии; в состав комиссии входят не менее 5 человек. Возглавляет комиссию директор или заместитель директора департамента. Решение комиссии оформляется протоколом заседания, который подписывается секретарем комиссии и утверждается председателем комиссии (в случае его отсутствия - заместителем председателя комиссии).

2.4. Департаменты определяют не более 20 кандидатов на назначение стипендий, премий в каждой сфере. Ходатайства департаментов о выдвижении кандидатур на назначение стипендий и премий подаются в управление по социальной и демографической политике Правительства области в срок до 01 июня текущего года.

К ходатайствам прилагаются документы, заверенные департаментами:

- копия протокола заседания комиссии департаментов, включающего список кандидатов на назначение стипендий по форме согласно приложению 1 к Положению, список кандидатов на назначение премий по форме согласно приложению 2 к Положению;

- копия паспорта кандидата на назначение стипендии - для лиц старше 14 лет, свидетельства о рождении - для лиц, не достигших возраста 14 лет;

- копия характеристики кандидата на назначение стипендии, подписанная руководителем организации, учреждения, творческого коллектива Ярославской области, в которых занимается или обучается одаренный ребенок; в характеристике указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения кандидата на назначение стипендии, описание творческой и иной деятельности, основных достижений, краткое и четкое обоснование мотивов выдвижения на назначение стипендии, информация о ранее назначенной и выплаченной стипендии за период предшествующих 3 лет, а также фамилия, имя, отчество педагога;

- копии документов кандидата на назначение стипендии, подтверждающих факт постоянного или преимущественного проживания на территории Ярославской области (паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Ярославской области - для лиц старше 14 лет, свидетельства о регистрации по месту жительства на территории Ярославской области - для лиц, не достигших возраста 14 лет);

- копии дипломов (грамот), полученных кандидатом на назначение стипендии на областных, межрегиональных, всероссийских, международных выставках, смотрах, конкурсах, фестивалях, олимпиадах и иных соревнованиях за последние 3 года;

- копия характеристики педагога, подписанная руководителем организации, учреждения, творческого коллектива Ярославской области, в которых работает педагог, с указанием фамилии, имени, отчества педагога, места его работы, описанием вклада в развитие воспитанника, обоснованием мотивов назначения премии;

- копия паспорта педагога (с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Ярославской области, при регистрации педагога в ином субъекте Российской Федерации - копия свидетельства о регистрации по месту пребывания на территории Ярославской области).

2.5. Ходатайства департаментов вместе с документами, определенными пунктом 2.4 данного раздела Положения, рассматриваются до 05 июля текущего года на заседании совета по назначению стипендий и премий, образованного распоряжением Губернатора области (далее - совет).

2.6. Совет осуществляет проверку представленных ходатайств и документов на соответствие требованиям, предусмотренным Положением.

Совет принимает решение об утверждении (отказе в утверждении) кандидатов на назначение стипендий и премий.

Основания для отказа в утверждении кандидатов на назначение стипендий и премий:

- кандидат не соответствует требованиям, указанным в пунктах 1.2 - 1.4 раздела 1 Положения;

- представлены не все документы, предусмотренные пунктом 2.4 данного раздела Положения;

- документы содержат неполные и (или) недостоверные сведения о кандидатах на назначение стипендий и премий;

- документы на кандидата представлены с нарушением сроков, предусмотренных пунктом 1.4 раздела 1 Положения.

2.7. Решение совета оформляется протоколом и направляется в департаменты управлением по социальной и демографической политике Правительства области в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения.

На основании решения совета управление по социальной и демографической политике Правительства области до 15 августа текущего года готовит проект распоряжения Губернатора области о назначении и выплате стипендий и премий.

2.8. Состав совета утверждается распоряжением Губернатора области. Совет состоит из председателя, заместителя председателя совета, секретаря и членов совета. Возглавляет совет первый заместитель Председателя Правительства области. В совет входят не менее 7 человек: представители департаментов, управления по социальной и демографической политике Правительства области, учреждений и организаций, работающих с одаренными детьми.

Организационную деятельность совета обеспечивает управление по социальной и демографической политике Правительства области.

Заседание совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов совета. Решение совета оформляется протоколом заседания, который подписывается секретарем совета и утверждается председателем совета, в случае его отсутствия - заместителем председателя совета.

Решение совета принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов совета. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании совета является решающим.

2.9. Стипендии выплачиваются одаренным детям независимо от иных стипендий, установленных органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований области, образовательными и другими учреждениями (организациями, ассоциациями, творческими союзами, фондами, частными лицами как российскими, так и зарубежными).

2.10. Вручение свидетельств о назначении стипендий одаренным детям и благодарностей педагогам производится в торжественной обстановке.


3. Порядок финансирования стипендий и премий


Финансирование выплаты стипендий и премий производится за счет ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год департаментам в соответствии с подпунктом 1.40 пункта 1 раздела V областной целевой программы "Семья и дети Ярославии" на 2016 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства области от 16.03.2016 N 265-п "Об утверждении областной целевой программы "Семья и дети Ярославии" на 2016 - 2020 годы".






Приложение 1
к Положению


Форма

СПИСОК кандидатов на назначение ежемесячных губернаторских стипендий одаренным детям

N
п/п

Ф.И.О. кандидата

Дата рождения кандидата

Учреждение, организация (творческий коллектив), в котором занимается кандидат

Достижения кандидата

Информация о ранее назначенной и выплаченной стипендии

Ф.И.О., место работы и должность педагога

1

2

3

4

5

6

7


"_____" __________ 20___ г.

Председатель комиссии    _______________   ____________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»