ЗАКОН

 ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 апреля 2017 года N 9-з


Об отдельных вопросах поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства проблемных объектов на территории Ярославской области

(с изменениями на 23 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Ярославской области от 07.07.2017 N 38-з, от 03.07.2019 N 39-з, от 07.04.2020 N 19-з, от 02.07.2021 N 59-з, от 27.12.2021 N 101-з, от 27.12.2021 N 104-з, от 23.11.2023 N 70-з)



Принят
Ярославской
областной Думой
4 апреля 2017 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отдельные вопросы поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства проблемных объектов на территории Ярославской области.


(в ред. Закона Ярославской области от 07.04.2020 N 19-з)



Статья 2. Основные понятия


1. Под пострадавшим участником долевого строительства в целях настоящего Закона понимается гражданин, чьи денежные средства привлечены для строительства проблемного объекта на территории Ярославской области.


(часть 1 в ред. Закона Ярославской области от 07.04.2020 N 19-з)


2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, по своему значению соответствуют понятиям, применяемым в федеральном законодательстве и законодательстве Ярославской области.


Статья 3. Утратила силу. - Закон Ярославской области от 03.07.2019 N 39-з



Статья 4. Меры поддержки пострадавших участников долевого строительства


1. Пострадавшие участники долевого строительства, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, созданные пострадавшими участниками долевого строительства, вправе обратиться в уполномоченный на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости орган исполнительной власти Ярославской области для получения организационной и консультационной помощи.


(в ред. Законов Ярославской области от 07.04.2020 N 19-з, от 27.12.2021 N 104-з)


2. Пострадавшим участникам долевого строительства предоставляются в собственность бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 2 Закона Ярославской области от 27.04.2007 N 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности".


3. Пострадавшим участникам долевого строительства предоставляются бесплатно в собственность жилые помещения в многоквартирных домах либо денежные выплаты в рамках реализации на территории Ярославской области масштабных инвестиционных проектов, предусматривающих восстановление прав пострадавших участников долевого строительства (далее также - масштабные инвестиционные проекты).


(часть 3 в ред. Закона Ярославской области от 27.12.2021 N 101-з)


4. Пострадавшие участники долевого строительства, реализовавшие право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 2 Закона Ярославской области от 27.04.2007 N 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", утрачивают право приобретения бесплатно в собственность жилых помещений и получения денежных выплат в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов, предусмотренных соответственно пунктами 1 и 3 части 2 статьи 5 настоящего Закона.


(в ред. Законов Ярославской области от 03.07.2019 N 39-з, от 07.04.2020 N 19-з, от 27.12.2021 N 101-з)



Статья 5. Восстановление прав пострадавших участников долевого строительства


(в ред. Закона Ярославской области от 27.12.2021 N 101-з)


(в ред. Закона Ярославской области от 07.04.2020 N 19-з)


1. В целях поддержки пострадавших участников долевого строительства юридическим лицам предоставляются в соответствии с распоряжением Губернатора Ярославской области в аренду без проведения торгов земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для реализации масштабных инвестиционных проектов, предусматривающих восстановление прав пострадавших участников долевого строительства, при условии соответствия масштабных инвестиционных проектов критериям, установленным частями 3, 4 и 4<1> настоящей статьи.


(в ред. Закона Ярославской области от 27.12.2021 N 101-з)


Размер земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для реализации масштабных инвестиционных проектов, определяется в соответствии с методикой, установленной приложением к настоящему Закону.


2. Масштабные инвестиционные проекты реализуются в следующих формах:


1) предоставление бесплатно в собственность пострадавшим участникам долевого строительства жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах и находящихся в собственности юридического лица, выступающего инвестором в масштабном инвестиционном проекте;


2) обеспечение завершения строительства проблемного объекта;


3) предоставление юридическим лицом, выступающим инвестором в масштабном инвестиционном проекте, пострадавшим участникам долевого строительства денежных выплат.


(п. 3 введен Законом Ярославской области от 27.12.2021 N 101-з)


2<1>. В рамках масштабных инвестиционных проектов может предусматриваться реализация мероприятий по использованию юридическим лицом, выступающим инвестором в масштабном инвестиционном проекте, земельного участка, предоставленного ему в соответствии с частью 1 настоящей статьи, согласно виду разрешенного использования.


(часть 2<1> введена Законом Ярославской области от 23.11.2023 N 70-з)


3. Масштабные инвестиционные проекты, предусмотренные пунктом 1 части 2 настоящей статьи, должны одновременно соответствовать следующим критериям:


1) предоставление пострадавшим участникам долевого строительства бесплатно в собственность жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, с момента ввода в эксплуатацию которых не прошло более пяти лет, и находящихся в собственности юридического лица, выступающего инвестором в данном масштабном инвестиционном проекте. Предоставление жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, с момента ввода в эксплуатацию которого прошло более пяти лет, допускается только с согласия пострадавшего участника долевого строительства;


(в ред. Закона Ярославской области от 02.07.2021 N 59-з)


2) общая площадь жилого помещения, предоставляемого бесплатно в собственность пострадавшему участнику долевого строительства, не может быть меньше общей площади жилого помещения, причитавшегося такому участнику по договору участия в долевом строительстве проблемного объекта. Предоставление жилого помещения с меньшей общей площадью допускается только с согласия пострадавшего участника долевого строительства;


3) срок передачи жилых помещений пострадавшим участникам долевого строительства не должен превышать одного года со дня принятия Губернатором Ярославской области распоряжения о предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для реализации масштабного инвестиционного проекта, предусмотренного пунктом 1 части 2 настоящей статьи.


(в ред. Закона Ярославской области от 02.07.2021 N 59-з)


4. Масштабные инвестиционные проекты, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи, должны одновременно соответствовать следующим критериям:


1) ввод проблемного объекта в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке в эксплуатацию;


(в ред. Закона Ярославской области от 02.07.2021 N 59-з)


2) общая площадь жилого помещения, предоставляемого бесплатно пострадавшему участнику долевого строительства в завершенном строительством проблемном объекте, не может быть меньше общей площади жилого помещения, причитавшегося такому участнику по договору участия в долевом строительстве проблемного объекта с застройщиком, нарушившим обязательства по указанному договору. Предоставление жилого помещения с меньшей общей площадью допускается только с согласия пострадавшего участника долевого строительства;


3) подтверждение стоимости завершения строительства проблемного объекта прошедшими проверку в организации, уполномоченной на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий на территории Ярославской области, сметной документацией и (или) реестром затрат на завершение строительства проблемного объекта, подтвержденных договорами и платежными документами.


(п. 3 в ред. Закона Ярославской области от 02.07.2021 N 59-з)


4<1>. Масштабные инвестиционные проекты, предусмотренные пунктом 3 части 2 настоящей статьи, должны одновременно соответствовать следующим критериям:


1) размер денежной выплаты, предоставляемой пострадавшему участнику долевого строительства юридическим лицом, выступающим инвестором в масштабном инвестиционном проекте, рассчитывается как произведение общей площади жилого помещения, причитавшегося такому участнику по договору участия в долевом строительстве проблемного объекта, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Ярославской области, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, на момент заключения соглашения с юридическим лицом, выступающим инвестором в масштабном инвестиционном проекте, а в случае заключения дополнительного соглашения о полном или частичном изменении формы реализации масштабного инвестиционного проекта, предусмотренной пунктом 1 части 2 настоящей статьи, на форму реализации масштабного инвестиционного проекта, предусмотренную пунктом 3 части 2 настоящей статьи, - на момент заключения такого дополнительного соглашения;


(в ред. Закона Ярославской области от 23.11.2023 N 70-з)


2) срок предоставления пострадавшим участникам долевого строительства денежных выплат не должен превышать одного года со дня принятия Губернатором Ярославской области распоряжения о предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для реализации масштабного инвестиционного проекта, предусмотренного пунктом 3 части 2 настоящей статьи, а в случае заключения дополнительного соглашения о полном или частичном изменении формы реализации масштабного инвестиционного проекта, предусмотренной пунктом 1 части 2 настоящей статьи, на форму реализации масштабного инвестиционного проекта, предусмотренную пунктом 3 части 2 настоящей статьи, - трех месяцев с момента заключения такого дополнительного соглашения.


(в ред. Закона Ярославской области от 23.11.2023 N 70-з)


(часть 4<1> введена Законом Ярославской области от 27.12.2021 N 101-з)


5. В целях обеспечения реализации масштабного инвестиционного проекта и соблюдения критериев, установленных частями 3, 4 и 4<1> настоящей статьи, заключается соглашение между юридическим лицом и Правительством Ярославской области.


Дополнительным соглашением к указанному соглашению могут предусматриваться полное или частичное изменение формы реализации масштабного инвестиционного проекта, предусмотренной пунктом 1 части 2 настоящей статьи, на форму реализации масштабного инвестиционного проекта, предусмотренную пунктом 3 части 2 настоящей статьи, реализация мероприятий в рамках масштабного инвестиционного проекта в соответствии с частью 2<1> настоящей статьи.


(часть 5 в ред. Закона Ярославской области от 23.11.2023 N 70-з)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»