ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2017 года N 160

г. Улан-Удэ


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Бурятия

(с изменениями на 29 марта 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 29.03.2018 N 164)




В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Республики Бурятия в соответствие с действующим законодательством Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Внести изменение в Положение о порядке квотирования рабочих мест для несовершеннолетних граждан и контроля за выполнением установленных квот, утвержденное постановлением Правительства Республики Бурятия от 31.10.2014 N 547 "Об утверждении Положения о порядке квотирования рабочих мест для несовершеннолетних граждан и контроля за выполнением установленных квот, признании утратившим силу постановления Правительства Республики Бурятия от 13.10.2003 N 308 "О Порядке квотирования рабочих мест для несовершеннолетних граждан в организациях, расположенных на территории Республики Бурятия" (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 05.06.2015 N 285), изложив пункт 2.2 в следующей редакции:


"2.2. Уполномоченный орган до 1 ноября текущего года размещает на своем официальном Интернет-сайте, а также через подведомственные государственные учреждения в городских, районных средствах массовой информации сведения для работодателей о возможности заключения с уполномоченным органом договоров о квотировании рабочих мест.


До 15 декабря текущего года уполномоченный орган на своем официальном Интернет-сайте размещает информацию о заключенных договорах о квотировании рабочих мест с работодателями, создающими квотные рабочие места для несовершеннолетних граждан на следующий календарный год.".


2. Внести изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 22.05.2014 N 228 (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 31.10.2014 N 547, от 30.06.2016 N 289), изложив Положение о порядке предоставления субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат в связи с трудоустройством несовершеннолетних граждан на квотируемые рабочие места в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 29.03.2018 N 164.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Бурятия -
Председателя Правительства
Республики Бурятия
А.ЦЫДЕНОВ



Приложение N 1
к Постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 13.04.2017 N 160



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 22.05.2014 N 228



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ТРУДОУСТРОЙСТВОМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН НА КВОТИРУЕМЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат в связи с трудоустройством несовершеннолетних граждан на квотируемые рабочие места (далее - Положение) устанавливает порядок предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат в связи с трудоустройством несовершеннолетних граждан на квотируемые рабочие места.


1.2. Получателями субсидий на возмещение затрат в связи с трудоустройством несовершеннолетних граждан на квотируемые рабочие места являются индивидуальные предприниматели и юридические лица различных форм собственности, заключившие с уполномоченным Правительством Республики Бурятия органом государственной власти договор о квотировании рабочих мест, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, общественных и религиозных организаций (объединений).


1.3. Субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предоставляются Республиканским агентством занятости населения (далее - Агентство занятости) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных и доведенных в установленном порядке Агентству занятости.


1.4. Субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предоставляются из республиканского бюджета в целях финансового возмещения затрат, связанных с трудоустройством несовершеннолетних граждан на квотируемые рабочие места, для частичной компенсации расходов работодателя на выплаты заработной платы (при условии отработки норм рабочего времени для данной категории работников), среднего заработка для оплаты отпусков или компенсации за неиспользованный отпуск в объеме не выше минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент, с начислениями на фонд оплаты труда (далее - возмещение затрат).



2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Субсидии из республиканского бюджета предоставляются при соблюдении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - получатели субсидии) следующих условий:


2.1.1. Соблюдение целевого расходования полученной субсидии.


2.1.2. Наличие договора о квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан, заключенного между Агентством занятости, Центром занятости и юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.


2.1.3. Наличие документов, подтверждающих отсутствие вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте несовершеннолетнего, полученных в результате проведения специальной оценки условий труда или ранее проведенной аттестации рабочих мест, результаты которой действительны в течение срока, установленного Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".


2.1.4. Наличие трудового договора с несовершеннолетним гражданином и приказа о приеме его на работу.


2.1.5. В случае увольнения несовершеннолетнего гражданина получатель субсидии обязан сообщить о данном факте в органы службы занятости в сроки, установленные договором о квотировании рабочих мест, и принять на работу иного несовершеннолетнего гражданина.


2.2. Субсидии предоставляются в следующем порядке:


2.2.1. Для получения субсидий в текущем финансовом году получатели субсидии представляют по месту своей регистрации в подведомственные Агентству занятости учреждения - центры занятости следующие документы:


- заявку на предоставление субсидии на возмещение затрат, содержащую наименование, организационно-правовую форму, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, адрес места нахождения, номер контактного телефона/факса, адрес электронной почты (для юридического лица), фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика, адрес места жительства, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) (для индивидуального предпринимателя).


Заявка заверяется подписью получателя субсидии или его уполномоченным лицом (в данном случае предъявляется документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявку);


- сведения о рабочем месте для трудоустройства несовершеннолетнего гражданина с указанием профессии, характера и режима работы, условий труда по форме согласно приложению к настоящему Положению.


В течение одного рабочего дня со дня получения вышеперечисленных документов центры занятости в рамках межведомственного взаимодействия между государственными органами власти и государственными учреждениями запрашивают:


- информацию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии, об отсутствии или наличии просроченной задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации;


- сведения о государственной регистрации юридического лица (его учредителях)/индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре юридических лиц/индивидуальных предпринимателей или о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства (выписка в электронном виде о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе с использованием Интернет-сервиса, размещенного на сайте Федеральной налоговой службы).


2.2.2. В течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 2.2.1 настоящего Положения, и информации об отсутствии просроченной задолженности по налоговым платежам Агентство занятости принимает решение о предоставлении субсидии на возмещение затрат в связи с трудоустройством несовершеннолетних граждан на квотируемые рабочие места и заключает договор о предоставлении субсидии с получателем субсидии в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Бурятия.


В договоре в обязательном порядке предусматриваются следующие условия:


- цели, условия, сроки и порядок перечисления субсидии;


- основания и порядок возврата субсидии;


- согласие получателя субсидии на осуществление главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, учреждением, предоставившим субсидию, и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка их предоставления;


- обязанность получателя субсидии по представлению в центр занятости отчета и заверенных копий документов, подтверждающих трудоустройство и категорию несовершеннолетних граждан, а также заверенных копий документов, подтверждающих понесенные затраты в сроки, указанные в договоре;


- гарантированное обязательство получателя субсидии по трудоустройству на рабочие места несовершеннолетних граждан на срок не менее срока действия договора о предоставлении субсидии;


- ответственность получателя субсидии за нецелевое и неэффективное использование субсидии;


- запрет приобретения за счет полученных средств субсидии иностранной валюты.


2.2.3. В течение 10 рабочих дней со дня поступления документов Агентство занятости принимает решение об отказе в заключении договора на предоставление субсидии на возмещение затрат в связи с трудоустройством несовершеннолетних граждан на квотируемые рабочие места при наличии следующих оснований:


а) несоответствие представленных документов требованиям, определенным пунктом 2.2.1 настоящего Положения, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


б) недостоверность представленной информации;


в) недостаточность бюджетных ассигнований на предоставление субсидии в текущем финансовом году;


г) наличие на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении субсидии:


- просроченной задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации;


- нахождение юридического лица в стадии реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства), индивидуального предпринимателя в стадии несостоятельности (банкротства);


- наличие просроченной задолженности по возврату в республиканский бюджет ранее выданной органами службы занятости субсидии;


- наличие факта получения средств республиканского бюджета на цели, указанные в пункте 1.4 настоящего Положения, в течение текущего финансового года;


д) получатель субсидии является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50%.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»