КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2017 года N 144


Об утверждении Порядка ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Кемеровской области - Кузбасса и признании утратившими силу некоторых постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области

(с изменениями на 8 июня 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 14.08.2020 N 494, от 08.06.2023 N 374)




В целях совершенствования единой государственной политики в области обращения с отходами производства и потребления на территории Кемеровской области, в соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Законом Кемеровской области от 05.05.2016 N 28-ОЗ "О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области - Кузбасса в области обращения с отходами производства и потребления" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 08.06.2023 N 374)


1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Кемеровской области - Кузбасса.


(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 14.08.2020 N 494, от 08.06.2023 N 374)


2. Признать утратившими силу постановления Коллегии Администрации Кемеровской области:


от 30.12.2011 N 640 "Об утверждении Положения о порядке ведения регионального кадастра отходов Кемеровской области";


от 09.04.2012 N 125 "О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.12.2011 N 640 "Об утверждении Положения о порядке ведения регионального кадастра отходов Кемеровской области";


от 17.07.2014 N 281 "О внесении изменения в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.11.2011 N 640 "Об утверждении Положения о порядке ведения регионального кадастра отходов Кемеровской области".


3. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области - Кузбасса (по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии) Панова А.А.


(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 14.08.2020 N 494, от 08.06.2023 N 374)



Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



Утвержден
постановление
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 7 апреля 2017 г. N 144



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАДАСТРА ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 14.08.2020 N 494, от 08.06.2023 N 374)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Законом Кемеровской области от 05.05.2016 N 28-ОЗ "О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области - Кузбасса в области обращения с отходами производства и потребления", Положением о Министерстве природных ресурсов и экологии Кузбасса, утвержденным постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 16.03.2020 N 132.


(п. 1.1 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 08.06.2023 N 374)


1.2. Порядок ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Кемеровской области - Кузбасса (далее - региональный кадастр) включает организацию работ по формированию и ведению регионального кадастра. Сведения, содержащиеся в региональном кадастре, используются при осуществлении регионального государственного экологического надзора за деятельностью в области обращения с отходами производства и потребления (далее - отходы), служат основанием для принятия управленческих, хозяйственных и иных решений в области обращения с отходами на территории Кемеровской области - Кузбасса.


(п. 1.2 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 08.06.2023 N 374)


1.3. Региональный кадастр представляет собой базу регулярно обновляемых сведений о количестве, свойствах, классе опасности отходов, конкретных объектах размещения отходов, технологиях использования и обезвреживания отходов на территории Кемеровской области - Кузбасса.


1.4. Региональный кадастр состоит из следующих разделов:


реестр объектов размещения отходов Кемеровской области - Кузбасса;


банк данных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих на балансе и (или) эксплуатирующих объекты (свалки, полигоны) размещения твердых коммунальных (бытовых) отходов и имеющих лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (далее - лицензия);


банк данных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием и переработку вторичных отходов и имеющих лицензию;


банк данных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по сбору и транспортированию отходов и имеющих лицензию;


банк данных инновационных технологий использования и обезвреживания отходов.


1.5. Региональный кадастр является информационной основой для регулирования деятельности в области обращения с отходами, в том числе осуществления регионального государственного экологического надзора, участия органов местного самоуправления муниципальных образований Кемеровской области - Кузбасса (далее - органы местного самоуправления) в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов; утилизации и переработки промышленных отходов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.


1.6. Учету в региональном кадастре подлежат все виды отходов, за исключением радиоактивных, биологических и медицинских.


1.7. Ведение регионального кадастра - это формирование регионального информационного ресурса об отходах, включающего обновляемые ежеквартально не позднее 20-го числа первого месяца квартала, следующего за отчетным, реестр объектов размещения отходов Кемеровской области - Кузбасса, банк данных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих на балансе и (или) эксплуатирующих объекты (свалки, полигоны) размещения твердых коммунальных (бытовых) отходов и имеющих лицензию, банк данных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием и переработку вторичных отходов и имеющих лицензию, банк данных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по сбору и транспортированию отходов и имеющих лицензию, банк инновационных технологий, а также предоставление по запросам для всех заинтересованных лиц - пользователей (потребителей) информации в области обращения с отходами, сведений регионального кадастра, носящих открытый общедоступный характер.



2. Организация работ по ведению регионального кадастра


2.1. Организацию и ведение регионального кадастра осуществляет Министерство природных ресурсов и экологии Кузбасса (далее - Министерство). Организационно-техническое обеспечение ведения регионального кадастра осуществляет государственное казенное учреждение "Комитет охраны окружающей среды Кузбасса".


2.2. Источниками сведений, включаемых в региональный кадастр, являются:


документированная информация об объектах размещения отходов, расположенных на территории Кемеровской области - Кузбасса, включенных в Государственный реестр объектов размещения отходов, представляемая Южно-Сибирским межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими эксплуатацию этих объектов;


документированная информация по обращению с отходами на бумажном и электронном носителях, представляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области обращения с отходами на территории Кемеровской области - Кузбасса;


документированная информация, содержащая сведения об участии в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, на бумажном и электронном носителях, представляемая органами местного самоуправления в соответствии с установленными законодательством полномочиями.



3. Порядок формирования и ведения регионального кадастра



3.1. Порядок формирования и ведения реестра объектов размещения отходов Кемеровской области - Кузбасса


3.1.1. Реестр объектов размещения отходов Кемеровской области - Кузбасса содержит систематизированный свод документированных сведений об объектах размещения отходов, расположенных на территории Кемеровской области - Кузбасса, формируемых в результате учета объектов размещения отходов.


3.1.2. Ведение реестра объектов размещения отходов Кемеровской области - Кузбасса осуществляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


3.1.3. Не подлежат включению в реестр объектов размещения отходов Кемеровской области - Кузбасса:


объекты размещения отходов, выведенные из эксплуатации (в том числе рекультивированные или законсервированные) в соответствии с установленным порядком;


объекты захоронения отходов, расположенные на территориях, использование которых для захоронения отходов запрещено законодательством Российской Федерации;


специальные объекты размещения радиоактивных отходов;


скотомогильники.


3.1.4. После проведения рекультивации, списания, закрытия, передачи объекта размещения отходов на баланс другого юридического лица и индивидуального предпринимателя собственник объекта направляет в Министерство соответствующее уведомление в срок, не превышающий 30 рабочих дней.



3.2. Порядок формирования и ведения банка данных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих на балансе и (или) эксплуатирующих объекты (свалки, полигоны) размещения твердых коммунальных (бытовых) отходов и имеющих лицензию


3.2.1. Банк данных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих на балансе и (или) эксплуатирующих объекты (свалки, полигоны) размещения твердых коммунальных (бытовых) отходов и имеющих лицензию, содержит систематизированный свод документированных сведений о существующих на территории Кемеровской области - Кузбасса объектах размещения твердых коммунальных (бытовых) отходов, содержащий информацию об их местоположении, площади, вместимости, состоянии и наименовании отходов, которые могут быть размещены на данном объекте, а также о юридическом лице и (или) индивидуальном предпринимателе, эксплуатирующем данный объект.


3.2.2. Формирование банка данных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих на балансе и (или) эксплуатирующих объекты (свалки, полигоны) размещения твердых коммунальных (бытовых) отходов и имеющих лицензию, осуществляется по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


3.2.3. Министерство осуществляет сбор, обработку, анализ информации и внесение полученных сведений в региональный банк данных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих на балансе и (или) эксплуатирующих объекты (свалки, полигоны) размещения твердых коммунальных (бытовых) отходов и имеющих лицензию.



3.3. Порядок формирования и ведения банка данных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием и переработку вторичных отходов и имеющих лицензию


3.3.1. Банк данных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием и переработку вторичных отходов и имеющих лицензию, содержит систематизированный свод документированных сведений о существующих на территории Кемеровской области - Кузбасса объектах сбора, использования, обезвреживания, утилизации отходов, содержащий информацию об их местоположении, назначении и наименовании отходов, которые могут быть использованы, обезврежены, утилизированы на данном объекте.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»