Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2017 года N 108-а

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЧАСТНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЧАСТНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, В 2017-2019 ГОДАХ

____________________________________________________________________
Утратил силу со дня вступления в силу закона Костромской области о внесении изменений в Закон Костромской области от 23 декабря 2019 года N 632-6-ЗКО "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", связанных с реализацией настоящего постановления.
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации администрация Костромской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления субсидий из областного бюджета частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по организации питания отдельных категорий обучающихся частных общеобразовательных организаций, в 2017-2019 годах.

2. Признать утратившими силу:

1) постановление администрации Костромской области от 11 февраля 2014 года N 26-а "О порядке предоставления субсидий из областного бюджета частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по организации питания обучающихся частных общеобразовательных организаций, в 2014-2016 годах";

2) постановление администрации Костромской области от 29 декабря 2014 года N 555-а "О внесении изменения в постановление администрации Костромской области от 11.02.2014 N 26-а";

3) постановление администрации Костромской области от 23 июня 2015 года N 243-а "О внесении изменений в отдельные постановления администрации Костромской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу закона Костромской области о внесении изменений в Закон Костромской области "Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов", связанных с реализацией настоящего постановления, подлежит официальному опубликованию и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ

     




Приложение

     
Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 31 марта 2017 года N 108-а

     

 ПОРЯДОК предоставления субсидий из областного бюджета частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по организации питания отдельных категорий обучающихся частных общеобразовательных организаций, в 2017-2019 годах

     

 Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и регулирует порядок и условия предоставления субсидий из областного бюджета частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по организации питания отдельных категорий обучающихся частных общеобразовательных организаций, в 2017-2019 годах (далее - субсидии).

2. Целью предоставления субсидий является возмещение частным общеобразовательным организациям затрат, связанных с оказанием услуг по организации питания отдельных категорий обучающихся частных общеобразовательных организаций:

проживающих в семьях, в которых среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Костромской области;

с ограниченными возможностями здоровья;

являющихся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами (далее - отдельные категории обучающихся).

Возмещению за счет средств субсидии подлежат затраты, произведенные частной образовательной организацией на закупку продуктов питания для организации питания отдельных категорий обучающихся, указанных в настоящем пункте.

3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Костромской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке департаменту образования и науки Костромской области, являющемуся главным распорядителем средств областного бюджета (далее - главный распорядитель), на текущий финансовый год на цели, предусмотренные в пункте 2 настоящего Порядка.

4. Получателями субсидий являются частные общеобразовательные организации, зарегистрированные и осуществляющие образовательную деятельность на территории Костромской области по основным общеобразовательным программам (далее - частные общеобразовательные организации).

5. Критериями отбора частных общеобразовательных организаций являются:

1) реализация частной общеобразовательной организацией основных общеобразовательных программ;

2) наличие у частной общеобразовательной организации государственной аккредитации;

3) организация частной общеобразовательной организацией двухразового горячего питания обучающихся;

4) наличие у частной общеобразовательной организации пищеблоков, работающих на сырье, либо буфетов-раздаточников, в которые осуществляется подвоз готовой продукции.

 Глава 2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ


6. Право на получение субсидии имеют частные общеобразовательные организации, отвечающие на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии на соответствующий финансовый год (далее - соглашение), следующим требованиям:

1) у частных общеобразовательных организаций должна отсутствовать задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) у частных общеобразовательных организаций должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом;

3) частные общеобразовательные организации не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должны иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;

4) частные общеобразовательные организации не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

5) частные общеобразовательные организации не должны получать средства соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

7. Субсидии предоставляются частным общеобразовательным организациям при соблюдении следующих условий:

1) наличие письменного согласия частной общеобразовательной организации на проверку главным распорядителем и департаментом финансового контроля Костромской области соблюдения требований, условий, целей и порядка предоставления субсидий;

2) наличие у частной общеобразовательной организации мониторинга полноценного и сбалансированного питания в соответствии с нормативами, утвержденными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях, организациях начального и среднего профессионального образования", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 июля 2008 года N 45 "Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08".

8. Субсидия предоставляется частной общеобразовательной организации в размере фактически произведенных ею затрат на закупку продуктов питания для организации питания отдельных категорий обучающихся, но не более 9,50 рублей на одного обучающегося 1-4 классов в день питания и не более 12,00 рублей на одного обучающегося 5-11 классов в день питания.

9. В случае если фактически произведенные затраты, связанные с оказанием услуг по организации питания отдельных категорий обучающихся частных общеобразовательных организаций, превышают лимиты бюджетных обязательств, утвержденных главному распорядителю на текущий финансовый год, предоставление субсидий частным общеобразовательным организациям осуществляется в пределах суммы лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главному распорядителю на текущий финансовый год на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, в равных долях пропорционально сумме подтвержденных частной общеобразовательной организацией расходов.

10. Для получения субсидий частные общеобразовательные организации представляют главному распорядителю следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидии на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по организации питания отдельных категорий обучающихся частной общеобразовательной организации (далее - заявление), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

2) документ, подтверждающий полномочия лица, имеющего право без доверенности действовать от имени частной общеобразовательной организации;

3) документы, подтверждающие соответствие частной общеобразовательной организации критериям отбора, предусмотренным пунктом 5 настоящего Порядка:

устав частной общеобразовательной организации - копия и оригинал для обозрения;

копию лицензии на осуществление образовательной деятельности - имеется в распоряжении главного распорядителя, а также может быть представлена частной общеобразовательной организацией по собственной инициативе;

выписку из единого государственного реестра юридических лиц - запрашивается главным распорядителем самостоятельно посредством межведомственного взаимодействия, а также может быть представлена частной общеобразовательной организацией по собственной инициативе;

свидетельство о государственной аккредитации - имеется в распоряжении главного распорядителя, а также может быть представлено частной общеобразовательной организацией по собственной инициативе;

копии утвержденных циклического недельного или десятидневного меню завтраков и обедов, разработанных с учетом необходимых требований, предъявляемых к рациональному школьному питанию;

ведомости контроля за рационом питания;

4) документы, подтверждающие соответствие частных общеобразовательных организаций требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящего Порядка:

справку налогового органа об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по форме (код формы по КНД 1120101), утвержденной Федеральной налоговой службой, выданную на дату не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления;

справку государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам по состоянию на последнюю отчетную дату, выданную на дату не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления;

справку государственного учреждения - Костромского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам по состоянию на последнюю отчетную дату, выданную на дату не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления;

справку об отсутствии просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидии, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом (запрашивается главным распорядителем самостоятельно посредством межведомственного взаимодействия, а также может быть представлена частной общеобразовательной организацией по собственной инициативе);

справку, представленную частной общеобразовательной организацией о том, что она не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не имеет ограничения на осуществление хозяйственной деятельности, подписанную руководителем частной общеобразовательной организации;

справку о том, что частная общеобразовательная организация не получает средства соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка (запрашивается главным распорядителем самостоятельно посредством межведомственного взаимодействия, а также может быть представлена частной общеобразовательной организацией по собственной инициативе);

5) документы, подтверждающие фактически произведенные затраты, указанные в пункте 2 настоящего Порядка (договоры, платежные документы, первичные документы бухгалтерского учета), - копии и оригиналы для обозрения;

6) информацию о размере фактически произведенных затрат за счет собственных средств частной общеобразовательной организации на питание отдельных категорий обучающихся, исключая затраты, возмещаемые за счет родительской платы, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

7) документы, подтверждающие отнесение обучающихся к категориям, поименованным в пункте 2 настоящего Порядка:

для обучающихся, проживающих в семьях, в которых среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Костромской области, - копию уведомления территориального органа департамента по труду и социальной защите населения Костромской области или областного государственного казенного учреждения "Центр социальных выплат" о назначении государственной социальной помощи в виде денежных выплат малоимущим семьям, государственной социальной помощи в виде денежных выплат многодетным семьям или иной государственной социальной помощи в виде денежных выплат, назначаемой гражданам, проживающим в семьях, в которых среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Костромской области;

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья - копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии или иной документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья;

для обучающихся, являющихся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой и попечительством, - копию акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя;

для обучающихся, являющихся детьми-инвалидами, - копию справки, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности ребенку.

11. Документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, представляются частной общеобразовательной организацией в адрес главного распорядителя ежемесячно, в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным. При первоначальном обращении представляются все документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, за исключением документов, имеющихся в распоряжении главного распорядителя или запрашиваемых главным распорядителем самостоятельно посредством межведомственного взаимодействия. При последующем обращении за предоставлением субсидии прилагаются только документы, указанные в подпунктах 1, 4, 5, 6, 7 пункта 10 настоящего Порядка.

12. Копии документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, состоящие из двух и более листов, должны быть пронумерованы и прошнурованы, заверены руководителем частной общеобразовательной организации с указанием фамилии, инициалов, должности и даты.

13. Документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, проверяются главным распорядителем на предмет их комплектности, достоверности, наличия оснований и условий для предоставления субсидий, предусмотренных главами 1 и 2 настоящего Порядка, а также на предмет соответствия копий представленных документов их оригиналам. При этом копии представленных документов заверяются главным распорядителем путем проставления штампа "копия верна" с указанием фамилии, инициалов, должности специалиста, осуществившего сверку документов, и даты их поступления.

14. По результатам рассмотрения представленных документов главный распорядитель в срок, не превышающий 2 рабочих дней со дня их поступления в полном объеме, принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.

Уведомление о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии направляется частной общеобразовательной организации в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

В случае принятия решения о предоставлении субсидии главный распорядитель заключает с частной общеобразовательной организацией соглашение по типовой форме, утвержденной департаментом финансов Костромской области, предусматривающее:

цели, условия и порядок предоставления субсидий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»