АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2017 года N 109-а


О порядке определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по реализации основных общеобразовательных программ

(с изменениями на 29 ноября 2021 года)

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 18.12.2017 N 485-а, от 11.11.2019 N 437-а, от 29.11.2021 N 536-а)




В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации администрация Костромской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления администрации Костромской области от 11.11.2019 N 437-а)


1. Утвердить прилагаемый порядок определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по реализации основных общеобразовательных программ.


(п. 1 в ред. постановления администрации Костромской области от 11.11.2019 N 437-а)


2. Признать утратившими силу:


1) постановление администрации Костромской области от 21 февраля 2014 года N 37-а "О порядке предоставления субсидий из областного бюджета частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере образования и воспитания детей, в 2014-2016 годах";


2) пункт 2 постановления администрации Костромской области от 23 июня 2015 года N 243-а "О внесении изменений в отдельные постановления администрации Костромской области".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.



Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 31 марта 2017 г. N 109-а



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЧАСТНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 18.12.2017 N 485-а, от 11.11.2019 N 437-а, от 29.11.2021 N 536-а)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок определения объема и условий предоставления субсидий из областного бюджета частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по реализации основных общеобразовательных программ (далее - субсидии).


(п. 1 в ред. постановления администрации Костромской области от 11.11.2019 N 437-а)


2. Субсидии предоставляются частным общеобразовательным организациям в рамках реализации подпрограммы "Развитие системы общего и дополнительного образования детей Костромской области" государственной программы Костромской области "Развитие образования", утвержденной постановлением администрации Костромской области от 26 декабря 2013 года N 584-а "Об утверждении государственной программы Костромской области "Развитие образования", в целях возмещения затрат, связанных с оказанием услуг по реализации основных общеобразовательных программ.


(п. 2 в ред. постановления администрации Костромской области от 29.11.2021 N 536-а)


3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Костромской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до департамента образования и науки Костромской области как получателя средств областного бюджета (далее - главный распорядитель как получатель бюджетных средств) на цели, предусмотренные в пункте 2 настоящего Порядка.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 18.12.2017 N 485-а)


Сведения о субсидии размещаются главным распорядителем как получателем бюджетных средств на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (в разделе единого портала) при формировании проекта закона Костромской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период (проекта закона Костромской области о внесении изменений в закон Костромской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период).


(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 29.11.2021 N 536-а)


4. К категории получателей субсидий относятся частные общеобразовательные организации, зарегистрированные и осуществляющие образовательную деятельность на территории Костромской области по основным общеобразовательным программам (далее - частные общеобразовательные организации), обладающие государственной аккредитацией и имеющие программы для детей с особыми образовательными потребностями: одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, духовно-нравственного просвещения.


(п. 4 в ред. постановления администрации Костромской области от 29.11.2021 N 536-а)


5. Утратил силу. - Постановление администрации Костромской области от 29.11.2021 N 536-а.



Глава 2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ


6. Право на получение субсидии имеют частные общеобразовательные организации, отвечающие на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии на соответствующий финансовый год (далее - Соглашение), следующим требованиям:


1) у частных общеобразовательных организаций должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


(пп. 1 в ред. постановления администрации Костромской области от 18.12.2017 N 485-а)


2) у частных общеобразовательных организаций должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Костромской областью;


(в ред. постановления администрации Костромской области от 29.11.2021 N 536-а)


3) утратил силу. - Постановление администрации Костромской области от 11.11.2019 N 437-а;


4) частные общеобразовательные организации не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


5) частные общеобразовательные организации не должны получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка;


(в ред. постановления администрации Костромской области от 18.12.2017 N 485-а)


6) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере частной общеобразовательной организации.


(пп. 6 введен постановлением администрации Костромской области от 29.11.2021 N 536-а)


7. Условиями предоставления субсидии являются:


1) соответствие частной общеобразовательной организации категории, указанной в пункте 4 настоящего Порядка;


2) соответствие частной общеобразовательной организации на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения, требованиям, указанным в пункте 6 настоящего Порядка.


(п. 7 в ред. постановления администрации Костромской области от 29.11.2021 N 536-а)


8. Субсидия предоставляется ежеквартально в размере фактически произведенных частной общеобразовательной организацией затрат на:


(в ред. постановления администрации Костромской области от 18.12.2017 N 485-а)


1) оплату труда работников, страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования в пределах подушевых нормативов финансирования по фонду оплаты труда, установленных Законом Костромской области от 25 декабря 2013 года N 477-5-ЗКО "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных организаций";


2) приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг, в пределах подушевых нормативов финансирования на обеспечение образовательного процесса, установленных Законом Костромской области от 25 декабря 2013 года N 477-5-ЗКО "О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных организаций".


Субсидия за четвертый квартал текущего года предоставляется в размере фактически произведенных частной общеобразовательной организацией затрат, указанных в подпунктах 1, 2 настоящего пункта, по состоянию на 1 декабря текущего года, и планируемых частной общеобразовательной организацией затрат, указанных в подпунктах 1, 2 настоящего пункта, за декабрь текущего года.


(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 18.12.2017 N 485-а)


В случае если по итогам отчетного финансового года размер фактических затрат за четвертый квартал больше (меньше) размера перечисленной субсидии, то размер субсидии, подлежащий перечислению за первый квартал очередного финансового года, увеличивается (уменьшается) на сумму разницы между перечисленной субсидией и фактическими затратами.


(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 18.12.2017 N 485-а)


9. В случае если фактически произведенные затраты, связанные с оказанием услуг по реализации основных общеобразовательных программ, превышают лимиты бюджетных обязательств, утвержденных главному распорядителю как получателю бюджетных средств на текущий финансовый год, предоставление субсидий частным общеобразовательным организациям осуществляется в пределах суммы лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главному распорядителю как получателю бюджетных средств на текущий финансовый год на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, в равных долях, пропорционально сумме подтвержденных частной общеобразовательной организацией расходов.


(в ред. постановлений администрации Костромской области от 18.12.2017 N 485-а, от 11.11.2019 N 437-а)


10. Для получения субсидий частные общеобразовательные организации представляют главному распорядителю как получателю бюджетных средств следующие документы:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»