Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2017 года N 447

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ГРАНТЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации города Благовещенска от 18.10.2019 N 3622, вступившего в силу со дня опубликования в газете "Благовещенск".
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 19 мая 1996 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях оказания муниципальной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям путем предоставления муниципального гранта в форме субсидии из городского бюджета постановляю:

1. Утвердить Положение о муниципальном гранте (приложение).

2. Признать утратившими силу постановление администрации города Благовещенска от 15 февраля 2011 года N 568 "Об утверждении Положения о муниципальном гранте", постановление администрации города Благовещенска от 6 апреля 2012 года N 1605 "О внесении изменения в Положение о муниципальном гранте".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования в газете "Благовещенск" и подлежит размещению на официальном сайте администрации города Благовещенска.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города Благовещенска О.А.Косолапова.

Мэр
города Благовещенска
В.С.КАЛИТА

     




Приложение
к постановлению
администрации
города Благовещенска
от 16 февраля 2017 года N 447



 ПОЛОЖЕНИЕ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ГРАНТЕ


      1. Общие положения


1.1. Положение о муниципальном гранте (далее - Положение) устанавливает порядок и условия проведения конкурса по предоставлению гранта социально ориентированным некоммерческим организациям (за исключением организаций, перечисленных в разделе 3 настоящего Положения) на реализацию значимых проектов на территории города, определяет условия использования муниципального гранта.

1.2. Муниципальный грант - безвозмездное невозвратное целевое финансирование в форме субсидий за счет средств бюджета города Благовещенска социально значимых проектов некоммерческих организаций, действующих на территории города Благовещенска, по их заявкам на конкурсной основе с обязательным последующим отчетом о выполнении программ и использовании предоставленных средств.

1.3. Грантодатель - администрация города Благовещенска, обеспечивающая организацию и проведение конкурса на получение муниципального гранта и предоставляющая в соответствии с заключенными договорами муниципальный грант для финансирования социально значимых проектов.

1.4. Грантополучатель - социально ориентированная некоммерческая организация, имеющая статус юридического лица (далее - некоммерческая организация), признанная победителем по итогам конкурса на предоставление муниципального гранта и заключившая договор о предоставлении муниципального гранта.

1.5. Социально значимый проект - комплекс мероприятий, направленных на решение социальных проблем и достижение конкретных результатов, реализуемых (предлагаемых для реализации) на территории города Благовещенска социально ориентированными некоммерческими организациями в сферах деятельности, указанных в части 1 статьи 31.1 Федерального закона "О некоммерческих организациях".


2. Условия предоставления муниципальных грантов


2.1. Объем бюджетных ассигнований, выделяемых для предоставления муниципальных грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, утверждается решением Благовещенской городской Думы о городском бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

2.2. Предоставление муниципальных грантов осуществляется на конкурсной основе при наличии в решении о городском бюджете на очередной финансовый год и плановый период бюджетных ассигнований на предоставление грантов в форме субсидий некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов.

2.3. На участие в конкурсе на получение муниципального гранта (субсидии) не могут претендовать коммерческие проекты.

2.4. Доля муниципального гранта (субсидии) не может превышать 70% от общей суммы средств, необходимой для реализации социально значимого проекта.

2.5. Максимальный размер суммы муниципального гранта (субсидии) не может превышать 200 тысяч рублей.

2.6. Приоритетные направления предоставления муниципальных грантов определяются ежегодно решением конкурсной комиссии. При составлении приоритетных направлений учитываются потребности решения городских социальных задач.


 3. Участники конкурса


3.1. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации, зарегистрированные в качестве юридических лиц в установленном законом порядке и осуществляющие на территории города Благовещенска в соответствии со своими учредительными документами виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", не менее одного календарного года до дня объявления конкурса и самостоятельно реализующие общественно полезные программы и проекты, соответствующие основным направлениям социальной политики в городе (далее - организации).

Участниками конкурса не могут быть организации:

- находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства;

- публично-правовые компании;

- политические партии;

- государственные учреждения;

- муниципальные учреждения;

- общественные объединения, не являющиеся юридическими лицами;

- некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента;

- религиозные организации;

- профессиональные союзы;

- сообщившие о себе недостоверные сведения;

- организации, представители которых являются членами политических партий.

3.2. Требования к участникам конкурса:

- срок государственной регистрации организации в качестве юридического лица на дату окончания приема заявок должен быть не менее одного календарного года;

- организация не должна находиться в процессе ликвидации или реорганизации;

- в отношении организации не должно быть вынесено решение арбитражного суда о признании ее банкротом и об открытии в отношении ее конкурсного производства, а также отсутствие принятого в установленном федеральным законом порядке решения о приостановлении деятельности организации;

- у организации должна отсутствовать просроченная задолженность по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации на день подачи заявки, при этом организации не может быть отказано в допуске к участию в конкурсе, если она обжалует наличие задолженности и решение по такой жалобе на день участия в конкурсе не принято, также допускается к участию в конкурсе организация, если общая сумма излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации равна или превышает сумму просроченной задолженности по начисленным налогам, сборам и иным платежам организации;

- отсутствие фактов нецелевого использования организацией субсидий из федерального, регионального или местного бюджетов в течение последних трех лет;

- отсутствие в составе учредителей организации политической партии, отсутствие фактов передачи организацией пожертвований политической партии или ее региональному отделению в течение последних трех лет.

3.3. Представленный на конкурс проект должен соответствовать уставным целям организации.

3.4. Претендент на получение гранта отстраняется от участия в конкурсе на любом его этапе в случае представления ложных сведений об организации.


4. Конкурсная комиссия


4.1. Конкурсная комиссия (далее - комиссия) рассматривает заявки на участие в конкурсе, определяет победителей конкурса и размеры предоставляемых грантов.

Комиссия формируется из депутатов Благовещенской городской Думы (Благовещенская городская Дума вправе представлять для включения в состав комиссии не более трех депутатов), представителей структурных подразделений администрации города Благовещенска и некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на решение социально значимых проблем, при условии, что эти организации не участвуют в конкурсе (не менее трех представителей).

Состав конкурсной комиссии, председатель, заместитель председателя и секретарь утверждаются постановлением администрации города Благовещенска.

Количество членов конкурсной комиссии должно быть нечетным и составлять не более 9 человек.

Председатель комиссии, заместитель председателя комиссии и секретарь комиссии избираются из числа членов комиссии на первом заседании комиссии.

4.2. Председатель комиссии организует работу комиссии. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии. Секретарь комиссии информирует членов комиссии о месте и времени заседания комиссии не позднее чем за 3 дня до даты проведения заседания комиссии.

4.3. Заседания комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей от списочного состава комиссии. Члены комиссии участвуют в ее работе лично, делегирование полномочий не допускается. Каждый член комиссии обладает одним голосом.

4.4. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя на заседании.

4.5. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем комиссии. Решение комиссии является основанием для заключения договора о предоставлении муниципального гранта с участниками конкурса, ставшими победителями.

4.6. Секретарь комиссии обеспечивает деятельность по подготовке и проведению конкурса и исполнению социальных грантов, в том числе:

- готовит информационное сообщение о начале конкурса и размещает его на официальном сайте администрации города Благовещенска;

- оказывает консультативную помощь участникам конкурса;

- принимает конкурсные заявки;

- оформляет документацию конкурсной комиссии;

- запрашивает и принимает отчеты грантополучателей о ходе исполнения проектов;

- информирует комиссию о фактах нарушения настоящего Положения, а также самостоятельно в пределах своей компетенции добивается их устранения.


5. Порядок проведения конкурса


5.1. Информация о начале конкурса размещается на официальном сайте администрации города Благовещенска и включает:

- сроки приема заявок на участие в конкурсе (не менее тридцати дней с даты опубликования объявления);

- максимальный размер одного гранта;

- время и место приема заявок на участие в конкурсе;

- номер телефона для получения консультаций по вопросам подготовки заявки на участие в конкурсе.

5.2. Для участия в конкурсе организации, претендующие на получение муниципального гранта, представляют в конкурсную комиссию (секретарю комиссии) заявку на участие в конкурсе на предоставление муниципального гранта, оформленную в соответствии с требованиями согласно приложению к настоящему Положению. Заявки, полученные по электронной почте или факсимильной связи, на рассмотрение не принимаются.

5.3. Одна организация может подать одну заявку на участие в конкурсе. Поданные на конкурс заявки не возвращаются.

Заявка подлежит регистрации секретарем конкурсной комиссии в день ее поступления.

Организация имеет право внести изменения (дополнения) в поданную заявку до истечения установленного срока для подачи заявок.

Заявка на участие в конкурсе может быть отозвана организацией, подавшей ее, до окончания срока приема заявок на участие в конкурсе путем направления данной организацией обращения в конкурсную комиссию. Отозванные заявки не учитываются при определении количества заявок, представленных на участие в конкурсе.

Поданные на участие в конкурсе заявки проверяются секретарем комиссии на соответствие требованиям, установленным настоящим Положением.

5.4. К участию в конкурсе не допускаются заявки:

- поданные организацией, не соответствующей требованиям, установленным пунктами 3.1 - 3.2 настоящего Положения;

- содержащие в описании проекта информацию о планируемых мероприятиях, сроки проведения которых выходят за пределы финансового года, в котором предоставляется муниципальный грант (субсидия);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»