Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 марта 2017 года N 288

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ В ГОРОДЕ БЕЛГОРОДЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 04.07.2022 на основании распоряжения администрации города Белгорода от 04.07.2022 N 1397.
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", распоряжением Правительства Белгородской области от 29.12.2015 N 670-рп "Об утверждении порядка взаимодействия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет" и в целях повышения эффективности работы по содействию занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в городе Белгороде:

1. Утвердить порядок взаимодействия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в городе Белгороде (прилагается).

2. Рекомендовать руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм собственности, расположенных на территории города Белгорода, обеспечить временное трудоустройство несовершеннолетних граждан.

3. Признать утратившим силу распоряжение администрации города Белгорода от 12.05.2016 N 452 "Об утверждении порядка взаимодействия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в городе Белгороде в 2016 году".

4. Управлению по взаимодействию со СМИ администрации города Белгорода (Русинова Л.А.) обеспечить опубликование настоящего распоряжения на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Глава администрации
города Белгорода
К.ПОЛЕЖАЕВ


Утвержден
распоряжением
администрации города Белгорода
от 13.03.2017 N 288

ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ В ГОРОДЕ БЕЛГОРОДЕ

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок взаимодействия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в городе Белгороде (далее - Порядок) разработан в целях обеспечения доступности процесса трудоустройства данной категории граждан и определения основных обязанностей его участников, закрепленных настоящим Порядком.

В Порядке используются следующие термины и определения:

- несовершеннолетние граждане - лица, не достигшие возраста, установленного законодательством Российской Федерации для достижений полной дееспособности;

- работодатели - организации и предприятия, расположенные на территории города Белгорода, независимо от организационно-правовой формы собственности.

1.2. Участниками отношений по исполнению Порядка являются:

- управление образования администрации города Белгорода;

- управление молодежной политики администрации города Белгорода;

- секретариат комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Белгорода;

- управление по труду и социальному партнерству департамента экономического развития администрации города Белгорода;

- служба охраны здоровья населения администрации города Белгорода;

- ОКУ "Белгородский центр занятости населения";

- работодатели.

1.3. Исполнение Порядка осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации;

- Трудовым кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных";

- Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";

- иными правовыми актами.

2. Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет


Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан осуществляется посредством реализации следующих этапов:

- определение потребности во временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан;

- создание и актуализация банка вакансий для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан с учетом предложений работодателей;

- организация и проведение мероприятий по профессиональной ориентации несовершеннолетних граждан в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования;

- осуществление мероприятий с участием работодателей (конференций, акций, заседаний круглых столов, рабочих совещаний и т.д.) в интересах повышения эффективности работы по содействию занятости несовершеннолетних граждан;

- трудоустройство несовершеннолетних граждан на постоянные и временные рабочие места (при обязательном выполнении норм трудового законодательства Российской Федерации);

- мониторинг трудоустройства несовершеннолетних.

3. Порядок взаимодействия субъектов, участвующих в организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет


3.1. Управление образования администрации города Белгорода:

3.1.1. Координирует работу общеобразовательных организаций города, направленную на привлечение несовершеннолетних граждан к временному трудоустройству в свободное от учебы время.

3.1.2. Содействует организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан, состоящих на профилактическом учете в органах системы профилактики.

3.1.3. Проводит разъяснительную работу с родителями обучающихся по вопросам трудоустройства несовершеннолетних граждан.

3.1.4. Взаимодействует с другими участниками Порядка.

3.1.5. Проводит работу по выявлению потребности во временном трудоустройстве среди несовершеннолетних граждан, учащихся в общеобразовательных организациях.

3.1.6. Представляет в управление по труду и социальному партнерству департамента экономического развития администрации города Белгорода сведения о трудоустройстве несовершеннолетних граждан на базе общеобразовательных организаций (в каникулярный период) еженедельно по средам.

3.2. Управление молодежной политики администрации города Белгорода:

3.2.1. Координирует работу по созданию рабочих мест для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в профессиональной образовательной организации (далее - ПОО) и в организациях, созданных под учредительством ПОО (мобильных бригадах).

3.2.2. Осуществляет мониторинг временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, обучающихся в ПОО и в организациях, созданных под учредительством ПОО (мобильных бригадах).

3.2.3. Организует работу по выявлению потенциальных работодателей и участвует в формировании реестра данных работодателей.

3.2.4. Проводит работу по выявлению потребности несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, обучающихся в ПОО, во временном трудоустройстве в свободное от учебы время.

3.2.5. Организует работу по обеспечению занятости несовершеннолетних граждан (проекты военно-патриотической направленности, социально-полезные работы, трудовые отряды и другие формы).

3.2.6. Принимает участие в ярмарках вакансий учебных и рабочих мест.

3.2.7. Организует проведение профориентационной диагностики, консультаций, тренингов и профориентационных игр с несовершеннолетними гражданами.

3.2.8. Взаимодействует с другими участниками Порядка.

3.2.9. Представляет в управление по труду и социальному партнерству департамента экономического развития администрации города информацию о трудоустройстве несовершеннолетних граждан еженедельно по средам.

3.3. Секретариат комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Белгорода:

3.3.1. Ведет учет и формирует списки неработающих и необучающихся несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, состоящих на профилактическом учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, других несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, нуждающихся в трудоустройстве.

3.3.2. Содействует обеспечению занятости несовершеннолетних граждан в организациях независимо от правовой формы собственности.

3.3.3. Рассматривает обращения работодателей на расторжение трудового договора с несовершеннолетним работником.

3.3.4. Осуществляет контроль за условиями труда несовершеннолетних граждан во взаимодействии с другими уполномоченными органами.

3.3.5. Представляет в ОКУ "Белгородский центр занятости населения" сведения о несовершеннолетних гражданах из числа состоящих на профилактическом учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, других несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, нуждающихся в трудоустройстве в свободное от учебы время, ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

3.4. Управление по труду и социальному партнерству департамента экономического развития администрации города Белгорода:

3.4.1. Проводит мониторинг трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории города Белгорода.

3.4.2. Участвует в проведении мероприятий с работодателями в целях содействия трудоустройству несовершеннолетних граждан на территории города Белгорода.

3.5. Служба охраны здоровья населения администрации города Белгорода:

3.5.1. Организует прохождение медицинских осмотров несовершеннолетних граждан, трудоустраивающихся на временные рабочие места, в течение одного дня вне очереди.

3.5.2. Взаимодействует с другими участниками Порядка.

3.6. ОКУ "Белгородский центр занятости населения":

3.6.1. Осуществляет деятельность, направленную на создание устойчивой информационной системы для эффективного трудоустройства несовершеннолетних граждан.

3.6.2. Организует и проводит мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан совместно с другими участниками Порядка.

3.6.3. Проводит работу по профессиональной ориентации среди несовершеннолетних граждан, учащихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных учреждениях, ежегодно.

3.6.4. Еженедельно осуществляет мониторинг трудоустройства несовершеннолетних граждан.

3.6.5. Ежедекадно анализирует вакансии, размещенные на сайте www.rvr31.ru.

3.6.6. Предоставляет в управление по труду и социальному партнерству департамента экономического развития администрации города Белгорода информацию о численности трудоустроенных несовершеннолетних граждан на временные рабочие места еженедельно по средам.

4. Заключительные положения


4.1. Участники, осуществляющие взаимодействие, вносят предложения по изменению Порядка, в соответствии с которыми утверждается новая редакция Порядка.

4.2. Взаимодействие осуществляется на безвозмездной основе в форме обмена документами и информацией, в том числе в электронной форме.

Заместитель начальника
управления по труду и социальному
партнерству - начальник отдела
по управлению охраной труда
О.В.ЗЕЛЕНУХИНА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»