Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 15 марта 2017 года N СЭД-26-01-06-273

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СЕЛЬСКОМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ, И ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ОТБОРУ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СЕЛЬСКОМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства образования и науки Пермского края от 28.04.2021 N 26-01-06-477, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на официальном сайте Министерства образования и науки Пермского края http://minobr.permkrai.ru - 29.04.2021).
____________________________________________________________________

(в редакции Приказов Министерства образования и науки Пермского края от 05.04.2017 N СЭД-26-01-06-362, от 24.04.2017 N СЭД-26-01-06-427, от 18.05.2017 N СЭД-26-01-06-513, от 31.05.2017 N СЭД-26-01-06-589)


Во исполнение части 8 статьи 23 Закона Пермского края от 12 марта 2014 года N 308-ПК "Об образовании в Пермском крае" и Приказа Министерства образования и науки Пермского края от 11 января 2017 года N СЭД-26-01-06-6 "О реализации проекта "Сельский учитель" в 2017 году" приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение о конкурсном отборе претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций на приобретение (строительство) жилого помещения, находящегося в сельском населенном пункте Пермского края;

1.2. Положение о конкурсной комиссии по отбору претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций на приобретение (строительство) жилого помещения, находящегося в сельском населенном пункте Пермского края.

2. Определить государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт развития образования Пермского края" (директор Шубин С.В.) краевым оператором по регистрации заявлений и пакета документов претендентов для проведения конкурсного отбора на право получения единовременной компенсационной выплаты педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений на приобретение (строительство) жилого помещения, находящегося в сельском населенном пункте Пермского края, а также подготовке сводного аналитического материала (таблицы) о количестве претендентов на определенную вакансию по определенной вакантной должности в определенную образовательную организацию, расположенную в сельском населенном пункте Пермского края.

3. Приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

(п. 3 в ред. Приказа Министерства образования и науки Пермского края от 24.04.2017 N СЭД-26-01-06-427)

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра образования и науки Пермского края Сидорову Л.С.

Министр
Р.А.КАССИНА



УТВЕРЖДЕНО
Приказом
Министерства образования
и науки Пермского края
от 15.03.2017 N СЭД-26-01-06-273

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СЕЛЬСКОМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

 (в редакции Приказов Министерства образования и науки Пермского края от 05.04.2017 N СЭД-26-01-06-362, от 18.05.2017 N СЭД-26-01-06-513, от 31.05.2017 N СЭД-26-01-06-589)


 I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в целях реализации государственной программы Пермского края "Развитие образования и науки", утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 N 1318-п (пункт 6.3.6 таблицы 2 приложения 11), предусматривающее проведение мероприятий по конкурсному отбору претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты в размере 1000000 (одного миллиона) рублей, но не более фактически понесенных затрат на приобретение (строительство) жилого помещения (далее - проект).

Настоящий проект предполагает финансирование в пределах общего объема средств на текущий год приобретения (строительства) жилого помещения, находящегося на территории сельского населенного пункта Пермского края, 25 педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее соответственно - Положение о конкурсном отборе, конкурсный отбор, единовременная компенсационная выплата).

1.2. Конкурсный отбор претендентов осуществляется в рамках регионального проекта по привлечению в образовательные организации, расположенные в сельских населенных пунктах Пермского края, квалифицированных специалистов отрасли образования, который является первым этапом согласно Приказу Министерства образования и науки Пермского края от 11 января 2017 N СЭД-26-01-06-6 "О реализации проекта "Сельский учитель" в Пермском крае в 2017 году" (далее соответственно - Министерство, претендент).

На этапе конкурсного отбора претендентов конкурсной комиссией учитываются демографические и социально-экономические перспективы развития муниципального образования.

(абзац введен Приказом Министерства образования и науки Пермского края от 05.04.2017 N СЭД-26-01-06-362)

1.3. Целью проекта является создание условий для решения проблемы кадровой обеспеченности в муниципальных образовательных организациях, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, финансируемых за счет субвенций из бюджета Пермского края, расположенных в сельских населенных пунктах Пермского края (далее - сельская школа).

1.4. Педагогическому работнику по должности "учитель", желающему переехать на постоянное место жительства в сельский населенный пункт Пермского края и трудоустроиться в сельскую школу, предоставляется единовременная компенсационная выплата на приобретение (строительство) жилого помещения, находящегося на территории этого сельского населенного пункта Пермского края, в размере 1000000 (один миллион) рублей, но не более фактически понесенных затрат, на приобретение (строительство) жилого помещения за счет средств бюджета Пермского края.

1.5. Претендент принимает на себя обязательство трудоустроиться на вакантную должность учителя с объемом учебной нагрузки не менее чем одна ставка в сельскую школу Пермского края, включенную в перечень сельских школ с актуальными вакансиями по должности "учитель", который утверждается приказом Министерства.

1.6. Претендент принимает на себя обязательство со дня заключения трехстороннего договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты между учителем, органом управления образования муниципального района Пермского края и сельской школой, в которую трудоустраивается учитель (далее - договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты), отработать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором не менее чем на одну ставку.

1.7. Перечень сельских школ с актуальными вакансиями по должности "учитель" и перечень сельских населенных пунктов Пермского края, по прибытии на работу в которые претенденты имеют право на получение единовременной компенсационной выплаты, определяются на основании информации, предоставляемой органами управления образования муниципальных районов Пермского края, утверждаются приказом Министерства. Информация размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Министерства в срок до 27 марта текущего года.

1.8. Право участия в конкурсном оборе в рамках проекта имеют учителя, соответствующие следующим критериям:

возраст: до 35 лет включительно на дату подачи документов;

стаж педагогической деятельности: не менее пяти лет;

требования к квалификации: высшее образование или среднее профессиональное образование по следующим укрупненным группам направлений подготовки, укрупненным группам специальностей, укрупненным группам профессий:

(в ред. Приказа Министерства образования и науки Пермского края от 18.05.2017 N СЭД-26-01-06-513)

образование и педагогические науки;

история;

физическая культура и спорт;

музыкальное искусство;

изобразительные и прикладные виды искусства.

1.9. Условиями участия в конкурсном оборе в рамках проекта являются:

наличие утвержденного приказом Министерства перечня сельских школ с актуальными вакансиями по должности "учитель" с учебной нагрузкой 18 и более часов;

принятие претендентом обязательства со дня заключения трехстороннего договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты между учителем, органом управления образования муниципального района Пермского края и муниципальной образовательной организацией, в которую трудоустраивается претендент, отработать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором не менее чем на одну ставку в данной сельской школе;

представление претендентом полного пакета документов, указанного в пункте 2.1.1, а также 2.1.2 (при наличии), 2.6 (при наличии) настоящего Положения о конкурсном отборе.

При подаче заявления и документов об участии в проекте претендент определяет планируемое им направление расходования денежных средств: приобретение готового жилого помещения или строительство нового жилого помещения в сельском населенном пункте Пермского края.

(абзац введен Приказом Министерства образования и науки Пермского края от 05.04.2017 N СЭД-26-01-06-362)

1.10. Претендент имеет право претендовать на одну определенную вакантную должность учителя с объемом учебной нагрузки не менее чем одна ставка в определенной сельской школе.

(п. 1.10 в ред. Приказа Министерства образования и науки Пермского края от 05.04.2017 N СЭД-26-01-06-362)

1.11. Утратил силу. - Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 05.04.2017 N СЭД-26-01-06-362.


II. Порядок конкурсного отбора претендентов


2.1. Для участия в конкурсном отборе претендент в период с 11 по 16 июня текущего года предоставляет уполномоченному лицу краевого оператора (государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт развития образования Пермского края") следующие документы:

(в ред. Приказа Министерства образования и науки Пермского края от 31.05.2017 N СЭД-26-01-06-589)

2.1.1. обязательный перечень:

2.1.1.1. заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;

2.1.1.2. копию паспорта с предъявлением оригинала;

2.1.1.3. копию трудовой книжки, заверенную работодателем;

2.1.1.4. копию документа об образовании и о квалификации (при наличии) с предъявлением оригинала или нотариально заверенную копию документа об образовании и о квалификации;

2.1.1.5. согласие претендента на обработку персональных данных по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

2.1.2. дополнительный перечень (при наличии):

2.1.2.1. копию свидетельства о браке с предъявлением оригинала или нотариально заверенную копию свидетельства о браке;

2.1.2.2. копию свидетельства о рождении детей с предъявлением оригинала или нотариально заверенную копию свидетельства о рождении детей;

2.1.2.3. дополнительные документы, содержащие сведения о претенденте и учитываемые при проведении конкурсного отбора с учетом дополнительных критериев, в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Положения о конкурсном отборе.

В случае если документы, указанные в пунктах 2.1.2.1, 2.1.2.2 Положения о конкурсном отборе, не представлены претендентом самостоятельно, уполномоченное лицо краевого оператора в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает их в органах ЗАГС Пермского края.

Указанный запрос и ответ на него направляются в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней - региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия доступа к ней на бумажном носителе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

Гражданин вправе представить уполномоченному лицу краевого оператора документы, указанные в пунктах 2.1.2.1, 2.1.2.2 Положения, по собственной инициативе.

2.2. Неполное представление документов, указанных в пункте 2.1.1, является основанием для отказа в приеме и регистрации документов.

2.3. Право на участие в проекте имеет претендент, предоставивший в конкурсную комиссию полный пакет документов согласно перечню, указанному в пункте 2.1.1 (обязательный перечень).

Документы, указанные в пунктах 2.1, 2.6, предоставляются претендентом уполномоченному лицу краевого оператора.

(в ред. Приказа Министерства образования и науки Пермского края от 05.04.2017 N СЭД-26-01-06-362)

Дополнительный перечень документов, указанный в пункте 2.1.2 (при наличии), пункте 2.6 (при наличии) настоящего Положения о конкурсном отборе, учитывается конкурсной комиссией по отбору претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций на приобретение (строительство) жилого помещения, находящегося в сельском населенном пункте Пермского края (далее - конкурсная комиссия), при наличии конкурса претендентов (двух и более) на одну определенную вакансию учителя в образовательной организации сельского населенного пункта Пермского края.

В журнале регистрации подлежит регистрации заявление претендента, представившего полный пакет документов, указанный в пункте 2.1.1. При предоставлении претендентом документов, указанных в пункте 2.1.2, дополнительных документов, содержащих сведения о претенденте и учитываемые при проведении конкурсного отбора с учетом дополнительных критериев, в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Положения о конкурсном отборе, они также регистрируются в журнале регистрации заявлений и документов.

В журнале регистрации уполномоченным лицом краевого оператора фиксируется дата и время предоставления заявления с пакетом документов претендента. Претендентом в журнале регистрации ставится подпись о согласии с указанными датой и временем предоставления заявления и документов.

После предоставления заявления и пакета документов претендентом уполномоченное лицо краевого оператора выдает претенденту расписку с описью принятых документов и указанием даты и точного времени регистрации заявления и переданного пакета документов.

Информация о месте, времени работы, о контактах уполномоченного лица краевого оператора размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Министерства.

В срок до 20 июня текущего года включительно уполномоченное лицо краевого оператора готовит сводный отчет по претендентам, заявившимся на определенные вакантные должности в определенные сельские школы Пермского края согласно перечню, утвержденному приказом Министерства.

(в ред. Приказа Министерства образования и науки Пермского края от 31.05.2017 N СЭД-26-01-06-589)

Уполномоченное лицо краевого оператора передает секретарю конкурсной комиссии сводный отчет о претендентах, журнал регистрации, а также заявления, пакеты документов претендентов в соответствии с пунктами 2.1.1, 2.1.2, 2.6 настоящего Положения в срок до 22 июня текущего года включительно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»