ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2017 года N 49


Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных казенных учреждений, осуществляющих материально-техническое обеспечение деятельности государственных органов Чеченской Республики

(с изменениями на 18 октября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 02.05.2017 N 103, от 02.04.2019 N 70, от 18.10.2022 N 239)



В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, в целях упорядочения оплаты труда работников государственных казенных учреждений по обеспечению деятельности органов государственной власти Чеченской Республики Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственных казенных учреждений, осуществляющих материально-техническое обеспечение деятельности государственных органов Чеченской Республики.


2. Установить, что увеличение (индексация) должностных окладов работников государственных казенных учреждений, осуществляющих материально-техническое обеспечение деятельности государственных органов Чеченской Республики, осуществляется в размерах и в сроки, предусмотренные для увеличения (индексации) окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Чеченской Республики.


3. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Чеченской Республики от 6 мая 2014 года N 66 "Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных казенных учреждений, подведомственных Управлению делами Главы и Правительства Чеченской Республики";


Постановление Правительства Чеченской Республики от 30 марта 2015 года N 57 "О внесении изменений в Постановление Правительства Чеченской Республики от 6 мая 2014 года N 66".


4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики И.А. Тумхаджиева.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 02.04.2019 N 70)


5. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 февраля 2017 года.


(в ред. Постановления Правительства Чеченской Республики от 02.05.2017 N 103)



Председатель Правительства
Чеченской Республики
Р.С.-Х.ЭДЕЛЬГЕРИЕВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 7 марта 2017 г. N 49



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановлений Правительства Чеченской Республики от 02.05.2017 N 103, от 02.04.2019 N 70, от 18.10.2022 N 239)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает систему оплаты труда в государственных казенных учреждениях, осуществляющих материально-техническое обеспечение деятельности государственных органов Чеченской Республики (далее - Учреждение).


1.2. Используемое для целей настоящего Положения понятие "государственные органы Чеченской Республики" включает:


органы исполнительной власти Чеченской Республики;


иные государственные органы Чеченской Республики.



2. Основные условия оплаты труда


2.1. Система оплаты труда работников Учреждения включает:


должностные оклады;


ежемесячные выплаты;


дополнительные выплаты.


2.2. Размеры должностных окладов, применяемые для определения месячного фонда оплаты труда работников Учреждения, определены по наименованиям должностей согласно приложению к настоящему Положению и отвечают требованиям, установленным Постановлением Правительства Чеченской Республики от 7 февраля 2017 года N 11 "Об установлении предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных учреждений Чеченской Республики, государственных унитарных предприятий Чеченской Республики".



3. Порядок установления ежемесячных и дополнительных выплат


3.1. Работникам Учреждения производятся ежемесячные и дополнительные выплаты.


3.2. Ежемесячные выплаты за сложность, напряженность и высокие достижения в труде устанавливаются в размере от 60 до 100 процентов должностного оклада.


Основными критериями установления ежемесячной выплаты за сложность, напряженность и высокие достижения в труде являются: особая сложность работы и ответственность за ее выполнение; высокая результативность и оперативность выполняемой работы; проявление инициативы и творческий подход к делу.


Решение об установлении ежемесячной выплаты за сложность, напряженность и высокие достижения в труде к должностному окладу и ее размере принимается руководителем Учреждения персонально в отношении конкретного работника.


По решению руководителя Учреждения ежемесячная выплата за сложность, напряженность и высокие достижения в работе работнику может быть повышена, снижена или отменена при несоответствии вышеуказанным критериям или нарушении трудовой дисциплины.


Основанием для установления, изменения размера или прекращения ежемесячной выплаты за сложность, напряженность и высокие достижения в труде работникам является правовой акт руководителя Учреждения.


Применение ежемесячной выплаты за сложность, напряженность и высокие достижения в труде к должностному окладу не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных ежемесячных и дополнительных выплат, установленных в процентном отношении к должностному окладу.


Ежемесячная выплата за сложность, напряженность и высокие достижения в труде обеспечивается бюджетными ассигнованиями, предусмотренными в пределах фонда оплаты труда работников.


3.3. Ежемесячные выплаты за выслугу лет устанавливаются в процентном отношении к должностному окладу работника Учреждения.


Ежемесячная выплата за выслугу лет устанавливается в зависимости от стажа работы, дающего право на назначение выплаты за выслугу лет, в следующих размерах:

стаж работы

в процентах к должностному окладу

от 1 до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

15

от 10 до 15 лет

20

свыше 15 лет

30


При совмещении профессий (должностей) или выполнении обязанностей временно отсутствующего работника ежемесячная выплата за выслугу лет начисляется к должностному окладу по основной работе.


Ежемесячная выплата за выслугу лет выплачивается с момента возникновения права на назначение ежемесячной выплаты за выслугу лет или изменение ее размера.


Если у работника право на назначение ежемесячной выплаты за выслугу лет или изменение ее размера наступило в период его пребывания в очередном или дополнительном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности, выплата производится после окончания отпуска, временной нетрудоспособности.


В том случае, если у работника право на назначение ежемесячной выплаты за выслугу лет или изменение ее размера наступило в период переподготовки или повышения квалификации с отрывом от работы и других аналогичных случаях, при которых за работником сохраняется средний заработок, ежемесячная выплата за выслугу лет работнику устанавливается с момента наступления такого права и осуществляется соответствующий перерасчет среднего заработка.


Ежемесячная выплата за выслугу лет не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных ежемесячных и дополнительных выплат, установленных в процентном отношении к должностному окладу.


Ежемесячная выплата за выслугу лет является обязательной выплатой стимулирующего характера и обеспечивается бюджетными ассигнованиями, предусмотренными фондом оплаты труда работников.


3.4. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, выплачивается в размере и порядке, определяемыми нормативным правовым актом Чеченской Республики в соответствии с федеральным законодательством.


3.5. Ежемесячное денежное поощрение в размере одного должностного оклада производится за фактически отработанное время.


Основными критериями для установления ежемесячного денежного поощрения являются успешное, добросовестное и ответственное исполнение работником своих должностных обязанностей.


Ежемесячное денежное поощрение обеспечивается бюджетными ассигнованиями, предусмотренными фондом оплаты труда работников.


3.6. Ежемесячные премиальные выплаты в размере до 25% к должностному окладу.


3.7. Премиальные выплаты по итогам работы за определенный период выплачиваются при наличии экономии фонда оплаты труда и максимальными размерами не ограничиваются.


Критериями для установления и определения размера премиальных выплат по итогам работы за определенный период являются:


добросовестное исполнение работниками своих обязанностей в соответствующем периоде;


личный вклад в обеспечение рабочего процесса и решение поставленных перед Учреждением задач;


отсутствие дисциплинарных взысканий.


3.8. Порядок и условия установления ежемесячных премиальных выплат и премиальных выплат по итогам работы за определенный период устанавливаются локальным нормативным правовым актом Учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»