ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2016 года N 673

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии с Законом Калужской области "О внесении изменений в Закон Калужской области "Об административных правонарушениях в Калужской области" по вопросам применения пиротехнических изделий", постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 года N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, безопасности имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества при организации и проведении массовых мероприятий с применением пиротехнических изделий на территории Калужской области Правительство Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Порядок организации и проведения массовых мероприятий с применением пиротехнических изделий на территории Калужской области (прилагается).

Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов






Приложение
к Постановлению
Правительства Калужской области
от 19 декабря 2016 года N 673

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ


 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Калужской области "О внесении изменений в Закон Калужской области "Об административных правонарушениях в Калужской области" по вопросам применения пиротехнических изделий", постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" и направлен на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, безопасности имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества при организации и проведении массовых мероприятий с применением пиротехнических изделий на территории Калужской области.

1.2. Настоящий Порядок регулирует правоотношения, связанные с организацией и проведением массовых мероприятий (театральных, концертных, спортивных и иных культурно-развлекательных мероприятий) с применением пиротехнических изделий бытового назначения I - III классов по степени потенциальной опасности (ГОСТ Р 51270-99), обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков, на территории Калужской области.

Пиротехническим изделием бытового назначения является изделие, которое допускается к применению населением и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды.

1.3. Действие настоящего Порядка распространяется на юридических и физических лиц, осуществляющих организацию и проведение массовых мероприятий с применением пиротехнических изделий бытового назначения I - III классов по степени потенциальной опасности (далее - организаторы массового мероприятия), а также посетителей, зрителей и иных участников массового мероприятия.

1.4. Организация и проведение массового мероприятия с применением пиротехнических изделий на территории муниципального образования осуществляются при наличии разрешения исполнительно-распорядительного органа муниципального образования Калужской области, на территории которого проводится данное мероприятие, на организацию и проведение массового мероприятия с применением пиротехнических изделий.

1.5. Места, в которых запрещается применение пиротехнических изделий при проведении массовых мероприятий, определяются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий". Внос пиротехнических изделий в места, в которых запрещается их применение, не допускается.


2. Меры безопасности при организации и проведении массового мероприятия с применением пиротехнических изделий


2.1. Организаторы массового мероприятия, а также посетители, зрители и иные участники массового мероприятия обязаны выполнять требования настоящего Порядка, правил пожарной безопасности в Российской Федерации и других действующих нормативных правовых актов.

2.2. Посетители, зрители и иные участники массового мероприятия не вправе проносить и применять пиротехнические изделия при проведении массового мероприятия (за исключением лиц, привлекаемых организатором массового мероприятия для пиротехнического сопровождения мероприятия).

2.3. В разрешении на организацию и проведение массового мероприятия с применением пиротехнических изделий должны содержаться обязательства организатора массового мероприятия и лица, привлекаемого для пиротехнического сопровождения мероприятия, по обеспечению безопасности.


3. Порядок и условия получения разрешения на организацию и проведение массового мероприятия с применением пиротехнических изделий


3.1. Для получения разрешения на организацию и проведение массового мероприятия с применением пиротехнических изделий организаторы массового мероприятия до намечаемой даты его проведения обязаны подать в исполнительно-распорядительный орган муниципального образования письменное обращение.

3.2. В письменном обращении указываются следующие сведения:

наименование и адрес организатора массового мероприятия с указанием контактных телефонов;

название и цель массового мероприятия;

дата, место, время начала и окончания массового мероприятия, в том числе устройства фейерверка или пиротехнического сопровождения;

предполагаемое число участников массового мероприятия;

данные о лице, привлекаемом для устройства фейерверка или пиротехнического сопровождения при проведении массового мероприятия (название, место регистрации, юридический адрес), копия договора;

перечень имеющихся у устроителя фейерверка первичных средств пожаротушения и места их расстановки;

дата подачи, подписи организаторов массового мероприятия.

К письменному обращению должны прилагаться следующие документы:

копии документов, подтверждающих соответствие пиротехнических изделий установленным требованиям (сертификат, декларация о соответствии);

технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка, включающие схему местности с нанесенными на ней пунктами размещения фейерверочных изделий, предусматривающими безопасные расстояния до сооружений, с указанием границ безопасной зоны, а также местами хранения.

Письменное обращение должно также содержать обязательство организаторов массового мероприятия принять меры, обеспечивающие безопасность устройства фейерверка или пиротехнического сопровождения.

3.3. Письменное обращение рассматривается не более чем в двухдневный срок с даты его подачи, по истечении которого выдается разрешение либо отказ в разрешении (с письменным обоснованием) на организацию и проведение массового мероприятия с применением пиротехнических изделий.

3.4. Решение об отказе в разрешении на организацию и проведение массового мероприятия с применением пиротехнических изделий принимается в случае непредставления документов, установленных пунктом 3.2 настоящего Порядка, а также непредоставления организатором массового мероприятия возможности обеспечения надлежащей пожарной безопасности посетителей, зрителей и иных участников массового мероприятия, близлежащих зданий и сооружений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»