ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2016 года N 720


О министерстве финансов Калужской области

(с изменениями на 20 апреля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 01.11.2017 N 633, от 05.10.2018 N 610, от 10.10.2019 N 638, от 20.04.2020 N 326)




В соответствии со статьей 8 Закона Калужской области "О Правительстве Калужской области" Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о министерстве финансов Калужской области (прилагается).


2. Утвердить предельную штатную численность государственных гражданских служащих министерства финансов Калужской области в количестве 114 единиц.


(п. 2 введен Постановлением Правительства Калужской области от 01.11.2017 N 633; в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 10.10.2019 N 638, от 20.04.2020 N 326)


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.



Заместитель Губернатора Калужской области -
руководитель администрации
Губернатора Калужской области
А.В.Никитенко



Приложение
к Постановлению
Правительства Калужской области
от 30 декабря 2016 г. N 720



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ФИНАНСОВ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Калужской области от 01.11.2017 N 633, от 05.10.2018 N 610)




1. Общая часть


1.1. Министерство финансов Калужской области (далее - министерство) является органом исполнительной власти Калужской области, обладает исполнительно-распорядительными полномочиями по вопросам, отнесенным к его ведению.


1.2. В своей деятельности министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом Калужской области, законами Калужской области, постановлениями Законодательного Собрания Калужской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Калужской области, постановлениями Правительства Калужской области, в том числе настоящим Положением.


1.3. Министерство является юридическим лицом, имеет гербовую печать, штампы, лицевые бюджетные и иные счета.


1.4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и иными государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.


1.5. Место нахождения министерства: г. Калуга, ул. Достоевского, 48.



2. Задачи министерства


Основными задачами министерства являются:


2.1. Участие в реализации основных направлений единой государственной бюджетной и налоговой политики на территории Калужской области.


2.2. Составление проекта областного бюджета, организация исполнения областного бюджета, эффективное управление бюджетными средствами, обеспечение активного влияния государственных финансов на социально-экономическое развитие Калужской области, управление государственным долгом Калужской области.


2.3. Концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития Калужской области, целевое финансирование государственных программ Калужской области, ведомственных целевых программ и иных программ Калужской области в соответствии с законом Калужской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


2.4. Совершенствование методов финансово-бюджетного планирования, финансирования и отчетности областных учреждений, а также методов межбюджетного регулирования.


2.5. Осуществление финансового контроля за операциями с бюджетными средствами получателей средств областного бюджета, средствами администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета, а также за соблюдением получателями бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и государственных гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата бюджетных средств.


2.6. Осуществление разработки проектов законов, нормативных правовых актов Калужской области по вопросам, отнесенным к ведению министерства.


2.7. Осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Калужской области.


2.8. Осуществление внутреннего государственного финансового контроля в соответствии с действующим законодательством.


2.9. Обеспечение при реализации своих полномочий приоритета целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.


(п. 2.9 введен Постановлением Правительства Калужской области от 05.10.2018 N 610)



3. Функции и полномочия министерства


В соответствии с возложенными на него задачами министерство осуществляет следующие функции и полномочия:


3.1. Составляет проект областного бюджета.


3.2. Организует исполнение областного бюджета.


3.3. Обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными законом Калужской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств, соблюдение получателями межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, а также иных субсидий и бюджетных инвестиций, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации, условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении, осуществляет иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.


3.4. Составляет и ведет сводную бюджетную роспись.


3.5. Участвует в подготовке основных направлений бюджетной и налоговой политики на территории Калужской области.


3.6. Утверждает перечень кодов подвидов по видам доходов, главными администраторами которых являются органы государственной власти Калужской области, органы управления территориального государственного внебюджетного фонда и (или) находящиеся в их ведении казенные учреждения Калужской области.


3.7. Устанавливает перечень и коды целевых статей расходов областного бюджета, бюджета территориального государственного внебюджетного фонда.


3.8. Утверждает перечень кодов видов источников финансирования дефицита областного бюджета, главными администраторами которого являются органы государственной власти Калужской области, органы управления территориального государственного внебюджетного фонда и (или) находящиеся в их ведении казенные учреждения.


3.9. Ведет реестр источников доходов областного бюджета.


3.10. Ведет учет выданных гарантий, исполнения обязательств принципала, обеспеченных гарантиями, а также учет осуществления гарантом платежей по выданным гарантиям.


3.11. Составляет и представляют отчет о кассовом исполнении бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.


3.12. Осуществляет составление и ведение кассового плана.


3.13. Составляет бюджетную отчетность Калужской области.


3.14. Осуществляет открытие и ведение лицевых счетов.


3.15. Представляет бюджетную отчетность об исполнении консолидированного бюджета Калужской области и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда в Федеральное казначейство.


3.16. Устанавливает типовую форму соглашения о предоставлении субсидии из областного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.


3.17. Обобщает практику применения законодательства по вопросам, отнесенным к ведению министерства.


3.18. Применяет бюджетные меры принуждения за совершение бюджетного нарушения в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.


3.19. По вопросам своего ведения рассматривает и подготавливает предложения по федеральным законопроектам, а также проекты о внесении изменений и дополнений в действующие федеральные законы.


3.20. Принимает участие в разработке и рассмотрении проектов областных законов, постановлений Правительства Калужской области и Губернатора Калужской области и других нормативных правовых актов.


3.21. В целях предоставления, а также после предоставления государственных гарантий Калужской области проводит анализ финансового состояния принципалов.


3.22. Осуществляет оценку надежности (ликвидности) банковской гарантии, поручительства.


3.23. Осуществляет управление государственным долгом Калужской области.


3.24. Осуществляет ведение государственной долговой книги Калужской области, учет и регистрацию долговых обязательств Калужской области, определяет состав, порядок и срок внесения информации в государственную долговую книгу Калужской области, осуществляет передачу Министерству финансов Российской Федерации информации о долговых обязательствах Калужской области, а также информации о муниципальном долге.


3.25. Осуществляет государственные внутренние и внешние заимствования Калужской области от имени Калужской области.


3.26. Является уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по вопросам предоставления налоговых льгот по налогам и сборам Калужской области. Проводит оценку бюджетной и социально-экономической эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот (понижения налоговой ставки), осуществляет подготовку по данному вопросу соответствующих нормативных правовых актов. Инициирует подготовку проектов законов Калужской области об отмене (приостановлении) налоговых льгот по налогам и сборам Калужской области (понижении налоговых ставок) при низкой оценке их бюджетной и социально-экономической эффективности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»