ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2017 года N 93


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Внести изменения в Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Сахалинской области и урегулированию конфликта интересов, утвержденное постановлением Правительства Сахалинской области от 30.09.2010 N 472, с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Сахалинской области от 02.11.2010 N 535, от 11.07.2012 N 351, от 29.03.2013 N 149, от 06.06.2013 N 284, от 09.08.2013 N 439, от 24.02.2014 N 87, от 14.08.2014 N 383, от 21.11.2014 N 570, от 22.05.2015 N 176, от 29.01.2016 N 31, от 29.01.2016 N 33, изложив его в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Внести в постановление Правительства Сахалинской области от 16.07.2014 N 323 "Об утверждении Положения о порядке сообщения лицами, замещающими государственные должности в Правительстве Сахалинской области, руководителями органов исполнительной власти Сахалинской области, государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в Правительстве Сахалинской области и аппарате Губернатора и Правительства Сахалинской области, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Сахалинской области от 18.12.2014 N 623, от 19.11.2015 N 466, от 29.01.2016 N 31 (далее - Постановление N 323), следующие изменения:

2.1. В наименовании и пункте 1 слова "и аппарате Губернатора и Правительства Сахалинской области" исключить.

2.2. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" Правительство Сахалинской области постановляет:".

2.3. В пункте 3 слова "заместителя Губернатора Сахалинской области - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области" заменить словами "первого заместителя Губернатора Сахалинской области - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области".

3. Внести в Положение о порядке сообщения лицами, замещающими государственные должности в Правительстве Сахалинской области, руководителями органов исполнительной власти Сахалинской области, государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в Правительстве Сахалинской области и аппарате Губернатора и Правительства Сахалинской области, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации, утвержденное Постановлением N 323 (далее - Положение), следующие изменения:

3.1. В наименовании слова "и аппарате Губернатора и Правительства Сахалинской области" исключить.

3.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящее Положение определяет порядок сообщения лицами, замещающими государственные должности в Правительстве Сахалинской области (далее - лица, замещающие государственные должности), руководителями органов исполнительной власти Сахалинской области, государственными гражданскими служащими, замещающими должности государственной гражданской службы в Правительстве Сахалинской области (далее - гражданские служащие), о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.".

3.3. В пункте 4 слова "аппарат Губернатора и Правительства Сахалинской области (далее - Аппарат)" заменить словами "управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Сахалинской области (далее - Управление)".

3.4. Абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:

"5. Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - Уведомление), составленное по форме N 1 к настоящему Положению, представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в Управление. К Уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).".

3.5. Пункты 6, 7 изложить в следующей редакции:

"6. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему Уведомление, с отметкой о регистрации в соответствующем журнале регистрации, составленном по форме N 2 к настоящему Положению, другой экземпляр после его регистрации передается лицом, представившим Уведомление, в комиссию по поступлению и выбытию активов управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области (далее - Управление делами), образованную в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (далее - Комиссия).

7. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. рублей либо стоимость которого получившему его гражданскому служащему неизвестна, сдается лицом, представившим Уведомление, ответственному лицу Управления делами по акту приема-передачи, составленному по форме N 3 к настоящему Положению, не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации Уведомления, которое принимает его на хранение.".

3.6. Пункт 8 после слова "Управление" дополнить словом "делами".

3.7. Пункты 9 и 10 исключить.

3.8. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 13 настоящего Положения, может использоваться Правительством Сахалинской области с учетом заключения комиссии или коллегиального органа о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности государственного органа.".

3.9. Дополнить пунктами 17 - 19 следующего содержания:

"17. В случае нецелесообразности использования подарка первым заместителем Губернатора Сахалинской области - руководителем аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой уполномоченными государственными органами и организациями посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

18. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 14 и 17 настоящего Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

19. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, первым заместителем Губернатора Сахалинской области - руководителем аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области принимается решение о повторной реализации подарка либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

4. Форму "Акт приема-передачи подарка, полученного в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями" к Положению считать формой N 3 и изложить ее в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

5. Дополнить Положение формами N 1, 2, изложив их в редакции согласно приложениям N 3, 4 к настоящему постановлению соответственно.

6. Внести в постановление Правительства Сахалинской области от 04.10.2010 N 478 "О перечне должностей государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Сахалинской области и аппарате Губернатора и Правительства Сахалинской области, предусмотренном статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Сахалинской области от 29.03.2013 N 150, от 29.01.2016 N 31, следующие изменения:

6.1. Наименование изложить в следующей редакции:

"О перечне должностей государственной гражданской службы в Правительстве Сахалинской области и органах исполнительной власти Сахалинской области, предусмотренном статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

6.2. В пункте 1 слова "органе исполнительной власти Сахалинской области или аппарате Губернатора и Правительства Сахалинской области" заменить словами "Правительстве Сахалинской области и органе исполнительной власти Сахалинской области".

6.3. В пункте 2:

- слово "Заместителю" заменить словами "Первому заместителю";

- слова "Д.Ф.Братыненко" исключить.

7. Внести изменения в состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Правительства Сахалинской области и урегулированию конфликта интересов, утвержденный постановлением Правительства Сахалинской области от 09.12.2016 N 611, изложив наименование должности И Сен Чера в следующей редакции: "заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области".

8. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Сахалинской области от 21.03.2014 N 116 "Об утверждении Положения о порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации";

- пункты 1 и 2 постановления Правительства Сахалинской области от 19.11.2015 N 466 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Сахалинской области".

9. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".

Председатель Правительства
Сахалинской области
В.Г.Щербина


Приложение N 1
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 03.03.2017 N 93

"Утверждено
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 30.09.2010 N 472

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИЯХ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

1. Настоящим Положением определяется порядок формирования и деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Сахалинской области и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссии), образуемых в Правительстве Сахалинской области, органах исполнительной власти Сахалинской области (далее - органы исполнительной власти) в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов".

2. Комиссии в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Сахалинской области, законами Сахалинской области, указами и распоряжениями Губернатора Сахалинской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Сахалинской области, а также настоящим Положением.

3. Основной задачей комиссий является содействие Правительству Сахалинской области, органам исполнительной власти:

а) в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими (далее - гражданские служащие) ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами (далее - требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов);

б) в осуществлении в Правительстве Сахалинской области, органе исполнительной власти мер по предупреждению коррупции.

4. Комиссии, образуемые в органах исполнительной власти, рассматривают вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов в отношении гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Сахалинской области (далее - должности гражданской службы) в указанных органах исполнительной власти (за исключением гражданских служащих, замещающих должности руководителей органов исполнительной власти Сахалинской области).

5. Комиссия, образуемая в Правительстве Сахалинской области, рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы в Правительстве Сахалинской области.

6. Комиссия образуется постановлением Правительства Сахалинской области, нормативным правовым актом органа исполнительной власти. Указанными актами утверждаются состав комиссии и порядок ее работы.

7. В состав комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, назначаемый первым заместителем Губернатора Сахалинской области - руководителем аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области (далее - первый заместитель Губернатора Сахалинской области), руководителем органа исполнительной власти из числа членов комиссии, замещающих должности гражданской службы в Правительстве Сахалинской области, органе исполнительной власти, секретарь и члены комиссии. Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

8. В состав комиссии, образуемой в органе исполнительной власти, входят:

а) заместитель руководителя органа исполнительной власти (председатель комиссии), руководитель подразделения кадровой службы или по профилактике коррупционных и иных правонарушений органа исполнительной власти (далее - подразделение органа исполнительной власти) либо должностное лицо органа исполнительной власти, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (секретарь комиссии), гражданские служащие из подразделения по вопросам государственной службы и кадров, юридического (правового) подразделения, других подразделений органа исполнительной власти, определяемые его руководителем;

б) представитель управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Сахалинской области (далее - Управление);

в) представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной гражданской службой (далее - государственная служба).

9. В состав комиссии, образуемой в Правительстве Сахалинской области, входят:

- заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области (председатель комиссии), начальник Управления, должностное лицо этого же Управления (секретарь комиссии), гражданские служащие департамента кадровой политики и государственно-правового департамента Правительства Сахалинской области, других департаментов и управлений Правительства Сахалинской области, определяемые первым заместителем Губернатора Сахалинской области;

- представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.

Первый заместитель Губернатора Сахалинской области может принять решение о включении в состав комиссии представителя профсоюзной организации, действующей в установленном порядке в Правительстве Сахалинской области.

10. Руководитель органа исполнительной власти может принять решение о включении в состав комиссии:

а) представителя общественного совета, образованного при органе исполнительной власти в соответствии с постановлением Правительства Сахалинской области от 02.08.2013 N 413 "О порядке образования общественных советов при органах исполнительной власти Сахалинской области";

б) представителя профсоюзной организации, действующей в установленном порядке в органе исполнительной власти;

в) представителя общественной организации ветеранов, созданной в органе исполнительной власти.

11. Лица, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 8, абзацах третьем и четвертом пункта 9 и подпунктах "а" - "в" пункта 10 настоящего Положения, включаются в состав комиссии в установленном порядке по согласованию с Управлением, научными организациями и образовательными учреждениями среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, с общественным советом, образованным при органе исполнительной власти, с профсоюзной организацией, действующей в установленном порядке в Правительстве Сахалинской области, органе исполнительной власти, с общественной организацией ветеранов, созданной в органе исполнительной власти, на основании запроса первого заместителя Губернатора Сахалинской области, руководителя органа исполнительной власти. Согласование осуществляется в 10-дневный срок со дня получения запроса.

12. Число членов комиссии, не замещающих должности гражданской службы в Правительстве Сахалинской области, органе исполнительной власти, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.

13. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»