ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЖИВОТНОГО МИРА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2017 года N 16/01-06


Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Инспекции государственного надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира Владимирской области

(с изменениями на 22 августа 2023 года)

(в ред. постановлений Госохотинспекции администрации Владимирской области от 19.11.2020 N 2/01-06, от 28.01.2021 N 2, постановления Госохотинспекции Владимирской области от 15.11.2021 N 7, приказа Госохотинспекции Владимирской области от 22.08.2023 N 6-н)




В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановлением Правительства Владимирской области от 22.02.2023 N 95 "Об утверждении Положения об Инспекции государственного надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира Владимирской области" постановляю:


(в ред. постановления Госохотинспекции Владимирской области от 15.11.2021 N 7, приказа Госохотинспекции Владимирской области от 22.08.2023 N 6-н)


1. Утвердить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Инспекции государственного надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира Владимирской области согласно приложению.


(в ред. постановления Госохотинспекции Владимирской области от 15.11.2021 N 7)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Начальник Госохотинспекции
В.А.КУФТИН



Приложение
к постановлению
Госохотинспекции
администрации
Владимирской области
от 14.02.2017 N 16/01-06



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ИНСПЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В СФЕРЕ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Госохотинспекции администрации Владимирской области от 19.11.2020 N 2/01-06, от 28.01.2021 N 2, постановления Госохотинспекции Владимирской области от 15.11.2021 N 7)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Инспекции государственного надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира Владимирской области (далее - Госохотинспекция).


(в ред. постановления Госохотинспекции Владимирской области от 15.11.2021 N 7)


2. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов на коррупциогенность (далее - экспертиза) является мерой по профилактике коррупции в Госохотинспекции и направлена на выявление коррупциогенных факторов.


(п. 2 в ред. постановления Госохотинспекции администрации Владимирской области от 19.11.2020 N 2/01-06)


3. При проведении антикоррупционной экспертизы используется Методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".


4. Проведение экспертизы возложено на отдел кадрового, правового, материально-технического и информационного обеспечения Госохотинспекции. Конкретное должностное лицо, уполномоченное на проведение экспертизы, определяется приказом начальника Госохотинспекции.


(п. 4 введен постановлением Госохотинспекции администрации Владимирской области от 19.11.2020 N 2/01-06)



II. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов


(в ред. постановления Госохотинспекции администрации Владимирской области от 19.11.2020 N 2/01-06)



5. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов проводится одновременно с проведением правовой экспертизы отделом кадрового, правового, материально-технического и информационного обеспечения Госохотинспекции (далее - уполномоченный отдел).


6. Ответственный исполнитель отдела Госохотинспекции, являющийся разработчиком проекта нормативного правового акта, направляет его уполномоченному должностному лицу отдела кадрового, правового, материально-технического и информационного обеспечения Госохотинспекции для проведения экспертизы.


7. Срок проведения экспертизы составляет не более 5 рабочих дней с момента поступления проекта нормативного правового акта в уполномоченный отдел, а в случае его повторного рассмотрения не более 2 рабочих дней.


8. В целях обеспечения возможности общественного обсуждения и проведения независимой антикоррупционной экспертизы разработчик проекта:


- размещает проект нормативного правового акта на официальном сайте Госохотинспекции в сети Интернет не менее чем за 10 рабочих дней до их планируемого утверждения с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы;


- направляет проект нормативного правового акта в сфере противодействия коррупции, природопользования, законодательства о государственной гражданской службе в электронном виде в прокуратуру Владимирской области на электронный адрес: 22@vladprok.ru в день размещения его на официальном сайте Госохотинспекции;


- при наличии оснований, в соответствии с постановлением Губернатора Владимирской области от 29.09.2006 N 663 "О порядке общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов Владимирской области" в течение 3 рабочих дней с момента окончания разработки проекта нормативного правового акта размещает его на специальном тематическом сайте "Портал оценки регулирующего воздействия Владимирской области" официального Интернет-портала администрации Владимирской области (далее - Портал).


Срок размещения проекта нормативного правового акта на Портале для проведения независимой антикоррупционной экспертизы составляет не менее 10 рабочих дней.


В случае размещения проекта нормативного правового акта на Портале общий срок проведения антикоррупционной экспертизы составляет 5 рабочих дней с момента окончания процедуры размещения проекта на Портале.


9. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению в течение 15 рабочих дней со дня его получения. По результатам рассмотрения разработчиком проекта подготавливается и направляется мотивированный ответ гражданину или организации, проводившей независимую антикоррупционную экспертизу, в котором отражается учет результатов независимой антикоррупционной экспертизы и (или) причины несогласия с выявленным в проекте нормативного правового акта коррупционным фактором.


10. По результатам проведения экспертизы проекта нормативного правового акта должностным лицом уполномоченного отдела, которому поручено проведение экспертизы, оформляется заключение по форме согласно приложению к настоящему Порядку и в день подписания заключения начальником Госохотинспекции либо лицом, его замещающим, направляется разработчику вместе с проектом нормативного правового акта.


11. Коррупциогенные факторы, выявленные при проведении экспертизы, устраняются разработчиком проекта нормативного правового акта, после чего доработанный проект нормативного правового акта представляется на повторное рассмотрение в уполномоченный отдел в течение 2 рабочих дней с момента получения заключения.


12. В случае несогласия разработчика проекта нормативного правового акта с указанными в заключении замечаниями указанный проект нормативного правового акта вместе с заключением по результатам антикоррупционной экспертизы вносится на рассмотрение начальнику Госохотинспекции либо лицу, его замещающему, с обоснованием выраженного несогласия. Рассмотрение оформляется протоколом, который ведется и оформляется разработчиком проекта нормативного правового акта.


По результатам рассмотрения:


1) при подтверждении наличия в проекте нормативного правового акта коррупциогенных факторов разработчик проекта дорабатывает проект нормативного правового акта с учетом выводов антикоррупционной экспертизы;


2) при отсутствии коррупциогенных факторов проект нормативного правового акта передается на подпись начальнику Госохотинспекции либо лицу, его замещающему, с приложением заключения по результатам антикоррупционной экспертизы и протокола.



III. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов


13. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов проводится при мониторинге их применения.


14. Мониторинг применения нормативных правовых актов проводится структурными подразделениями Госохотинспекции в соответствии с их компетенцией.


15. В случае, если структурное подразделение Госохотинспекции, осуществляющее мониторинг в рамках своей компетенции, выявляет наличие в нормативном правовом акте коррупциогенного фактора, данное подразделение готовит в установленном порядке проект нормативного правового акта об изменении или отмене нормативного правового акта, по результатам антикоррупционной экспертизы которого были выявлены коррупциогенные факторы, и в течение 3 рабочих дней с мотивированным обоснованием представляет в уполномоченный отдел для проведения правовой и антикоррупционной экспертиз в соответствии с настоящим Порядком.


(в ред. постановлений Госохотинспекции администрации Владимирской области от 19.11.2020 N 2/01-06, от 28.01.2021 N 2)


16. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов проводится должностным лицом уполномоченного отдела по поручению руководителя Госохотинспекции при поступлении протестов, представлений, требований, информации прокурора области, заключений Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Владимирской области, обращений граждан или организаций, свидетельствующих о наличии (возможности наличия) в нормативном правовом акте коррупциогенных факторов. По результатам антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов должностным лицом уполномоченного отдела подготавливается заключение, на основании которого до 20 числа следующего месяца, при необходимости, подготавливаются проекты о внесении соответствующих изменений в нормативные правовые акты.


(п. 16 введен постановлением Госохотинспекции администрации Владимирской области от 28.01.2021 N 2)



Приложение
к Порядку
проведения антикоррупционной
экспертизы нормативных правовых актов
и проектов нормативных правовых актов


(в ред. постановления Госохотинспекции Владимирской области от 15.11.2021 N 7)



                                                      Рекомендуемый образец



                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ


          по результатам проведения антикоррупционной экспертизы

            (наименование проекта нормативного правового акта)


    В  соответствии с частью 4 статьи 3 Федерального закона от 17 июля 2009

года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и

проектов     нормативных     правовых    актов",    Методикой    проведения

антикоррупционной   экспертизы   нормативных   правовых  актов  и  проектов

нормативных   правовых  актов,  утвержденной  постановлением  Правительства

Российской  Федерации  от  26  февраля  2010  года  N  96, и постановлением

Госохотинспекции   от   14.02.2017   N   16/01-06   "Об утверждении Порядка

проведения   антикоррупционной  экспертизы  нормативных  правовых  актов  и

проектов  нормативных  правовых  актов Инспекции государственного надзора в

сфере  охраны и использования объектов животного мира Владимирской области"

отделом  кадрового,  правового,  материально-технического и информационного

обеспечения   Госохотинспекции   проведена   антикоррупционная   экспертиза

(наименование проекта нормативного правового акта).

    Вариант 1:

    В представленном проекте коррупциогенные факторы не выявлены.

    Вариант 2:

    В представленном проекте выявлены коррупциогенные факторы <1>.

    В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов предлагается

(указывается способ устранения коррупциогенных факторов).


Начальник Госохотинспекции

(заместитель начальника Госохотинспекции) ___________  ____________________

                                           (подпись)   (инициалы и фамилия)

__ _____________ 20__ года


    --------------------------------

    <1>  Отражаются  коррупциогенные  факторы,  которые  выявлены в проекте

нормативного  правового акта, с указанием его структурных единиц со ссылкой

на  положения  Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных

правовых   актов   и  проектов  нормативных  правовых  актов,  утвержденной

постановлением  Правительства  Российской  Федерации  от 26 февраля 2010 г.

N 96.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»