ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14 февраля 2017 года N 184


Об утверждении примерного положения о пункте проката технических средств реабилитации

(с изменениями на 1 декабря 2022 года)

(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 01.12.2022 N 1349)



Приказываю:


1. Утвердить примерное положение о пункте проката технических средств реабилитации (приложение).


2. Руководителям комплексных центров социального обслуживания населения области:


- утвердить положение о пункте проката технических средств реабилитации;


- организовать работу пункта проката технических средств реабилитации на территории соответствующего муниципального района (муниципального или городского округа).


(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 01.12.2022 N 1349)


3. Приказ Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 8 августа 2016 года N 750 "Об утверждении примерного положения о пункте выдачи технических средств реабилитации" признать утратившим силу.


4. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника управления по социальным вопросам, опеке и попечительству С.С. Молодцову.


(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 01.12.2022 N 1349)


5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Начальник Департамента
Л.В.КАМАНИНА



Утверждено
Приказом
Департамента социальной
защиты населения области
от 14 февраля 2017 г. N 184
     (приложение)



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПУНКТЕ ПРОКАТА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ

(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 01.12.2022 N 1349)




I. Общие положения


1.1. Настоящее примерное положение о пункте проката технических средств реабилитации (далее - Положение) устанавливает порядок работы пункта проката технических средств реабилитации (далее - пункт проката) и условия проката технических средств реабилитации (далее - средства реабилитации).


1.2. Пункт проката создается в комплексном центре социального обслуживания населения (далее - Центр) при отделении срочного социального обслуживания.


1.3. Пункт проката организуется приказом директора Центра.


1.4. Ответственность за организацию и контроль деятельности пункта проката возлагается на директора Центра, а непосредственно за деятельность пункта проката - на заведующего отделением срочного социального обслуживания.


1.5. Пункт проката оснащается средствами реабилитации в соответствии с примерным перечнем технических средств реабилитации, предоставляемых пунктом проката, согласно приложению 1 к настоящему Положению.



II. Основные задачи и функции


2.1. Пункт проката создается с целью социальной поддержки инвалидов, иных граждан, нуждающихся по медицинским показаниям в обеспечении средствами реабилитации, путем их предоставления во временное пользование.


2.2. Специалист Центра, на которого возложены обязанности по выдаче средств реабилитации:


- проходит инструктирование (обучение) по вопросам обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Вологодской области;


- ведет журнал учета поступлений (возврата) и выдачи средств реабилитации;


- проводит консультации по правилам эксплуатации и порядку пользования средствами реабилитации;


- готовит проект договора между Центром и гражданином либо его законным представителем;


- выдает средство реабилитации, оформляет акт приема-передачи средства реабилитации;


- в случае необходимости (для одиноких маломобильных граждан) оказывает содействие в доставке средств реабилитации к месту жительства получателя;


- несет ответственность за сохранность имеющихся в пункте проката средств реабилитации.



III. Порядок и условия предоставления средств реабилитации


3.1. Услуги пункта проката предоставляются гражданам, проживающим на территории Вологодской области:


3.1.1. инвалидам (детям-инвалидам), не обеспеченным средствами реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (далее - ИПРА);


3.1.2. иным гражданам, нуждающимся по медицинским показаниям в обеспечении средством реабилитации.


3.2. Средства реабилитации предоставляются гражданам при их наличии в пункте проката. В целях удовлетворения потребности граждан и рационального использования средств реабилитации при отсутствии в данном пункте проката необходимого средства реабилитации возможно его предоставление пунктом проката другого близлежащего Центра на основании соглашения.


3.3. Средства реабилитации пунктом проката предоставляются бесплатно и за плату.


3.3.1. Бесплатно средства реабилитации предоставляются:


- получателям социальных услуг в государственных организациях социального обслуживания области, относящимся к следующим категориям:


участники и инвалиды Великой Отечественной войны, супруги погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак и проживающие одиноко, а также лица, принимавшие участие в разминировании на территории Вытегорского района в период войны и в послевоенные (1945 - 1951) годы;


несовершеннолетние, в том числе дети-инвалиды;


граждане, имеющие среднедушевой доход ниже полуторакратного размера прожиточного минимума, установленного в области;


лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;


- гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", и членам их семей (родители, супруга (супруг), дети);


- гражданам, заключившим контракт в соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации) и направленным после 24 февраля 2022 года для участия в специальной военной операции, и членам их семей (родители, супруга (супруг), дети).


(пп. 3.1 в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 01.12.2022 N 1349)


3.3.2. За плату средства реабилитации предоставляются гражданам, не относящимся к числу лиц, указанных в подпункте 3.3.1 настоящего Положения.


3.4. Расчет тарифа осуществляется Центром в соответствии с приказом Департамента социальной защиты населения области от 30 декабря 2015 года N 835 "Об утверждении Методики расчета затрат, необходимых для оказания государственных услуг организациями социального обслуживания области".


3.5. Среднедушевой доход определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 года N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно".


3.6. Для выдачи средств реабилитации граждане предоставляют:


- личное заявление (заявление законного представителя заявителя) по образцу согласно приложению 2 к настоящему Положению;


- документ, удостоверяющий личность заявителя (законного представителя заявителя);


- документы, подтверждающие статус гражданина, указанного в подпункте 3.3.1 настоящего Положения;


- копию ИПРА (для лиц, указанных в подпункте 3.1.1 настоящего Положения);


- справку медицинской организации (лечащего врача) о нуждаемости в средстве реабилитации (для лиц, указанных в подпункте 3.1.2 настоящего Положения).


Получатели социальных услуг в государственных организациях социального обслуживания области для выдачи средств реабилитации представляют документы, указанные в абзацах втором и шестом настоящего пункта.


(в ред. приказа Департамента социальной защиты населения Вологодской области от 01.12.2022 N 1349)


3.7. Услуги пункта проката предоставляются на основании договора, заключенного между Центром и гражданином либо его законным представителем.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»