АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2017 года N 45


Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Присвоение адреса объекту адресации и аннулирование такого адреса"

(с изменениями на 5 августа 2022 года)

(в ред. постановлений администрации города Белгорода от 09.10.2017 N 227, от 17.12.2018 N 227, от 03.08.2021 N 185, от 05.08.2022 N 147)



Руководствуясь Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации и в целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановления администрации города Белгорода от 15 декабря 2014 года N 245 "Об утверждении порядков разработки и утверждения административных регламентов и единых стандартизированных требований к предоставлению муниципальных услуг городского округа "Город Белгород", постановляю:


1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги "Присвоение адреса объекту адресации и аннулирование такого адреса" (прилагается).


(в ред. постановлений администрации города Белгорода от 09.10.2017 N 227, от 03.08.2021 N 185)


2. Признать утратившим силу постановление администрации города Белгорода от 16.04.2013 N 99 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Присвоение адреса градостроительному объекту (зданию, сооружению, домовладению, земельному участку)".


3. Управлению информации и массовых коммуникаций администрации города Белгорода (Губина С.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет имущественных и земельных отношений администрации города Белгорода (Пасика К.А.).


(п. 4 в ред. постановления администрации города Белгорода от 05.08.2022 N 147)



Глава администрации
города Белгорода
К.ПОЛЕЖАЕВ



Утвержден
постановлением
администрации города Белгорода
от 27 февраля 2017 г. N 45



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРИСВОЕНИЕ АДРЕСА ОБЪЕКТУ АДРЕСАЦИИ И АННУЛИРОВАНИЕ ТАКОГО АДРЕСА"

(в ред. постановлений администрации города Белгорода от 09.10.2017 N 227, от 17.12.2018 N 227, от 03.08.2021 N 185, от 05.08.2022 N 147)




1. Общие положения


1.1. Предмет регулирования административного регламента.


Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Присвоение адреса объекту адресации и аннулирование такого адреса" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления муниципальной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при оформлении объектов адресации, определяет порядок, сроки и последовательность действий (административные процедуры) при предоставлении муниципальной услуги.


(в ред. постановлений администрации города Белгорода от 09.10.2017 N 227, от 03.08.2021 N 185)


Объектами адресации являются:


а) здание (строение, за исключением некапитального строения), в том числе строительство которого не завершено;


б) сооружение (за исключением некапитального сооружения и линейного объекта), в том числе строительство которого не завершено;


в) земельный участок (за исключением земельного участка, не относящегося к землям населенных пунктов и не предназначенного для размещения на них объектов капитального строительства);


г) помещение, являющееся частью объекта капитального строительства;


д) машино-место (за исключением машино-места, являющегося частью некапитального здания или сооружения).


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 03.08.2021 N 185)


Присвоение объекту адресации адреса осуществляется в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов".


1.2. Круг заявителей.


1.2.1. Заявление о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса (далее - заявление) подается собственником объекта адресации по собственной инициативе либо лицом, обладающим одним из следующих вещных прав на объект адресации:


- право хозяйственного ведения;


- право оперативного управления;


- право пожизненно наследуемого владения;


- право постоянного (бессрочного) пользования.


1.2.2. С заявлением вправе обратиться представители заявителя, действующие в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности, на указании федерального закона либо на акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления (далее - представитель заявителя).


От имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением вправе обратиться представитель собственников, уполномоченный на подачу заявления принятым в установленном законодательством Российской Федерации порядке решением общего собрания указанных собственников.


От имени членов садоводческого, огороднического и (или) дачного некоммерческого объединения граждан с заявлением вправе обратиться представитель указанных членов некоммерческих объединений, уполномоченный на подачу заявления принятым в установленном законодательством Российской Федерации порядке решением общего собрания такого некоммерческого объединения.


От имени лица, указанного в пункте 1.2.1 административного регламента, вправе обратиться кадастровый инженер, выполняющий на основании документа, предусмотренного статьей 35 или статьей 42.3 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", кадастровые работы или комплексные кадастровые работы в отношении соответствующего объекта недвижимости, являющегося объектом адресации.


(абзац введен постановлением администрации города Белгорода от 03.08.2021 N 185)


1.3. Основания и случаи обращения с заявлением о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса:


(п. 1.3 в ред. постановления администрации города Белгорода от 03.08.2021 N 185)


1.3.1. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:


1.3.1.1. В отношении земельных участков в случаях:


- подготовки документации по планировке территории в отношении застроенной и подлежащей застройке территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;


- выполнения в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.


1.3.1.2. В отношении зданий (строений, за исключением некапитальных строений), в том числе строительство которых не завершено, в случаях:


- выдачи (получения) разрешения на строительство или направления уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке;


- выполнения в отношении объекта недвижимости в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком объекте недвижимости, при его постановке на государственный кадастровый учет (в случае если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции объекта недвижимости получение разрешения на строительство не требуется).


1.3.1.3. В отношении помещений в случаях:


- подготовки и оформления в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в целях перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение;


- подготовки и оформления в отношении помещения, являющегося объектом недвижимости, в том числе образуемого в результате преобразования другого помещения (помещений) и (или) машино-места (машино-мест), документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком помещении.


1.3.1.4. В отношении машино-мест:


- в случае подготовки и оформления в отношении машино-места, являющегося объектом недвижимости, в том числе образуемого в результате преобразования другого помещения (помещений) и (или) машино-места (машино-мест), документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком машино-месте.


1.3.1.5. В отношении объектов адресации, государственный кадастровый учет которых осуществлен в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в случае отсутствия адреса у указанных объектов адресации или в случае необходимости приведения указанного адреса объекта адресации в соответствие с документацией по планировке территории или проектной документацией на здание (строение), сооружение, помещение, машино-место.


(пп. 1.3.1 в ред. постановления администрации города Белгорода от 03.08.2021 N 185)


1.3.2. Аннулирование адреса объекта адресации осуществляется в случаях:


1) прекращения существования объекта адресации и (или) снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости, являющегося объектом адресации;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»