Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2017 года N 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД БЕЛГОРОД"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 13.07.2023 на основании постановления администрации города Белгорода от 13.07.2023 N 91.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации от 14 ноября 2008 года N 687 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях", постановлением Губернатора Белгородской области от 31 декабря 2008 года N 153 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Белгородской области" и в целях повышения эффективности организации и ведения гражданской обороны на территории городского округа "Город Белгород" постановляю:

1. Утвердить Положение об организации и ведении гражданской обороны на территории городского округа "Город Белгород" (прилагается).

2. Управлению информации и массовых коммуникаций администрации города (Губина С.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города по безопасности Захарова А.С.

Информацию об исполнении настоящего постановления представлять ежегодно до 1 марта.

Глава администрации
города Белгорода
К.ПОЛЕЖАЕВ





Утверждено
постановлением
администрации города Белгорода
от 27 февраля 2017 года N 47



 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД БЕЛГОРОД"


      I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об организации и ведении гражданской обороны на территории городского округа "Город Белгород" (далее - Положение) определяет организацию и основные направления подготовки к ведению гражданской обороны.

1.2. Мероприятия по гражданской обороне в городском округе "Город Белгород" организуются и проводятся на территории города Белгорода в соответствии с законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), Правительства Белгородской области, нормативными правовыми актами главы администрации города Белгорода, а также настоящим Положением.


II. Подготовка к ведению и ведение гражданской обороны на территории городского округа "Город Белгород"


2.1. Планирование основных мероприятий по подготовке к ведению и ведение гражданской обороны в городском округе "Город Белгород" проводится заблаговременно (в мирное время), производится с учетом всесторонней оценки обстановки, которая может сложиться на территории города и осуществляется на основании годовых планов, предусматривающих основные мероприятия по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - план основных мероприятий).

2.2. План основных мероприятий городского округа "Город Белгород" на год разрабатывается МКУ "Управление ГОЧС города Белгорода" и согласовывается с ГУ МЧС России по Белгородской области.

2.3. Ведение гражданской обороны в городском округе "Город Белгород" заключается в выполнении мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории города Белгорода от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и осуществляется на основе плана гражданской обороны и защиты населения городского округа "Город Белгород".

2.4. План гражданской обороны и защиты населения городского округа "Город Белгород" определяет объем, организацию, порядок, способы и сроки выполнения мероприятий по проведению гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Белгорода.

План гражданской обороны и защиты населения городского округа "Город Белгород" разрабатывается МКУ "Управление ГОЧС города Белгорода", согласовывается с ГУ МЧС России по Белгородской области, с начальником Белгородского территориального гарнизона и утверждается главой администрации города Белгорода.

План гражданской обороны и защиты населения городского округа "Город Белгород" корректируется 1 раз в год по состоянию на 1 января планируемого года.

Корректировка плана гражданской обороны и защиты населения городского округа "Город Белгород" осуществляется при необходимости в ходе ведения гражданской обороны в соответствии с реально складывающейся обстановкой.

Реальность разработанного плана гражданской обороны и защиты населения городского округа "Город Белгород" проверяется в ходе проведения плановых проверок, учений и тренировок.

2.5. Органы местного самоуправления городского округа "Город Белгород" в целях решения задач в области гражданской обороны в соответствии с установленными полномочиями в области гражданской обороны создают и содержат силы, средства, объекты гражданской обороны, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планируют и осуществляют мероприятия по гражданской обороне.


III. Руководство и организационная структура гражданской обороны на территории городского округа "Город Белгород"


3.1. Руководство гражданской обороной на территории города Белгорода осуществляет глава администрации города Белгорода.

Глава администрации города Белгорода несет персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне на территории города Белгорода.

3.2. В целях организации и ведения гражданской обороны в городе Белгороде глава администрации города Белгорода издает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты.

3.3. Реализацию полномочий администрации города Белгорода в области гражданской обороны осуществляет МКУ "Управление ГОЧС города Белгорода".


IV. Мероприятия по гражданской обороне


4.1. Администрация города Белгорода в целях решения задач в области гражданской обороны осуществляет следующие основные мероприятия:

4.1.1. По подготовке населения в области гражданской обороны:

- разработка с учетом особенностей городского округа "Город Белгород" и на основе примерных программ, утвержденных органом исполнительной власти Белгородской области, примерных программ подготовки должностных лиц и работников гражданской обороны, личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований и спасательных служб (далее - формирования и службы) города Белгорода;

- организация и обучение населения города Белгорода способам защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- подготовка личного состава формирований и служб города Белгорода;

- проведение учений и тренировок по гражданской обороне;

- организационно-методическое руководство и контроль за подготовкой работников, личного состава формирований и служб организаций, находящихся на территории города Белгорода;

- оснащение учебно-методического отдела МКУ "Управление ГОЧС города Белгорода" и создание учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и организация их деятельности, а также обеспечение повышения квалификации должностных лиц и работников гражданской обороны города Белгорода в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию;

- осуществление пропаганды знаний в области гражданской обороны.

4.1.2. По оповещению населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

- поддержание в состоянии постоянной готовности системы централизованного оповещения населения, осуществление ее реконструкции и модернизации;

- установка специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей;

- комплексное использование средств единой сети электросвязи города Белгорода, сетей и средств радио-, проводного и телевизионного вещания и других технических средств передачи информации;

- сбор информации в области гражданской обороны и обмен ею.

4.1.3. По эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы:

- организация планирования, подготовки и проведения мероприятий по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы из зон возможных опасностей, а также рассредоточение работников организаций, продолжающих свою деятельность в военное время, и работников организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне в зонах возможных опасностей;

- подготовка безопасных районов для размещения населения, материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации;

- создание и организация деятельности эвакуационных органов города Белгорода, а также подготовка их личного состава.

4.1.4. По предоставлению населению средств индивидуальной и коллективной защиты:

- поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем;

- разработка планов наращивания инженерной защиты;

- приспособление в мирное время и при переводе гражданской обороны с мирного на военное время заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства для укрытия населения;

- планирование и организация строительства недостающих защитных сооружений гражданской обороны в военное время;

- обеспечение укрытия населения в защитных сооружениях гражданской обороны;

- накопление, хранение, освежение и использование по предназначению средств индивидуальной защиты населения;

- обеспечение выдачи населению средств индивидуальной защиты и предоставления средств коллективной защиты в установленные сроки.

4.1.5. По световой и другим видам маскировки:

- определение перечня объектов, подлежащих маскировке;

- разработка планов осуществления комплексной маскировки на территории города Белгорода;

- создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических средств, необходимых для проведения мероприятий по световой и другим видам маскировки;

- проведение инженерно-технических мероприятий по уменьшению демаскирующих признаков территорий.

4.1.6. По проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей для населения, возникающих при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:

- создание, оснащение и подготовка необходимых сил и средств гражданской обороны для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также планирование их действий;

- создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для всестороннего обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

4.1.7. По первоочередному жизнеобеспечению населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:

- планирование и организация основных видов первоочередного жизнеобеспечения населения;

- создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

- нормированное снабжение населения продовольственными и непродовольственными товарами;

- предоставление населению коммунально-бытовых услуг;

- проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий среди пострадавшего населения;

- проведение лечебно-эвакуационных мероприятий;

- развертывание необходимой лечебной базы в безопасном районе, организация ее энерго- и водоснабжения;

- оказание населению первой помощи;

- определение численности населения, оставшегося без жилья;

- инвентаризация сохранившегося и оценка состояния поврежденного жилого фонда, определение возможности его использования для размещения пострадавшего населения;

- размещение пострадавшего населения в домах отдыха, пансионатах и других оздоровительных учреждениях, временных жилищах (сборных домах, палатках, землянках и т.п.), а также подселение его на площади сохранившегося жилого фонда;

- предоставление населению информационно-психологической поддержки.

4.1.8. По борьбе с пожарами, возникшими при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»