ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2017 года N 46-П

О Порядке определения объема и предоставления в 2017 - 2019 годах субсидий общественным организациям на финансовое обеспечение затрат для осуществления деятельности по оказанию поддержки реабилитированным лицам

(в редакции Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)


В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и в целях реализации государственной программы Челябинской области "Развитие социальной защиты населения в Челябинской области" на 2017 - 2019 годы, утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 20.12.2016 года N 674-П "О государственной программе Челябинской области "Развитие социальной защиты населения в Челябинской области" на 2017 - 2019 годы", Правительство Челябинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления в 2017 - 2019 годах субсидий общественным организациям на финансовое обеспечение затрат для осуществления деятельности по оказанию поддержки реабилитированным лицам.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Председатель
Правительства
Челябинской области
Б.А.ДУБРОВСКИЙ




Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 22 февраля 2017 года N 46-П

Порядок определения объема и предоставления в 2017 - 2019 годах субсидий общественным организациям на финансовое обеспечение затрат для осуществления деятельности по оказанию поддержки реабилитированным лицам

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)


1. Настоящий Порядок определения объема и предоставления в 2017 - 2019 годах субсидий общественным организациям на финансовое обеспечение затрат для осуществления деятельности по оказанию поддержки реабилитированным лицам (далее именуется - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Челябинской области от 20.12.2016 года N 674-П "О государственной программе Челябинской области "Развитие социальной защиты населения в Челябинской области" на 2017 - 2019 годы" и определяет правила определения объема и предоставления в 2017 - 2019 годах субсидий из бюджета Челябинской области общественным организациям, осуществляющим деятельность по оказанию поддержки реабилитированным лицам (далее именуются - субсидии).

2. Целью предоставления субсидии общественным организациям, осуществляющим деятельность по оказанию поддержки реабилитированным лицам (далее именуются - организации), является финансовое обеспечение затрат, связанных с проведением мероприятий, направленных на повышение социальной защищенности реабилитированных лиц.

3. Главным распорядителем средств областного бюджета, осуществляющим предоставление субсидий в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на предоставление субсидий, является Министерство социальных отношений Челябинской области (далее именуется - Министерство).

Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в законе Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, и доведенных Министерству лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования.

4. Субсидии предоставляются организациям при соблюдении следующих условий:

наличие не менее 5 филиалов (представительств) в муниципальных образованиях Челябинской области;

наличие численности членов организации не менее 10 тысяч человек, проживающих в Челябинской области;

осуществление организацией не менее 5 лет, предшествующих дате подачи документов на предоставление субсидий, уставной деятельности на территории Челябинской области, связанной с мероприятиями, направленными на поддержку реабилитированных лиц;

отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды;

отсутствие в отношении организации процедуры ликвидации или банкротства в соответствии с законодательством.

5. Для получения субсидии организации представляют в Министерство следующие документы:

1) заявление на предоставление субсидии по форме, установленной Министерством;

2) заверенные руководителем копии учредительных документов организации;

3) информацию о деятельности организации за предыдущий финансовый год о проведенных мероприятиях и достигнутых результатах;

4) информацию о планируемых мероприятиях на текущий финансовый год;

5) расчет сумм, планируемых на проведение мероприятий, по форме, установленной Министерством;

6) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;

7) информацию об отсутствии задолженности по налогам, сборам, пеням, налоговым санкциям и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, подтвержденную актами сверки расчетов с налоговыми органами и государственными внебюджетными фондами.

Если организация не представила документы, указанные в настоящем пункте, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Челябинской области и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Министерство запрашивает такие сведения в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

6. Срок приема документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, не может быть менее 14 рабочих дней.

7. Министерство за 5 рабочих дней до начала приема документов на предоставление субсидий размещает на официальном сайте Министерства в сети Интернет www.minsoc74.ru объявление о начале приема документов на получение субсидий, включающее:

сроки приема документов на получение субсидий;

время и место приема документов на получение субсидий, почтовый адрес для направления документов для получения субсидий;

номер телефона для получения консультаций по вопросам подготовки документов на получение субсидий.

8. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока приема документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, осуществляет их проверку на предмет соответствия требованиям настоящего Порядка и принимает одно из следующих решений:

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

1) о предоставлении субсидии;

2) об отказе в предоставлении субсидии по следующим основаниям:

непредставление (предоставление не в полном объеме) организациями документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка;

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

недостоверность представленной организациями информации;

несоблюдение организацией условий предоставления субсидий, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

9. В случае отказа в предоставлении субсидии Министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения направляет организациям уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа.

10. В случае принятия решения о предоставлении субсидии Министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения готовит проект постановления Правительства Челябинской области о распределении субсидий.

11. Размер субсидии (С) определяется по следующей формуле:

С = V / N, где:

V - объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете в текущем финансовом году на предоставление субсидий;

N - количество организаций, в отношении которых в соответствии с настоящим Порядком принято решение о предоставлении субсидии.

12. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия постановления Правительства Челябинской области о распределении субсидий заключает с организациями соглашение о предоставлении субсидии (далее именуется - соглашение), которое должно содержать:

целевое назначение, порядок, размер и сроки перечисления субсидии;

порядок, сроки и форму представления отчетности об использовании субсидии;

обязанность организации производить возврат в областной бюджет неиспользованного остатка субсидии текущего финансового года не позднее первых 10 рабочих дней очередного финансового года;

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

обязательства организации о возврате в областной бюджет суммы субсидии, использованной не по целевому назначению, в течение 5 календарных дней со дня получения от Министерства требования о возврате субсидии;

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

согласие организации на осуществление Министерством и Главным контрольным управлением Челябинской области проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии;

запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

13. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня заключения соглашения формирует и направляет в Министерство финансов Челябинской области заявку на оплату расходов для перечисления субсидии получателям в соответствии с кассовым планом.

(п. 13 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

14. Министерство финансов Челябинской области в течение 5 рабочих дней со дня получения указанной заявки организует перечисление субсидии на лицевые счета получателей, открытые в Министерстве финансов Челябинской области.

(п. 14 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

14-1. Проведение кассовых выплат с лицевого счета организации осуществляется в соответствии с частью 10 статьи 6 Закона Челябинской области от 23.12.2016 года N 470-ЗО "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", пунктом 8 постановления Правительства Челябинской области от 26.12.2016 года N 732-П "О мерах по реализации Закона Челябинской области "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

(п. 14-1 введен Постановлением Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

15. В случае выделения дополнительных средств областного бюджета на предоставление субсидий представление организациями документов в Министерство для получения субсидий, рассмотрение документов, принятие решений о предоставлении субсидий и их распределение в пределах дополнительно выделенных средств, заключение соглашений с организациями и перечисление субсидий осуществляются в соответствии с требованиями и в сроки, установленные пунктами 4 - 14 настоящего Порядка.

16. Остатки субсидий, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в областной бюджет не позднее первых 10 рабочих дней очередного финансового года.

(п. 16 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

17. Проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий осуществляют Министерство и Главное контрольное управление Челябинской области.

18. Организации несут ответственность за нецелевое использование средств областного бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. В случае нарушения организацией условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком, Министерство направляет организации требование о возврате денежных средств в течение 5 рабочих дней со дня, когда Министерству стало известно об этом.

Организация перечисляет денежные средства на единый счет областного бюджета в течение 5 рабочих дней со дня получения от Министерства требования о возврате субсидии.

20. При невозврате организацией субсидии в сроки, установленные в пункте 19 настоящего Порядка, Министерство принимает меры по взысканию субсидии в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»