ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2017 года N 45-П

О Порядке определения объема и предоставления в 2017 - 2019 годах субсидий общественным организациям на финансовое обеспечение затрат для осуществления деятельности по оказанию поддержки проживающим на территории Челябинской области детям погибших (пропавших без вести) участников войны с Финляндией 1939 - 1940 годов, Великой Отечественной войны, войны с Японией 1945 года

(в редакции Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)


В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и в целях реализации государственной программы Челябинской области "Развитие социальной защиты населения в Челябинской области" на 2017 - 2019 годы, утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 20.12.2016 года N 674-П "О государственной программе Челябинской области "Развитие социальной защиты населения в Челябинской области" на 2017 - 2019 годы", Правительство Челябинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления в 2017 - 2019 годах субсидий общественным организациям на финансовое обеспечение затрат для осуществления деятельности по оказанию поддержки проживающим на территории Челябинской области детям погибших (пропавших без вести) участников войны с Финляндией 1939 - 1940 годов, Великой Отечественной войны, войны с Японией 1945 года.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Председатель
Правительства
Челябинской области
Б.А.ДУБРОВСКИЙ




Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 22 февраля 2017 года N 45-П

Порядок определения объема и предоставления в 2017 - 2019 годах субсидий общественным организациям на финансовое обеспечение затрат для осуществления деятельности по оказанию поддержки проживающим на территории Челябинской области детям погибших (пропавших без вести) участников войны с Финляндией 1939 - 1940 годов, Великой Отечественной войны, войны с Японией 1945 года

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)


1. Настоящий Порядок определения объема и предоставления в 2017 - 2019 годах субсидий общественным организациям на финансовое обеспечение затрат для осуществления деятельности по оказанию поддержки проживающим на территории Челябинской области детям погибших (пропавших без вести) участников войны с Финляндией 1939 - 1940 годов, Великой Отечественной войны, войны с Японией 1945 года (далее именуется - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Челябинской области от 20.12.2016 года N 674-П "О государственной программе Челябинской области "Развитие социальной защиты населения в Челябинской области" на 2017 - 2019 годы" и определяет правила определения объема и предоставления в 2017 - 2019 годах субсидий из бюджета Челябинской области общественным организациям, осуществляющим деятельность по оказанию поддержки проживающим на территории Челябинской области детям погибших (пропавших без вести) участников войны с Финляндией 1939 - 1940 годов, Великой Отечественной войны, войны с Японией 1945 года (далее именуются - субсидии).

2. Целью предоставления субсидии общественным организациям, осуществляющим деятельность по оказанию поддержки проживающим на территории Челябинской области детям погибших (пропавших без вести) участников войны с Финляндией 1939 - 1940 годов, Великой Отечественной войны, войны с Японией 1945 года (далее именуются - организации), является финансовое обеспечение затрат, связанных с проведением мероприятий, направленных на повышение социальной защищенности детей погибших (пропавших без вести) участников войны с Финляндией 1939 - 1940 годов, Великой Отечественной войны, войны с Японией 1945 года.

3. Главным распорядителем средств областного бюджета, осуществляющим предоставление субсидий в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на предоставление субсидий, является Министерство социальных отношений Челябинской области (далее именуется - Министерство).

Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в законе Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, и доведенных Министерству лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования.

4. Субсидии предоставляются организациям при соблюдении следующих условий:

наличие не менее 50 филиалов (представительств) в муниципальных образованиях Челябинской области;

наличие численности членов организации не менее 50 тысяч человек, проживающих в Челябинской области;

осуществление организацией не менее 5 лет, предшествующих дате подаче документов на предоставление субсидии, уставной деятельности на территории Челябинской области, связанной с мероприятиями, направленными на повышение социальной защищенности детей погибших (пропавших без вести) участников войны с Финляндией 1939 - 1940 годов, Великой Отечественной войны, войны с Японией 1945 года;

отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды;

отсутствие в отношении организации процедуры ликвидации или банкротства в соответствии с законодательством;

финансирование организацией мероприятий за счет внебюджетных источников в размере не менее 5 процентов от общей суммы расходов на проведение мероприятий.

5. Для получения субсидии организации представляют в Министерство следующие документы:

1) заявление на предоставление субсидии по форме, установленной Министерством;

2) заверенные руководителем копии учредительных документов организации;

3) информацию о деятельности организации за предыдущий финансовый год, о проведенных мероприятиях и достигнутых результатах;

4) информацию о планируемых мероприятиях на текущий финансовый год;

5) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;

6) информацию об отсутствии задолженности по налогам, сборам, пеням, налоговым санкциям и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, подтвержденную актами сверки расчетов с налоговыми органами и государственными внебюджетными фондами.

Если организация не представила документы, указанные в настоящем пункте, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Челябинской области и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Министерство запрашивает такие сведения в рамках межведомственного взаимодействия.

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

6. Срок приема документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, не может быть менее 14 рабочих дней.

7. Министерство за 5 рабочих дней до начала приема документов на предоставление субсидий размещает на официальном сайте Министерства в сети Интернет www.minsoc74.ru объявление о начале приема документов на получение субсидии, включающее:

сроки приема документов на получение субсидий;

время и место приема документов на получение субсидий, почтовый адрес для направления документов для получения субсидий;

номер телефона для получения консультаций по вопросам подготовки документов на получение субсидий.

8. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока приема документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, осуществляет их проверку на предмет их соответствия требованиям настоящего Порядка и принимает одно из следующих решений:

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

1) о предоставлении субсидии;

2) об отказе в предоставлении субсидии по следующим основаниями:

непредставление (представление не в полном объеме) организациями документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка;

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

недостоверность представленной организациями информации;

несоблюдение организацией условий предоставления субсидий, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

9. В случае отказа в предоставлении субсидии Министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения направляет организациям уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа.

10. В случае принятия решения о предоставлении субсидии Министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения готовит проект постановления Правительства Челябинской области о распределении субсидий.

11. Размер субсидии (C) определяется по следующей формуле:

C = V / N, где:

V - объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете в текущем финансовом году на предоставление субсидий;

N - количество организаций, в отношении которых в соответствии с настоящим Порядком принято решение о предоставлении субсидий.

12. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия постановления Правительства Челябинской области о распределении субсидий заключает с организациями соглашение о предоставлении субсидии (далее именуется - соглашение), которое должно содержать:

целевое назначение, порядок, размер и сроки перечисления субсидии;

порядок, сроки и форму представления отчетности об использовании субсидии;

обязанность организации производить возврат в областной бюджет неиспользованного остатка субсидии текущего финансового года не позднее первых 10 рабочих дней очередного финансового года;

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

обязательства организации о возврате в областной бюджет суммы субсидии, использованной не по целевому назначению, в течение 5 календарных дней со дня получения от Министерства требования о возврате субсидии;

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

согласие организации на осуществление Министерством и Главным контрольным управлением Челябинской области проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии;

запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

13. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня заключения соглашения формирует и направляет в Министерство финансов Челябинской области заявку на оплату расходов для перечисления субсидии получателям в соответствии с кассовым планом.

(п. 13 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

14. Министерство финансов Челябинской области в течение 5 рабочих дней со дня получения указанной заявки организует перечисление субсидии на лицевые счета получателей, открытые в Министерстве финансов Челябинской области.

(п. 14 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

14-1. Проведение кассовых выплат с лицевого счета организации осуществляется в соответствии с частью 10 статьи 6 Закона Челябинской области от 23.12.2016 года N 470-ЗО "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", пунктом 8 постановления Правительства Челябинской области от 26.12.2016 года N 732-П "О мерах по реализации Закона Челябинской области "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

(п. 14-1 введен Постановлением Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

15. В случае выделения дополнительных средств областного бюджета на предоставление субсидий представление организациями документов в Министерство для получения субсидий, рассмотрение документов, принятие решений о предоставлении субсидий и их распределение в пределах дополнительно выделенных средств, заключение соглашений с организациями и перечисление субсидий осуществляются в соответствии с требованиями и в сроки, которые установлены пунктами 4 - 14 настоящего Порядка.

16. Остатки субсидий, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в областной бюджет не позднее первых 10 рабочих дней очередного финансового года.

(п. 16 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 18.04.2017 N 183-П)

17. Проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий осуществляют Министерство и Главное контрольное управление Челябинской области.

18. Организации несут ответственность за нецелевое использование средств областного бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. В случае нарушения организацией условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком, Министерство направляет организации требование о возврате денежных средств в течение 5 рабочих дней со дня, когда Министерству стало известно об этом.

Организация перечисляет денежные средства на единый счет областного бюджета в течение 5 рабочих дней со дня получения от Министерства требования о возврате субсидии.

20. В случае невозврата организацией субсидии в сроки, установленные в пункте 19 настоящего Порядка, Министерство принимает меры по взысканию субсидии в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»