Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2017 года N 116-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА РАЗВИТИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ И ОТДЕЛЬНО РАСПОЛОЖЕННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, А ТАКЖЕ НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВЫБЫТИЯ ИЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации Курской области от 28.11.2019 N 1168-па, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Администрации Курской области http://adm.rkursk.ru - 29.11.2019).
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Администрации Курской области от 29.08.2017 N 673-па, от 15.11.2017 N 909-па, от 18.06.2018 N 493-па)


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, приложением N 6 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года N 717 Администрация Курской области постановляет:

(в ред. постановления Администрации Курской области от 18.06.2018 N 493-па)

Утвердить прилагаемые Правила предоставления из областного бюджета субсидий на развитие мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также на предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота земель сельскохозяйственного назначения.


Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ



Утверждены
постановлением
Администрации Курской области
от 17 февраля 2017 года N 116-па


ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА РАЗВИТИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ И ОТДЕЛЬНО РАСПОЛОЖЕННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, А ТАКЖЕ НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВЫБЫТИЯ ИЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 29.08.2017 N 673-па, от 15.11.2017 N 909-па, от 18.06.2018 N 493-па)


1. Настоящие Правила устанавливают порядок, цели и условия предоставления из областного бюджета субсидий на развитие мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также на предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота земель сельскохозяйственного назначения (далее - субсидии).

2. Предоставление субсидий из областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального и областного бюджетов, осуществляется главным распорядителем средств областного бюджета - комитетом агропромышленного комплекса Курской области (далее - Комитет) в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Комитету на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Информация об объеме бюджетных ассигнований на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, размещается Комитетом на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 10 рабочих дней со дня заключения соглашения (дополнительного соглашения) между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Администрацией Курской области (далее - Соглашение).

4. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - получатели субсидий), на возмещение части затрат, произведенных:

(в ред. постановления Администрации Курской области от 18.06.2018 N 493-па)

а) на проведение гидромелиоративных мероприятий, связанных со строительством, реконструкцией и техническим перевооружением оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также рыбоводных прудов, принадлежащих на праве собственности (аренды) сельскохозяйственным товаропроизводителям, приобретением машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства, реконструкции, технического перевооружения (в том числе приобретенных в лизинг), за исключением затрат, связанных с проведением проектных и изыскательских работ и (или) подготовкой проектной документации в отношении указанных объектов;

(в ред. постановления Администрации Курской области от 18.06.2018 N 493-па)

б) на проведение культуртехнических мероприятий на землях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот;

в) на проведение агролесомелиоративных мероприятий.

5. Субсидии предоставляются на условиях софинансирования расходов за счет средств федерального и областного бюджетов, установленных Соглашением на соответствующий финансовый год, в следующих размерах:

а) 70 процентов затрат на проведение гидромелиоративных мероприятий, связанных со строительством, реконструкцией и техническим перевооружением оросительных и осушительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также рыбоводных прудов, принадлежащих на праве собственности (аренды) сельскохозяйственным товаропроизводителям, приобретением машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства, реконструкции, технического перевооружения (в том числе приобретенных в лизинг), за исключением затрат, связанных с проведением проектных и изыскательских работ и (или) подготовкой проектной документации в отношении указанных объектов. Расчет размера субсидии осуществляется с учетом требований, установленных абзацем вторым пункта 11 приложения N 6 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года N 717;

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 29.08.2017 N 673-па, от 15.11.2017 N 909-па, от 18.06.2018 N 493-па)

б) 90 процентов затрат на проведение агролесомелиоративных мероприятий, включающих создание защитных лесных насаждений, за исключением затрат, связанных с проведением проектных и изыскательских работ и (или) подготовкой проектной документации в отношении указанных объектов;

в) 40 процентов затрат на проведение культуртехнических мероприятий на землях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот, включающих расчистку мелиорируемых земель от древесной и травянистой растительности, за исключением затрат, связанных с проведением проектных и изыскательских работ и (или) подготовкой проектной документации в отношении указанных объектов.

Затраты принимаются к возмещению без учета НДС.

Возмещение осуществляется в текущем финансовом году по расходам, произведенным получателями субсидий в текущем финансовом году и предыдущем финансовом году.

(абзац введен постановлением Администрации Курской области от 18.06.2018 N 493-па)

Возмещение не осуществляется на приобретение оборудования, машин, механизмов, мелиоративной техники и других основных средств, бывших в употреблении, а также на приобретение объектов незавершенного строительства, проведение капитального ремонта мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

(абзац введен постановлением Администрации Курской области от 18.06.2018 N 493-па)

5.1. В 2017 году размер субсидий на проведение гидромелиоративных мероприятий, причитающихся получателям субсидий, определяется Комитетом исходя из размера субсидии, установленной подпунктом "а" пункта 5 настоящих Правил, в пределах лимита бюджетных обязательств.

(п. 5.1 введен постановлением Администрации Курской области от 15.11.2017 N 909-па)

6. Субсидии предоставляются при следующих условиях:

а) соответствия получателя субсидий требованиям, определенным пунктом 7 настоящих Правил;

б) заключения с Комитетом соглашения о предоставлении субсидий в соответствии с Типовой формой соглашения, утвержденной приказом комитета финансов Курской области от 12.12.2016 N 105н (далее - Соглашение о предоставлении субсидий);

в) согласия получателя субсидий на осуществление Комитетом, органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий и порядка предоставления субсидий;

г) предоставления получателем субсидий отчета о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственного товаропроизводителя по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и в сроки, установленные комитетом. Приказ Комитета, устанавливающий сроки предоставления отчета, доводится до получателей субсидий в установленном порядке, а также размещается на официальном сайте Комитета в сети "Интернет" в разделе "Документы.

(в ред. постановления Администрации Курской области от 18.06.2018 N 493-па)

В Соглашение о предоставлении субсидий включаются:

показатель результативности предоставления субсидий;

сроки и формы предоставления отчета о достижении показателей результативности предоставления субсидий;

штрафные санкции за недостижение показателей результативности предоставления субсидий;

порядок применения и размер штрафных санкций в случае недостижения показателей результативности предоставления субсидий, предусмотренных Соглашением о предоставлении субсидий.

Проект Соглашения о предоставлении субсидий Комитет размещает на официальном сайте Комитета в сети "Интернет" в разделе "Документы" до 1 апреля текущего года (в 2017 году - до 15 сентября).

Получатель субсидий при первом обращении в текущем финансовом году в Комитет за получением субсидии вместе с документами, указанными в приложении к настоящим Правилам, представляет в комитет подписанные с его стороны два экземпляра Соглашения о предоставлении субсидий.

Проверка представленного Соглашения о предоставлении субсидий осуществляется Комитетом в сроки рассмотрения документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил.

В случае принятия Комитетом решения о предоставлении сельскохозяйственному товаропроизводителю субсидий Соглашение о предоставлении субсидий заключается в течение 15 рабочих дней с даты регистрации в Комитете заявления о предоставлении субсидии.

Основаниями для отказа в заключении Соглашения о предоставлении субсидий являются его несоответствие Типовой форме соглашения, утвержденной приказом комитета финансов Курской области от 12.12.2016 N 105н, и (или) положениям настоящих Правил, а также отказ в предоставлении субсидии.

(п. 6 в ред. постановления Администрации Курской области от 29.08.2017 N 673-па)

6.1. Показателем результативности предоставления субсидии, предусмотренной подпунктом "а" пункта 4 настоящих Правил, является ввод в эксплуатацию мелиорируемых земель, принадлежащих получателям субсидий на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке, (гектаров) площадь которых должна соответствовать площади, указанной в положительном заключении государственной экспертизы проектной документации на проведение гидромелиоративных мероприятий.

(в ред. постановления Администрации Курской области от 18.06.2018 N 493-па)

Отчет о достижении показателя результативности предоставления субсидий предоставляется получателем субсидий в Комитет нарочным с распиской в получении или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

(п. 6.1 введен постановлением Администрации Курской области от 29.08.2017 N 673-па)

7. Получатель субсидий по состоянию на дату не позднее чем за 30 дней до даты предоставления в Комитет Соглашения о предоставлении субсидий должен соответствовать следующим требованиям:

юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

у получателя субсидии должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

у получателя субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет Курской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом Курской области;

получатель субсидии не должен получать средства из бюджета Курской области на основании иных нормативных правовых актов Курской области на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил;

получатель субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенная в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

Информацию о соответствии получателя субсидий требованиям, указанным в абзацах втором, четвертом, пятом, шестом настоящего пункта, по форме, установленной Комитетом, получатель субсидий представляет в Комитет одновременно с Соглашением о предоставлении субсидий.

На соответствие требованию, установленному абзацем третьим настоящего пункта, получатель субсидий вправе представить по собственной инициативе справку налогового органа об отсутствии у получателя субсидий просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.

В случае если получатель субсидий не представил по собственной инициативе указанный документ, комитет посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает от Федеральной налоговой службы сведения о наличии (об отсутствии) у получателя субсидий задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(п. 7 в ред. постановления Администрации Курской области от 29.08.2017 N 673-па)

8. Для получения субсидий, предусмотренных по мероприятиям, указанным в пункте 4 настоящих Правил, получатель субсидий предоставляет в Комитет:

заявление по форме, установленной Комитетом;

(в ред. постановления Администрации Курской области от 18.06.2018 N 493-па)

документы согласно приложению к настоящим Правилам.

Сроки предоставления документов устанавливаются Комитетом. Приказ Комитета об установлении сроков предоставления документов доводится до получателей субсидий в установленном порядке, а также подлежит размещению на официальном сайте Комитета в сети "Интернет" в разделе "Документы" в течение 10 календарных дней со дня его принятия.

(в ред. постановления Администрации Курской области от 18.06.2018 N 493-па)

9. Заявление получателя субсидий о получении средств регистрируется в порядке поступления в журнале регистрации, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью.

Комитет в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления осуществляет проверку предоставленных документов.

В случае отказа в предоставлении субсидий делается соответствующая запись в журнале регистрации, при этом получателю субсидий в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления направляется соответствующее уведомление.

10. Основанием для отказа в предоставлении субсидии является непредоставление (предоставление не в полном объеме) или несоответствие документов, указанных в пунктах 6 и 8 настоящих Правил, несоответствие условиям и требованиям, установленным настоящими Правилами, несоответствие предоставленного получателем субсидий Соглашения о предоставлении субсидий Типовой форме соглашения, утвержденной приказом комитета финансов Курской области от 12.12.2016 N 105н, недостоверность представленной получателем субсидий информации, а также отсутствие лимита бюджетных обязательств на текущий финансовый год.

(в ред. постановления Администрации Курской области от 18.06.2018 N 493-па)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»