АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2017 года N 175

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, НЕ ОБЕСПЕЧЕННЫХ МЕСТАМИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ПОСЕЩАЮЩИХ ЧАСТНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, РАСПОЛОЖЕННУЮ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА, НА 2017 ГОД

(в редакции постановления администрации г. Липецка от 24.03.2017 N 442)

В целях расширения форм и способов получения дошкольного образования на территории города Липецка, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", решением Липецкого городского Совета депутатов от 20.12.2016 N 315 "О бюджете города Липецка на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов" администрация города постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидии на возмещение части затрат физическим лицам, имеющим детей дошкольного возраста, не обеспеченных местами в муниципальных образовательных учреждениях и посещающих частную образовательную организацию, расположенную на территории города Липецка, на 2017 год (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Липецка Е.Н. Павлова.

Глава города Липецка
С.В.ИВАНОВ






Приложение
к постановлению
администрации города Липецка
от 16.02.2017 N 175

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, НЕ ОБЕСПЕЧЕННЫХ МЕСТАМИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ПОСЕЩАЮЩИХ ЧАСТНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, РАСПОЛОЖЕННУЮ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА, НА 2017 ГОД

   (в редакции постановления администрации г. Липецка от 24.03.2017 N 442)


 1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления субсидии на возмещение части затрат физическим лицам, имеющим детей дошкольного возраста, не обеспеченных местами в муниципальных образовательных учреждениях и посещающих частную образовательную организацию, расположенную на территории города Липецка, на 2017 год (далее - Порядок) устанавливает механизм предоставления субсидии в целях возмещения части затрат физическим лицам, имеющим детей дошкольного возраста, не обеспеченных местами в муниципальных образовательных учреждениях и посещающих частную образовательную организацию, расположенную на территории города Липецка (далее - субсидия).

1.2. Главным распорядителем бюджетных средств на предоставление субсидии является департамент образования администрации города Липецка (далее - Департамент).

1.3. Получателями субсидии являются родители (законные представители) детей дошкольного возраста, не обеспеченных местами в муниципальных образовательных учреждениях и посещающих частную образовательную организацию, расположенную на территории города Липецка, при условии:

- наличия сведений о зачислении ребенка в дошкольную группу частной образовательной организации по данным в информационной системе "Барс. Электронный детский сад";

- отсутствия зарегистрированного заявления Получателя субсидии для зачисления его ребенка в муниципальные образовательные учреждения города Липецка, реализующие образовательную программу дошкольного образования, в электронной очереди по данным информационной системы "Барс. Электронный детский сад".


2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Для получения субсидии Получатель субсидии подает в Департамент заявку по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

К заявке прилагаются следующие документы:

- копия паспорта Получателя субсидии с предъявлением оригинала;

- копия свидетельства о рождении ребенка с предъявлением оригинала;

- выписка из кредитного учреждения об открытии лицевого счета Получателя субсидии, подающего заявку;

- копия лицензии частной образовательной организации на осуществление образовательной деятельности, заверенная в установленном порядке;

- справка об отсутствии у Получателя субсидии задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

2.2. Департамент осуществляет рассмотрение поданных заявок в срок не позднее 10 рабочих дней с момента их поступления. По результатам рассмотрения заявок Департамент принимает решение в форме приказа о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии.

В случае принятия решения о предоставлении субсидии Департамент заключает с Получателем субсидии договор (соглашение) в соответствии с типовой формой, утвержденной департаментом финансов администрации города Липецка.

2.3. Основаниями для отказа Получателю субсидии в предоставлении субсидии являются:

- несоответствие представленных Получателем субсидии документов требованиям, определенным пункте 2.1 настоящего Порядка или непредставление (предоставление не в полном объеме) указанных документов;

- недостоверность представленной Получателем субсидии информации;

- непредставление выписки из табеля посещаемости воспитанников и платежного документа, подтверждающего оплату услуги за присмотр и уход в частной образовательной организации за отчетный период;

- несоответствие Получателя субсидии требованиям, указанным в пункте 2.5 настоящего Порядка.

2.4. Размер предоставляемой Получателю субсидии на одного ребенка устанавливается в размере утвержденной приказом Департамента стоимости услуги по присмотру и уходу в муниципальных образовательных учреждениях города Липецка пропорционально дням фактического посещения ребенком частной образовательной организации (далее - затраты). Субсидия предоставляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города Липецка на соответствующий финансовый год.

(в ред. постановления администрации г. Липецка от 24.03.2017 N 442)

2.5. Требования, которым Получатель субсидии должен соответствовать на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора (соглашения) о предоставлении субсидии:

- отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- Получатель субсидии не должен получать средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.1 настоящего Порядка.

2.6. Ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, за который производится возмещение затрат, Получатель субсидии представляет в Департамент выписку из табеля посещаемости воспитанников и платежный документ, подтверждающий оплату указанной услуги в частной образовательной организации за отчетный месяц.

2.7. Выплата субсидии Получателю субсидии осуществляется ежемесячно в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем, за который производится возмещение затрат, путем перечисления денежных средств на лицевой счет Получателя субсидии, открытый в кредитном учреждении.


3. Контроль и порядок возврата субсидии


3.1. Департамент в договоре (соглашении) о предоставлении субсидии вправе устанавливать порядок, сроки и формы предоставления Получателем субсидии отчетности о достижении показателей результативности предоставления субсидии.

3.2. Департамент и орган муниципального финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и Порядка предоставления субсидии. При предоставлении субсидии обязательным условием ее предоставления, включаемым в договор (соглашение) о предоставлении субсидии, является согласие Получателей субсидии на осуществление Департаментом и органом муниципального финансового контроля проверок соблюдения Получателями субсидии условий, целей и Порядка предоставления субсидии.

3.3. В случае выявления нарушений условий предоставления субсидии, нецелевого использования субсидии, искажения отчетных данных, факта излишне полученных средств Получатели субсидии возвращают в бюджет города денежные средства в объеме допущенных нарушений.

3.4. При установлении факта(ов), указанных в п. 3.3 настоящего Порядка, Получатели субсидии осуществляют возврат полученных бюджетных средств в 10-дневный срок со дня получения соответствующего уведомления Департамента.

3.5. При отказе Получателей субсидии от добровольного возврата указанных средств Департамент обеспечивает их принудительное взыскание и перечисление в доход бюджета города в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.




Приложение
к Порядку
предоставления субсидии
на возмещение части
затрат физическим лицам,
имеющим детей дошкольного
возраста, не обеспеченных
местами в муниципальных
образовательных учреждениях
и посещающих частную
образовательную организацию,
расположенную на территории
города Липецка, на 2017 год

     Председателю департамента образования
     администрации города Липецка
     А.В. Мочалову
     ___________________________________________
     (Ф.И.О. родителя (законного представителя))
     ___________________________________________
     паспорт ___________________________________
     выдан _____________________________________
     дата выдачи _______________________________
     зарегистрированного по адресу: ____________
     ___________________________________________
     факт. проживающего по адресу: _____________
     ___________________________________________

ЗАЯВКА

Прошу  предоставить  субсидию  на  возмещение части затрат по получению

услуги ____________________________________________________________________

(Ф.И.О., дата рождения ребенка)

___________________________________________________________________________

в _________________________________________________________________________

(наименование частной образовательной организации)

Прошу    Вас    перечислять    субсидию    в    кредитное    учреждение

___________________________________________________________________________

(название кредитного учреждения)

на лицевой счет __________________________________________________________.

(номер лицевого счета)

Даю  согласие на сбор, систематизацию, хранение и передачу персональных

данных:  фамилия,  имя,  отчество,  регистрация по месту проживания, серия,

номер,  дата,  место  выдачи паспорта и на сбор, систематизацию, хранение и

передачу  персональных  данных о своем несовершеннолетнем ребенке: фамилия,

имя,  отчество,  регистрация по месту проживания, серия, номер, дата, место

выдачи свидетельства о рождении.

Не возражаю против проверки представленных мною данных.


___________________                     ___________________________________

(подпись)                                                  (расшифровка подписи)

___________________

(дата)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»