ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 марта 2017 года N 180-рп


Об утверждении регламента сопровождения инновационных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации в Тюменской области

(с изменениями на 7 апреля 2023 года)

(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 07.04.2023 N 232-рп)




В целях создания благоприятных условий для осуществления инновационной предпринимательской деятельности в Тюменской области:


1. Утвердить регламент сопровождения инновационных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации в Тюменской области (далее - Регламент), согласно приложению к настоящему распоряжению.


2. Органам исполнительной власти Тюменской области в рамках своей компетенции оказывать содействие Департаменту инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области и ГАУ ТО "Западно-Сибирский инновационный центр" в вопросах сопровождения инновационных проектов.


3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.



Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к распоряжению Правительства
Тюменской области
от 6 марта 2017 г. N 180-рп



РЕГЛАМЕНТ СОПРОВОЖДЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ И (ИЛИ) ПЛАНИРУЕМЫХ К РЕАЛИЗАЦИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 07.04.2023 N 232-рп)




1. Общие положения


1.1. Настоящий регламент сопровождения инновационных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации в Тюменской области (далее - Регламент), устанавливает формы и порядок действий Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области (далее - Департамент), ГАУ ТО "Западно-Сибирский инновационный центр" (далее - Технопарк), иных организаций инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства Тюменской области по оказанию имущественного, информационно-консультационного и организационного содействия субъектам инновационной предпринимательской деятельности, реализующим и (или) планирующим реализацию инновационных проектов в Тюменской области.


1.2. Уполномоченным органом исполнительной власти Тюменской области по осуществлению единой инновационной политики является Департамент.


1.3. Для целей настоящего Регламента применяются следующие термины:


Инновационный проект - комплекс направленных на достижение экономического эффекта мероприятий по осуществлению технологических инноваций, в том числе по коммерциализации научных и (или) научно-технических результатов.


Организации инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства в Тюменской области - организации Тюменской области, учрежденные Правительством Тюменской области в целях создания необходимых условий для эффективного развития инновационной, инвестиционной и предпринимательской деятельности в Тюменской области: Технопарк, Фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области", Акционерное общество "Управляющая компания "Индустриальные парки Тюменской области".


Абзац исключен. - Распоряжение Правительства Тюменской области от 07.04.2023 N 232-рп.


Заявитель - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо (субъект малого и среднего предпринимательства, соответствующий условиям, определенным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"), зарегистрированный (-ое) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в Тюменской области, подавший (-ее) Заявку на получение статуса резидента Технопарка.


(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 07.04.2023 N 232-рп)


Заявитель должен быть разработчиком инновационного проекта в приоритетных направлениях развития науки и техники в Тюменской области, установленных постановлением Правительства Тюменской области от 27.05.2013 N 169-п.


Экспертный совет Технопарка - общественный экспертно-аналитический орган по отбору претендентов на размещение в Технопарке, созданный в целях рассмотрения и оценки региональных научно-технических и инновационных проектов и разработок в сфере развития науки, техники и технологий.


(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 07.04.2023 N 232-рп)


Состав, порядок работы Экспертного совета Технопарка определяются Положением об Экспертном Совете Технопарка.


Абзац исключен. - Распоряжение Правительства Тюменской области от 07.04.2023 N 232-рп.


Резидент Технопарка - заявитель, получивший положительное заключение Экспертного совета Технопарка о целесообразности реализации представленного им инновационного проекта, в отношении которого принято решение Директора Технопарка о предоставлении Заявителю статуса резидента Технопарка и заключивший соглашение на предоставление государственной поддержки в рамках деятельности Технопарка.


(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 07.04.2023 N 232-рп)


Партнер Технопарка - инновационно активный субъект предпринимательства, заключивший с Технопарком соглашение, предусматривающее оказание Технопарком услуг по продвижению инновационной продукции или новой технологии с использованием инфраструктуры и ресурсов Технопарка на платной основе.


(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 07.04.2023 N 232-рп)


Реестр инновационных проектов - перечень инновационных проектов и научно-технических разработок (НИОКР), реализуемых или планируемых к реализации в Тюменской области, формируемый в соответствии с распоряжением Правительства Тюменской области от 21.11.2016 N 1355-рп.


Сопровождение инновационного проекта - комплекс мероприятий, осуществляемых Департаментом и (или) Технопарком в форме оказания консультационной, информационной и организационной помощи инициатору инновационного проекта, способствующей его эффективной реализации в Тюменской области.



2. Формы сопровождения инновационных проектов


2.1. Сопровождение инновационных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации в Тюменской области, может осуществляться в форме оказания имущественной, информационно-консультационной и организационной помощи субъектам инновационной предпринимательской деятельности, способствующей:


- определению концепции и перспектив реализации инновационного проекта в Тюменской области;


- своевременному рассмотрению инновационных проектов, планируемых к реализации и (или) реализуемых в Тюменской области на заседании Экспертного совета Технопарка;


- включению в состав резидентов Технопарка, резидентов индустриальных парков Тюменской области заявителя инновационного проекта;


(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 07.04.2023 N 232-рп)


- подбору офисного помещения, исходя из имеющихся свободных площадей Технопарка;


- оперативной организации переговоров, встреч, совещаний, консультаций, направленных на решение вопросов, возникающих в процессе реализации инновационного проекта, а также предоставление в пользование инфраструктуры Технопарка (комнаты переговоров, конференц-залы, выставочные площади);


- инженерно-производственному и организационному обеспечению реализации инновационного проекта (услуги Центра прототипирования, Регионального центра инжиниринга и иных созданных в Технопарке структур, осуществляющих поддержку инновационной предпринимательской деятельности);


- поиску инвесторов для реализации инновационных проектов;


- патентно-лицензионному консультированию;


(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 07.04.2023 N 232-рп)


- налаживанию взаимодействия с потенциальными заказчиками инновационной продукции среди промышленных предприятий;


- поиску квалифицированных кадров, требуемых для реализации инновационного проекта;


- государственной поддержке в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности за счет средств областного и (или) федерального бюджета в соответствии с действующим законодательством;


- сопровождению инновационных проектов в вопросах взаимодействия с федеральными органами государственной власти, органами исполнительной власти Тюменской области, органами местного самоуправления и иными организациями;


- организации участия в выставках, форумах, деловых миссиях, биржах контактов;


- продвижению информации об инновационных проектах в региональных и федеральных СМИ;


- участию в образовательных мероприятиях;


(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 07.04.2023 N 232-рп)


- иным формам сопровождения в соответствии с действующим законодательством.



3. Порядок сопровождения инновационных проектов


3.1. Сопровождение инновационных проектов осуществляется Департаментом и Технопарком.


3.2. Основанием для начала сопровождения инновационного проекта является:


- решение директора Технопарка о присвоении Заявителю статуса резидента Технопарка, принятое на основании рекомендательного решения Экспертного совета;


- заключенное с партнером Технопарка соглашение.


(п. 3.2 в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 07.04.2023 N 232-рп)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»