Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 января 2017 года N 1/н


Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2012 года третьего ребенка (родного, усыновленного) или последующих детей (родных, усыновленных) до достижения ребенком возраста трех лет

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДСЗ Воронежской области от 01.02.2023 N 8/н, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" https://www.govvrn.ru - 10.02.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 15 ноября 2022 года)

(в ред. приказов ДСЗ Воронежской области от 26.09.2019 N 54/н, от 15.11.2022 N 44/н)



В соответствии с Законом Воронежской области от 04.12.2012 N 159-ОЗ "Об установлении ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты (далее - денежная выплата) нуждающимся в поддержке семьям при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2012 года третьего ребенка (родного, усыновленного) или последующих детей (родных, усыновленных) до достижения ребенком возраста трех лет (далее - Порядок).


2. Отделу финансовой поддержки семей с детьми департамента (Попова):


(п. 2 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 15.11.2022 N 44/н)


2.1. Обеспечить организационное и методическое руководство по применению Порядка.


2.2. Осуществлять подготовку и направление в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации заявок и иной информации по утвержденным формам и в установленные сроки.


3. Отделу развития информационных ресурсов департамента (Туленко):


(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 15.11.2022 N 44/н)


- обеспечить разработку и сопровождение программных средств, необходимых для реализации Порядка;


- запрашивать сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в Федеральной налоговой службе в электронной форме посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.


(п. 3 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 26.09.2019 N 54/н)


4. Определить казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" городского округа город Нововоронеж, Борисоглебского городского округа, районов г. Воронежа и Воронежской области по месту жительства граждан организациями, уполномоченными на назначение и выплату денежной выплаты, а также ответственными за целевое расходование средств федерального и областного бюджетов.


(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 26.09.2019 N 54/н)


5. Утратил силу. - Приказ ДСЗ Воронежской области от 15.11.2022 N 44/н.


6. Признать утратившими силу:


- приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 26.12.2012 N 4809/ОД "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет";


- приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 15.08.2014 N 2215/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 26.12.2012 N 4809/ОД".


7. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Воронцову В.В.


(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 26.09.2019 N 54/н)



Руководитель департамента
А.А.ИЗМАЛКОВ



Утвержден
приказом
департамента социальной защиты
Воронежской области
от 30.01.2017 N 1/н



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НУЖДАЮЩИМСЯ В ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬЯМ ПРИ РОЖДЕНИИ (УСЫНОВЛЕНИИ) ПОСЛЕ 31 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА (РОДНОГО, УСЫНОВЛЕННОГО) ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ (РОДНЫХ, УСЫНОВЛЕННЫХ) ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 15.11.2022 N 44/н)



Настоящий Порядок определяет механизм назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2012 года третьего ребенка (родного, усыновленного) или последующих детей (родных, усыновленных) до достижения ребенком возраста трех лет (далее - денежная выплата) в соответствии с Законом Воронежской области от 04.12.2012 N 159-ОЗ "Об установлении ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет" (далее - Закон).



1. Общие положения


1.1. Право на денежную выплату имеет один из родителей (усыновителей) на третьего ребенка (родного, усыновленного) или последующих детей (родных, усыновленных), родившихся после 31 декабря 2012 года, совместно с ним проживающего, до достижения ребенком возраста трех лет, в семьях, имеющих среднедушевой доход ниже величины среднедушевого дохода по Воронежской области, определяемой территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области в соответствии с действующим законодательством.


Денежная выплата назначается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Воронежской области.


1.2. Денежная выплата назначается на каждого третьего и последующего ребенка (родного, усыновленного), родившегося после 31 декабря 2012 года.


1.3. Обстоятельства, дающие право на денежную выплату (совместное проживание заявителя с ребенком, возраст ребенка), а также величина среднедушевого дохода по Воронежской области, определяемая территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, устанавливаются по состоянию на день обращения за ней.


1.4. Учет и исчисление среднедушевого дохода семьи, дающего право на денежную выплату, производятся в соответствии с требованиями, предусмотренными постановлением правительства Воронежской области от 03.03.2016 N 110 "Об утверждении Порядка исчисления среднедушевого дохода, дающего право на получение мер социальной поддержки в Воронежской области".


1.5. Размер денежной выплаты определяется в соответствии со статьей 3 Закона.


При изменении величины прожиточного минимума для детей перерасчет размера денежной выплаты производится с даты вступления в силу соответствующего нормативного правового акта Воронежской области.


1.6. Денежная выплата назначается с месяца обращения за ее назначением, но не ранее дня возникновения права на нее, и выплачивается ежемесячно по день достижения ребенком возраста трех лет.



2. Порядок обращения за назначением денежной выплаты


2.1. Для назначения денежной выплаты граждане обращаются лично либо через законного представителя или представителя, действующего в силу полномочий, основанных на доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" городского округа город Нововоронеж, Борисоглебского городского округа, районов г. Воронежа и Воронежской области по месту жительства граждан (далее - КУВО "УСЗН" района) или в автономное учреждение Воронежской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - АУ "МФЦ") и его филиалы с заявлением о назначении денежной выплаты по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, граждане из числа многодетных малоимущих семей и приемных семей - с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для многодетных малоимущих семей и приемных семей по форме, утвержденной приказом департамента социальной защиты Воронежской области от 26.09.2019 N 54/н "Об утверждении формы заявления для предоставления мер социальной поддержки многодетным малообеспеченным семьям и приемным семьям и внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты департамента социальной защиты Воронежской области".


Заявление может быть направлено в организации, указанные в абзаце 1 настоящего пункта, в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ).


Заявление и документы могут быть направлены в КУВО "УСЗН" района по почте способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. Датой приема заявления и документов, направленных по почте, считается дата их получения КУВО "УСЗН" района. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.


Подача заявления посредством ЕПГУ осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


В случае если заявление подано с использованием ЕПГУ, заявитель в течение 10 рабочих дней со дня регистрации КУВО "УСЗН" района заявления представляет в КУВО "УСЗН" района документы (сведения), предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Порядка.


2.2. При обращении в организации, указанные в абзаце 1 пункта 2.1 настоящего Порядка, заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность второго родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), являющегося членом семьи заявителя. В случае подачи заявления представителем дополнительно представляются документы, удостоверяющие статус и полномочия представителя.


К заявлению прилагаются следующие документы:


а) свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:


документ (и его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;


документ (и его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;


документ (и его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;


б) документ, подтверждающий факт совместного проживания заявителя с ребенком на территории Воронежской области, в случае отсутствия регистрации по месту жительства;


в) справка о постановке на учет в медицинской организации в связи с беременностью, а также о родоразрешении или прерывании беременности в случае если заявитель-женщина и (или) член семьи заявителя были беременны в расчетном периоде, либо на момент подачи заявления о назначении пособия на ребенка в случае отсутствия сведений в распоряжении Фонда социального страхования Российской Федерации.


В случае изменения фамилии, имени, отчества у заявителя либо у членов его семьи; несовпадения фамилии, имени, отчества заявителя в документе, удостоверяющем личность, с фамилией, именем, отчеством, указанными в свидетельстве о рождении ребенка, на которого назначается денежная выплата, и отсутствия указанных сведений в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния дополнительно представляется свидетельство о регистрации брака либо о его расторжении, о перемене имени либо иной документ, подтверждающий факт родственных отношений.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»