ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2017 года N 95

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ПОДДЕРЖКУ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО" НА 2017 ГОД


В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Воронежской области от 23.12.2016 N 182-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" правительство Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета на поддержку Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" в целях обеспечения деятельности добровольных пожарных команд, направленной на решение социальных вопросов, связанных с участием в профилактике и (или) тушении пожаров, спасении людей и имущества при пожаре, проведением аварийно-спасательных работ и оказанием первой помощи пострадавшим, а также в целях организации и проведения смотра-конкурса среди добровольных пожарных команд (дружин) местных гарнизонов пожарной охраны Воронежской области в соответствии с уставными целями организации на 2017 год.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Воронежской области Верховцева А.Ю.

Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ

     




Утвержден
постановлением
правительства Воронежской области
от 15.02.2017 N 95

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ПОДДЕРЖКУ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО" В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ КОМАНД, НАПРАВЛЕННОЙ НА РЕШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С УЧАСТИЕМ В ПРОФИЛАКТИКЕ И (ИЛИ) ТУШЕНИИ ПОЖАРОВ, СПАСЕНИИ ЛЮДЕЙ И ИМУЩЕСТВА ПРИ ПОЖАРЕ, ПРОВЕДЕНИЕМ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ И ОКАЗАНИЕМ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ, А ТАКЖЕ В ЦЕЛЯХ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СМОТРА-КОНКУРСА СРЕДИ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ КОМАНД (ДРУЖИН) МЕСТНЫХ ГАРНИЗОНОВ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В СООТВЕТСТВИИ С УСТАВНЫМИ ЦЕЛЯМИ ОРГАНИЗАЦИИ НА 2017 ГОД


 1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета на поддержку Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" в целях обеспечения деятельности добровольных пожарных команд, направленной на решение социальных вопросов, связанных с участием в профилактике и (или) тушении пожаров, спасении людей и имущества при пожаре, проведением аварийно-спасательных работ и оказанием первой помощи пострадавшим, а также в целях организации и проведения смотра-конкурса среди добровольных пожарных команд (дружин) местных гарнизонов пожарной охраны Воронежской области в соответствии с уставными целями организации на 2017 год (далее - Порядок) устанавливает цели, условия, порядок определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета, контроля за ее использованием, а также порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении.

1.2. Субсидия из областного бюджета на поддержку Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" (далее - организация) в целях обеспечения деятельности добровольных пожарных команд, направленной на решение социальных вопросов, связанных с участием в профилактике и (или) тушении пожаров, спасении людей и имущества при пожаре, проведением аварийно-спасательных работ и оказанием первой помощи пострадавшим, а также в целях организации и проведения смотра-конкурса среди добровольных пожарных команд (дружин) местных гарнизонов пожарной охраны Воронежской области в соответствии с уставными целями организации на 2017 год (далее - субсидия) предоставляется согласно пункту 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

1.3. Объем субсидии определяется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных департаменту промышленности Воронежской области (далее - департамент) Законом Воронежской области от 23.12.2016 N 182-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" на предоставление субсидий по разделу 03 "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность", подразделу 10 "Обеспечение пожарной безопасности".

1.4. Условием предоставления субсидии является софинансирование организацией деятельности добровольных пожарных команд в размере не менее 58% от объема субсидии, в том числе из внебюджетных источников - не менее 20% от объема субсидии, предусмотренной на 2017 год Законом Воронежской области от 23.12.2016 N 182-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

1.5. За счет субсидии запрещено приобретать иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

1.6. Не использованный в отчетном финансовом году остаток субсидии подлежит в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации возврату в областной бюджет получателем субсидии в текущем финансовом году.


2. Цели и порядок предоставления субсидии

2.1. Субсидия предоставляется в целях обеспечения деятельности добровольных пожарных команд, направленной на решение социальных вопросов, связанных с участием в профилактике и (или) тушении пожаров, спасении людей и имущества при пожаре, проведением аварийно-спасательных работ и оказанием первой помощи пострадавшим, а также в целях организации и проведения смотра-конкурса среди добровольных пожарных команд (дружин) местных гарнизонов пожарной охраны Воронежской области в соответствии с уставными целями организации.

2.2. В случае принятия решения о предоставлении субсидии департамент не позднее семи рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии заключает с организацией соглашение о предоставлении субсидии и предоставляет в департамент финансов Воронежской области заверенную копию соглашения.

2.3. Для получения субсидии организация представляет в департамент:

2.3.1. Один раз при первоначальном обращении:

- копии учредительных документов организации, заверенные уполномоченным должностным лицом организации;

- штатное расписание организации.

2.3.2. Ежемесячно:

- заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

- отчет о целевом использовании субсидии с нарастающим итогом с приложением информации о софинансировании обеспечения деятельности добровольных пожарных команд по форме, утвержденной департаментом;

- справку в произвольной форме об отсутствии в отношении организации процедуры ликвидации и (или) банкротства.

2.4. Для получения субсидии организация один раз при первоначальном обращении вправе представить по собственной инициативе выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, полученную первого числа месяца, предшествующего месяцу подачи заявки на получение субсидии.

В случае если организация не предоставила по собственной инициативе выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, департамент посредством межведомственного запроса запрашивает и получает от Федеральной налоговой службы сведения из Единого государственного реестра юридических лиц в виде выписки.

2.5. В случае внесения изменений в учредительные документы или изменения штатного расписания организация предоставляет соответствующую информацию в департамент в течение 10 рабочих дней с даты внесения изменений.

2.6. Департамент регистрирует предоставленные документы в журнале регистрации в день их поступления.

В течение 5 рабочих дней со дня получения документов, указанных в подпункте 2.3.2 пункта 2.3 настоящего Порядка, департамент принимает решение о предоставлении субсидии (отказе в предоставлении).

2.7. Основанием для отказа в предоставлении субсидии является:

- отсутствие документов, предусмотренных подпунктом 2.3.2 пункта 2.3 настоящего Порядка;

- нахождение организации в стадии ликвидации, реорганизации или проведение процедур банкротства, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- несоблюдение условия софинансирования, установленного пунктом 1.4 настоящего Порядка;

- непредставление отчета о целевом использовании субсидии.

2.8. В случае уменьшения количества добровольных пожарных команд департамент в установленном порядке вносит соответствующие изменения в Закон Воронежской области от 23.12.2016 N 182-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" и в постановление правительства Воронежской области от 27.12.2013 N 1174 "Об утверждении государственной программы Воронежской области "Защита населения и территории Воронежской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".


3. Порядок определения объема субсидии

3.1. Субсидия предоставляется организации в пределах средств, предусмотренных на эти цели Законом Воронежской области от 23.12.2016 N 182-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

3.2. Размер объема субсидии на 2017 год для организации рассчитывается по следующей формуле:

Ссуб = Об * Ксоф, где:

Ссуб - размер субсидии, предоставляемой организации;

Об - объем ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в сводной бюджетной росписи областного бюджета на текущий финансовый год департаменту на предоставление субсидий некоммерческим организациям в целях обеспечения деятельности добровольных пожарных команд;

Ксоф - фактический коэффициент софинансирования;

Ксоф = Ософ : (Об * Кпл), если Ксоф > 1, то принимаем Ксоф = 1;

Ософ - объем софинансирования организацией деятельности добровольных пожарных команд;

Кпл - плановый коэффициент софинансирования;

Кпл = 0,58.


4. Порядок перечисления и использования субсидии

4.1. Перечисление субсидии осуществляется ежемесячно, равными долями.

4.2. Департамент не позднее семи рабочих дней со дня принятия решения о представлении субсидии направляет в департамент финансов Воронежской области распоряжение на перечисление средств на счет получателя субсидии, открытый в кредитной организации.

4.3. Субсидия является источником финансового обеспечения следующих расходов организации:

4.3.1. На заработную плату штатных пожарных добровольных пожарных команд и заработную плату администрации организации.

4.3.2. На страховые взносы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, с заработной платы штатных пожарных добровольных пожарных команд и администрации организации.

4.3.3. На страхование штатных пожарных добровольных пожарных команд.

4.3.4. На обмундирование штатных пожарных добровольных пожарных команд.

4.3.5. На проведение организационных мероприятий смотра-конкурса профессионального мастерства среди добровольных пожарных команд (дружин) местных гарнизонов пожарной охраны Воронежской области при условии отсутствия задолженности по заработной плате и обязательных платежах в бюджет.


5. Контроль за использованием субсидии

5.1. Департамент, органы государственного финансового контроля осуществляют проверки соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка ее предоставления.

5.2. Ответственность за достоверность предоставленных сведений несет организация.

5.3. В случае выявления предоставления организацией недостоверных сведений и документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, а также факта неиспользования или нецелевого использования субсидии департамент направляет организации требования о возврате субсидии организацией в областной бюджет. Субсидия подлежит возврату в областной бюджет организацией в течение 15 календарных дней с момента получения требования.

При невозврате субсидии в указанный срок департамент принимает меры по взысканию подлежащей возврату субсидии в областной бюджет в судебном порядке.




Приложение
к Порядку
определения объема и предоставления
субсидии из областного бюджета на поддержку
Воронежского областного отделения
Общероссийской общественной организации
"Всероссийское добровольное пожарное общество"
в целях обеспечения деятельности добровольных
пожарных команд, направленной на решение
социальных вопросов, связанных с участием
в профилактике и (или) тушении пожаров,
спасении людей и имущества при пожаре,
проведением аварийно-спасательных работ и
оказанием первой помощи пострадавшим,
а также в целях организации и проведения
смотра-конкурса среди добровольных пожарных
команд (дружин) местных гарнизонов пожарной
охраны Воронежской области в соответствии
с уставными целями организации на 2017 год

     "Согласовано"

     Начальник

     Главного управления МЧС России

     по Воронежской области

     ____________ _________________

     (подпись) (Ф.И.О.)

     "____" _____________ 2017 года

ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении субсидии из областного бюджета на поддержку Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество",

в ____________ 2017 года
(месяце)


Данные об организации-заявителе:

1. Адрес организации __________________________________________________

2. Реквизиты для перечисления субсидии:

ИНН/КПП ___________________________________________________________________

Расчетный счет ____________________________________________________________

Наименование кредитной организации ________________________________________

БИК _______________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»