ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2017 года N 141


Об утверждении Порядка формирования и ведения Реестра туристских ресурсов Воронежской области

(с изменениями на 14 сентября 2018 года)

(в ред. постановления правительства Воронежской области от 14.09.2018 N 811)




В соответствии с Законом Воронежской области от 06.10.2011 N 124-ОЗ "О развитии туризма в Воронежской области" правительство Воронежской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и ведения Реестра туристских ресурсов Воронежской области.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на временно исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Воронежской области Верховцева А.Ю.


(в ред. постановления правительства Воронежской области от 14.09.2018 N 811)



Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ



Утвержден
постановлением
правительства Воронежской области
от 21.02.2017 N 141



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления правительства Воронежской области от 14.09.2018 N 811)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок формирования и ведения Реестра туристских ресурсов Воронежской области (далее - Порядок), разработанный в соответствии с Законом Воронежской области от 06.10.2011 N 124-ОЗ "О развитии туризма в Воронежской области", определяет процедуру формирования и ведения Реестра туристских ресурсов Воронежской области (далее - Реестр), перечень сведений, подлежащих внесению в Реестр.


1.2. Целью ведения Реестра является обеспечение единого учета природных, культурных, иных достопримечательных мест, расположенных на территории Воронежской области, а также маршрутов посещения данных мест (далее - туристский маршрут).


Ведение Реестра направлено на совершенствование управления туристскими ресурсами, информационное обеспечение органов государственной власти Воронежской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, субъектов туристской индустрии и потребителей услуг в сфере туризма, обеспечение эффективности мониторинга использования, сохранения и восстановления туристских ресурсов.


1.3. Для целей настоящего постановления используются понятия, установленные Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", а также следующее понятие:


субъект туристской индустрии - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в сфере туристской индустрии Воронежской области.


1.4. Ведение Реестра осуществляет департамент предпринимательства и торговли Воронежской области (далее - уполномоченный орган).


(в ред. постановления правительства Воронежской области от 14.09.2018 N 811)



2. Сведения, подлежащие внесению в Реестр


В Реестр подлежат внесению следующие сведения:


2.1. Сведения о достопримечательных местах, заповедниках, музеях-заповедниках, иных объектах познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения, их доступности для лиц с ограниченными возможностями.


2.2. Сведения о туристских маршрутах, категориях участников, протяженности пути, об опасных участках, местах посещения, их доступности для лиц с ограниченными возможностями.


2.3. Результаты мониторинга туристских ресурсов: сведения о состоянии, посещаемости, количественных и качественных характеристиках туристских ресурсов.



3. Порядок формирования Реестра


3.1. Формирование Реестра представляет собой сбор, анализ, систематизацию, принятие решения о включении в Реестр и размещение сведений о туристских ресурсах, предусмотренных разделом 2 настоящего Порядка.


3.2. Сбор информации о туристских ресурсах осуществляется уполномоченным органом посредством:


- мониторинга открытых информационных ресурсов, баз данных;


- направления запросов в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, расположенные на территории Воронежской области, органы государственной власти Воронежской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере туризма на территории Воронежской области;


- рассмотрения информации о туристских ресурсах, направленной организациями и физическими лицами, указанными в абзаце третьем настоящего пункта, по собственной инициативе.


3.3. Информация о туристских ресурсах для включения в Реестр, направляемая по собственной инициативе, представляется в уполномоченный орган на бумажном и электронном носителях в форме письма-ходатайства о включении сведений в Реестр (далее - письмо-ходатайство) согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. Письмо-ходатайство подписывается уполномоченным лицом (далее - заявитель).


При наличии противоречий в представленных сведениях на бумажном и электронном носителях в Реестр включаются сведения, представленные на бумажном носителе.


3.4. Уполномоченный орган регистрирует письмо-ходатайство в день его поступления.


В течение двадцати календарных дней с даты регистрации уполномоченный орган рассматривает поступившее письмо-ходатайство и принимает решение о внесении сведений в Реестр либо об отказе во включении сведений в Реестр.


3.5. Основаниями для отказа во включении сведений в Реестр являются:


- непредставление информации на бумажном или электронном носителях, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего Порядка;


- непредоставление или предоставление недостоверных сведений;


- предоставление сведений о туристских ресурсах, которые уже содержатся в Реестре.


3.6. Уполномоченный орган приостанавливает рассмотрение документов при наличии достаточных оснований полагать о недостоверности или неполноте предоставленных сведений на срок не более 10 календарных дней.


К достаточным основаниям относится:


- отсутствие количественных и (или) качественных характеристик о туристских ресурсах, являющихся необходимыми к представлению в соответствии с настоящим Порядком;


- наличие исправлений, подчисток в предоставленных материалах;


- наличие в распоряжении уполномоченного органа противоречащей информации о туристских ресурсах.


В целях установления достоверности и полноты предоставленных сведений уполномоченный орган направляет в адрес заявителя письменный запрос о представлении дополнительной информации, подтверждающей представленные сведения, с указанием срока ее представления.


3.7. Решение о внесении сведений в Реестр оформляется приказом уполномоченного органа.



4. Порядок ведения Реестра


4.1. Ведение Реестра осуществляется на бумажном и электронном носителях.


Реестр ведется по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


4.2. Реестр состоит из трех разделов:


раздел 1 "Туристские ресурсы Воронежской области";


раздел 2 "Туристские маршруты Воронежской области";


раздел 3 "Мониторинг туристских ресурсов Воронежской области".


4.3. Внесение сведений в Реестр представляет собой реестровую запись, содержащую информацию о туристских ресурсах и туристских маршрутах.


4.4. Информация, содержащаяся в Реестре, подлежит ежегодной актуализации по состоянию на 1 января.


4.5. При изменении характеристик туристских ресурсов заявитель, предоставивший первоначальные сведения, вправе в течение 10 рабочих дней со дня их изменения направить в уполномоченный орган уведомление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре, с приложением подтверждающих документов.


Уполномоченный орган рассматривает поступившее уведомление и вносит изменения в Реестр в течение 10 рабочих дней.


Решение о внесении изменений в Реестр оформляется приказом уполномоченного органа.


4.6. Уполномоченный орган принимает решение об исключении из Реестра сведений о туристских ресурсах в случаях:


- поступления письменного заявления от лиц, предоставивших первоначальные сведения, об исключении сведений из Реестра - в течение 3 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления заявления;


- по результатам проведения мониторинга туристских ресурсов.


Решение об исключении сведений из Реестра оформляется приказом уполномоченного органа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»