ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2017 года N 71


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ОТ 5 АВГУСТА 2003 ГОДА N 205


В целях уточнения отдельных положений нормативного правового акта Чукотского автономного округа Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 5 августа 2003 года N 205 "Об определении категории многодетной семьи и установлении мер социальной поддержки многодетным семьям" следующие изменения:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Определить, что на территории Чукотского автономного округа многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных, переданных под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, а также обучающихся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением образовательной организации, реализующей дополнительные образовательные программы) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, проживающая на территории Чукотского автономного округа, в которой все члены являются гражданами Российской Федерации";

2) пункты 2 - 5 изложить в следующей редакции:

"2. Определить Департамент социальной политики Чукотского автономного округа уполномоченным органом по ведению учета многодетных семей в целях предоставления мер социальной поддержки (далее соответственно - Департамент, учет).

Ведение учета осуществляется в порядке, сроки и по форме, установленные Департаментом.

3. Многодетные семьи принимаются на учет, независимо от уровня доходов, в течение 30 календарных дней со дня поступления в структурное подразделение Департамента - Отдел социальной поддержки населения Управления социальной поддержки населения Департамента (далее - Отдел) - заявления о постановке на учет (далее - заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящему постановлению и следующих документов:

копии документа, удостоверяющего личность заявителя;

копий свидетельств о рождении (паспортов) детей;

решения территориального органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье, над ребенком (детьми) (в случае отсутствия такого решения в составе личных дел, имеющихся в Отделе);

документа, подтверждающего факт обучения ребенка (детей) в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы или начального, среднего и высшего образования либо в специальных (коррекционных) образовательных организациях для детей с ограниченными возможностями здоровья (в случае, если дети, не достигшие 18-летнего возраста, проживают на территории другого субъекта в связи с обучением в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы или начального, среднего и высшего образования, либо в специальных (коррекционных) образовательных организациях для детей с ограниченными возможностями здоровья либо достигшие 18-летнего возраста и обучаются по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением образовательной организации, реализующей дополнительные образовательные программы) (до 23 лет)).

Документы, указанные в абзацах втором - пятом настоящего пункта, представляются одним из родителей многодетной семьи самостоятельно.

В порядке межведомственного информационного взаимодействия Отделом запрашиваются:

справка с места жительства многодетной семьи о составе семьи;

справки о получении (неполучении) мер социальной поддержки, предусмотренных для многодетных семей, из уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства (в случае, если многодетная семья либо члены многодетной семьи имеют регистрацию на территории Чукотского автономного округа по месту пребывания).

Заявитель вправе представить документы, указанные в абзацах восьмом и девятом настоящего пункта, по собственной инициативе.

Копии документов представляются в Отдел с предъявлением их оригиналов.

4. Факт постановки многодетной семьи на учет отражается в Книге регистрации многодетных семей.

5. В случае принятия Отделом решения о постановке на учет многодетной семьи одному из родителей многодетной семьи выдается удостоверение, подтверждающее право на меры социальной поддержки, по форме согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

В случае принятия решения об отказе в постановке на учет многодетной семьи Отделом в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляется уведомление заявителю о принятом решении";

3) дополнить пунктами 6 - 11 следующего содержания:

"6. Многодетная семья снимается с учета в случае возникновения обстоятельств, повлекших несоответствие семьи требованиям, установленным пунктом 1 настоящего постановления, по следующим основаниям:

1) изменение гражданства Российской Федерации обоих родителей (единственного родителя) или ребенка (детей);

2) достижение ребенком 18-летнего возраста (в случае, если не представлены документы, подтверждающие обучение по очной форме обучения в образовательной организации);

3) достижение ребенком, обучающимся по очной форме обучения в образовательной организации, 23-летнего возраста;

4) лишение родительских прав или ограничение в родительских правах обоих родителей (единственного родителя);

5) прекращение опеки (попечительства);

6) проживание с другим родителем (усыновителем) (в случае раздельного проживания родителей (усыновителей) после расторжения брака);

7) обращение с заявлением о снятии с учета;

8) изменение места жительства многодетной семьи (в том числе в случае выезда за пределы муниципального образования Чукотского автономного округа);

9) смерть ребенка (детей) либо обоих родителей (единственного родителя).

7. Отдел при получении информации о наличии оснований, указанных в пункте 6 настоящего постановления, вносит в Книгу регистрации многодетных семей запись о снятии с учета многодетной семьи и направляет в адрес одного из родителей многодетной семьи уведомление по форме согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

Копия уведомления о снятии с учета в качестве многодетной семьи в течение одного рабочего дня с момента его издания направляется в Государственное бюджетное учреждение "Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения" для прекращения выплат по данной категории.

8. В целях оказания адресной социальной помощи Отдел вправе осуществлять проверку уровня жизни и доходов многодетных семей.

9. Утвердить Порядок выдачи и замены удостоверения многодетной семьи согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

10. Установить для многодетных семей, проживающих на территории Чукотского автономного округа, следующие меры социальной поддержки:

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до шести лет;

бесплатный проезд на внутригородских, пригородных и внутрирайонных автобусных линиях для учащихся общеобразовательных школ;

бесплатное посещение музеев и выставок один раз в месяц.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Подлесный Е.В.)".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Подлесный Е.В.).


Председатель Правительства
Р.В.КОПИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»