ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2017 года N 58-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УСТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КОНТРОЛЬНЫХ ЦИФР ПРИЕМА ПО ПРОФЕССИЯМ И СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА


В соответствии с частью 4 статьи 100 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" правительство Еврейской автономной области

     ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема по профессиям и специальностям для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета.

2. Признать утратившим силу постановление правительства Еврейской автономной области от 18.05.2015 N 190-пп "Об утверждении Порядка установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема по профессиям и специальностям для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Еврейской автономной области по социальной политике.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вице-губернатор области
А.Н.КУРЕНКОВ






УТВЕРЖДЕН
постановлением правительства
Еврейской автономной области
28.02.2017 N 58-пп

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КОНТРОЛЬНЫХ ЦИФР ПРИЕМА ПО ПРОФЕССИЯМ И СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА


1. Настоящий Порядок установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема по профессиям и специальностям для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета (далее - Порядок) определяет механизм установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность на территории Еврейской автономной области и не относящимся к федеральным государственным образовательным организациям, контрольных цифр приема граждан по профессиям и специальностям для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета (далее - контрольные цифры приема).

2. Контрольные цифры приема устанавливаются образовательным организациям в рамках общего объема контрольных цифр приема:

- по профессиям среднего профессионального образования (для обучения по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих);

- по специальностям среднего профессионального образования (для обучения по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена и образовательным программам среднего профессионального образования, интегрированным с основными образовательными программами основного общего и среднего общего образования).

3. Общий объем контрольных цифр приема определяется ежегодно на предстоящий учебный год на основе:

- прогнозной потребности предприятий и организаций независимо от их организационно-правовой формы собственности в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах по муниципальным районам (городскому округу) и отраслям, разрабатываемой в соответствии с Порядком определения прогнозной потребности в кадрах организаций, расположенных на территории Еврейской автономной области, утвержденным правительством Еврейской автономной области;

- объемов подготовки кадров в профессиональных образовательных организациях Еврейской автономной области.

При расчетах общего объема контрольных цифр приема учитываются:

- приоритетные направления развития экономики Еврейской автономной области по видам деятельности;

- численность выпускников общеобразовательных организаций Еврейской автономной области;

- кадровые и материально-технические ресурсы профессиональных образовательных организаций;

- спрос населения на образовательные услуги.

4. Комитет образования Еврейской автономной области, управление культуры правительства Еврейской автономной области и управление здравоохранения правительства Еврейской автономной области на основе прогноза региональной потребности по востребованным профессиям и специальностям с учетом материально-технического обеспечения профессиональных образовательных организаций, итогов трудоустройства выпускников формируют предложения по контрольным цифрам приема.

5. Управление культуры правительства Еврейской автономной области и управление здравоохранения правительства Еврейской автономной области направляют сформированные предложения по контрольным цифрам приема в комитет образования Еврейской автономной области.

6. Комитет образования Еврейской автономной области на основании предложений по контрольным цифрам приема формирует общий объем контрольных цифр приема.

7. Контрольные цифры приема распределяются по профессиям и специальностям для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования с выделением очной, очно-заочной и заочной форм обучения путем проведения комитетом образования Еврейской автономной области публичного конкурса и устанавливаются профессиональным образовательным организациям.

Порядок проведения публичного конкурса устанавливается комитетом образования Еврейской автономной области.

Указанный порядок включает требования к объявлению о проведении конкурса и срокам его проведения, показатели деятельности образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по результатам оценки которых принимается решение об установлении контрольных цифр приема, а также методику проведения конкурсного отбора и критерии принятия решения об установлении контрольных цифр приема.

8. Контрольные цифры приема, установленные в результате проведения публичного конкурса, утверждаются приказом комитета образования Еврейской автономной области в срок до 31 декабря года, предшествующего соответствующему учебному году.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»