КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 21 февраля 2017 года N 12-н


Об утверждении Порядка оформления вновь созданных объектов недвижимости, в том числе объектов незавершенного строительства, в собственность Волгоградской области

(с изменениями на 9 января 2018 года)

(в ред. приказов комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области от 14.08.2017 N 82-н, от 09.01.2018 N 1-н)




В соответствии с Законом Волгоградской области от 31 октября 2017 г. N 97-ОД "О порядке управления и распоряжения собственностью Волгоградской области", пунктом 3.3 Положения о комитете по управлению государственным имуществом Волгоградской области, утвержденного постановлением Губернатора Волгоградской области от 26 апреля 2012 г. N 222, приказываю:


(в ред. приказа комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области от 09.01.2018 N 1-н)


1. Утвердить прилагаемый Порядок оформления вновь созданных объектов недвижимости, в том числе объектов незавершенного строительства, в собственность Волгоградской области.


2. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по управлению государственным имуществом Администрации Волгоградской области от 18 августа 2011 г. N 1659-р "Об утверждении Порядка оформления вновь созданных объектов недвижимости и объектов незавершенного строительства в государственную собственность Волгоградской области".


3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя председателя комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области О.Г. Сапегину.


4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



Председатель комитета
Н.Н.ЖУКОВА



Утвержден
приказом
комитета по управлению
государственным имуществом
Волгоградской области
от 21.02.2017 N 12-н



ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ВНОВЬ СОЗДАННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОБЪЕКТОВ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, В СОБСТВЕННОСТЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказа комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области от 14.08.2017 N 82-н)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру оформления приема в собственность Волгоградской области вновь созданных объектов недвижимости, в том числе объектов незавершенного строительства.


2. Прием объектов недвижимости, в том числе объектов незавершенного строительства, в собственность Волгоградской области осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области (далее именуется - комитет).


3. Органы исполнительной власти Волгоградской области, государственные предприятия, учреждения Волгоградской области и организации, осуществляющие функции заказчика-застройщика (далее именуется - заказчик-застройщик), в целях последующего оформления права собственности Волгоградской области на объекты недвижимости, в том числе объекты незавершенного строительства, представляют в комитет:


а) на созданные здания, сооружения:


- технический план здания, сооружения;


(абзац введен приказом комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области от 14.08.2017 N 82-н)


- разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, за исключением объектов, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство;


- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости;


б) на объекты незавершенного строительства:


- технический план объекта незавершенного строительства;


(абзац введен приказом комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области от 14.08.2017 N 82-н)


- разрешение на строительство объекта, за исключением объектов, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство;


- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства;


в) на созданные здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство:


- технический план объекта недвижимости;


- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, или документ, подтверждающий в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения созданных сооружений и объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута;


г) передаточный акт, подписанный заказчиком и подрядчиком;


д) справка о стоимости объекта недвижимости, подписанная руководителем и главным бухгалтером заказчика-застройщика.


4. Комитет не позднее тридцати дней со дня получения документов возвращает их представившему заказчику-застройщику с указанием причин возврата в следующих случаях:


не представлены документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка;


представленные документы не соответствуют требованиям, указанным в пункте 3 настоящего Порядка.


5. В случае если представленные документы соответствуют требованиям, установленным пунктом 3 настоящего Порядка, комитет в течение тридцати дней со дня поступления документов создает инвентаризационную комиссию с привлечением представителя заказчика-застройщика, представителя отраслевого органа исполнительной власти Волгоградской области, представителя потенциального балансодержателя (по согласованию) и организует в соответствии с действующим законодательством проведение инвентаризации объекта недвижимости.


6. После проведения инвентаризации, в случае отсутствия расхождений фактического наличия имущества с данными, указанными в передаточном акте, комитет в течение 5 рабочих дней со дня утверждения акта о результатах инвентаризации обеспечивает государственную регистрацию права собственности Волгоградской области.


7. В отношении зарегистрированных объектов недвижимости комитет в течение 20 дней со дня государственной регистрации права собственности Волгоградской области на объект недвижимости принимает решение о принятии объекта недвижимости в казну Волгоградской области.


8. Комитет после принятия объектов недвижимости в казну Волгоградской области по заявлению заказчика-застройщика возвращает оригиналы представленных им документов в течение 15 дней со дня поступления заявления в комитет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»