АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2017 года N 103-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2017 ГОДУ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, КОТОРЫЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ИЗ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ


В соответствии со статьями 79.1, 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации Администрация Волгоградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2017 году из областного бюджета субсидий местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты культурной инфраструктуры муниципальной собственности, которые осуществляются из местных бюджетов.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор
Волгоградской области
А.И.БОЧАРОВ






Утвержден
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 28 февраля 2017 года N 103-п

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2017 ГОДУ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, КОТОРЫЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ИЗ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ


1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и процедуру предоставления и расходования в 2017 году субсидий местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты культурной инфраструктуры муниципальной собственности, которые осуществляются из местных бюджетов (далее именуются - субсидии).

2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования капитальных вложений в объекты культурной инфраструктуры муниципальной собственности (далее именуются - объекты), которые осуществляются из местных бюджетов.

3. Субсидии предоставляются бюджетам городских округов Волгоградской области в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных комитету строительства Волгоградской области (далее именуется - Комитет) на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

4. Критерием отбора городских округов Волгоградской области для предоставления субсидий является наличие в областном бюджете бюджетных ассигнований для предоставления субсидии конкретному городскому округу Волгоградской области на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

5. Условиями предоставления субсидий являются:

обязательство городского округа Волгоградской области по достижению планового значения целевого показателя результативности предоставления субсидии;

наличие в бюджете городского округа Волгоградской области бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства, софинансирование которого осуществляется из областного бюджета.

Предоставление субсидии осуществляется при условии обеспечения софинансирования расходного обязательства за счет средств бюджета городского округа Волгоградской области в размере не менее 10 процентов от потребности городского округа Волгоградской области в средствах на строительство объектов в текущем году.

6. Для получения субсидии уполномоченный орган местного самоуправления городского округа Волгоградской области (далее именуется - уполномоченный орган) представляет в Комитет следующие документы:

1) заявку на предоставление субсидии по форме, утвержденной Комитетом;

2) выписку из решения представительного органа городского округа Волгоградской области о местном бюджете на текущий финансовый год, заверенную уполномоченным лицом, подтверждающую наличие бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства, на софинансирование которого предоставляется субсидия;

3) заверенные руководителем уполномоченного органа копии документов, подтверждающих утверждение проектной документации по объекту;

4) копии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, положительного заключения о достоверности определения сметной стоимости объекта (в случаях, предусмотренных действующим законодательством).

Срок представления документов устанавливается Комитетом.

7. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го городского округа Волгоградской области, рассчитывается по следующей формуле:

Ci = Vi x k, где:

Ci - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го городского округа Волгоградской области;

Vi - потребность городского округа Волгоградской области в средствах на строительство объектов в текущем финансовом году;

k - коэффициент сбалансированности, определенный в порядке, установленном Комитетом, исходя из возможности областного бюджета в текущем финансовом году.

Размер субсидии не должен превышать сумму расходного обязательства городского округа Волгоградской области, на софинансирование которого предоставляется субсидия, уменьшенную на объем бюджетных ассигнований местного бюджета, предусмотренных на эти цели.

Перечисление субсидии осуществляется пропорционально объему фактического финансирования из бюджета городского округа Волгоградской области на основании документов, подтверждающих фактические расходы бюджета городского округа Волгоградской области.

8. Перечисление субсидии осуществляется в течение текущего финансового года в установленном для исполнения областного бюджета порядке на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключенного между Комитетом и администрацией городского округа Волгоградской области (далее именуется - Соглашение).

В Соглашении указываются:

условия предоставления субсидии;

размер и порядок предоставления субсидии;

целевой показатель результативности предоставления субсидии и его плановое значение;

обязательство городского округа Волгоградской области по достижению планового значения целевого показателя результативности предоставления субсидии;

перечень документов, представляемых городским округом Волгоградской области для перечисления субсидии;

порядок осуществления контроля за исполнением городским округом Волгоградской области обязательств, предусмотренных Соглашением;

порядок возврата субсидии, в том числе использованной не по целевому назначению;

ответственность сторон за нарушение условий Соглашения.

В Соглашении также указывается перечень подлежащих строительству объектов.

9. Целевым показателем результативности предоставления субсидии и его плановым значением является выполнение в стопроцентном объеме работ, предусмотренных муниципальными контрактами на 2017 год, до 31 декабря 2017 г.

10. Финансовые органы городских округов Волгоградской области учитывают полученную субсидию в доходах местных бюджетов.

11. Уполномоченный орган ежеквартально не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Комитет по форме, утвержденной Комитетом:

отчет об осуществлении расходов бюджета городского округа Волгоградской области, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

отчет о достижении планового значения целевого показателя результативности предоставления субсидии.

12. Не использованный по состоянию на 01 января финансового года, следующего за годом предоставления субсидии, остаток субсидии подлежит возврату в доход областного бюджета в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации.

13. Решение о наличии (об отсутствии) потребности в остатке субсидии, не использованной по состоянию на 01 января финансового года, следующего за годом предоставления субсидии, принимается Комитетом по результатам рассмотрения:

обращения главы городского округа Волгоградской области о наличии потребности в остатке субсидии с указанием размера такого остатка (далее именуется - обращение);

прилагаемого к обращению отчета о расходах местного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия, сформированного и представленного в порядке, установленном Комитетом.

Обращение должно быть направлено в Комитет в течение пяти рабочих дней со дня возврата в областной бюджет остатка субсидии.

Принятие Комитетом решения о наличии (об отсутствии) потребности в остатке субсидии, а также его возврат в бюджет городского округа Волгоградской области, которому субсидия была ранее предоставлена, осуществляются не позднее 30 рабочих дней со дня поступления указанных средств в доход областного бюджета в соответствии с отчетом о расходах.

14. В случае принятия Комитетом решения о наличии потребности в остатке субсидии оно согласовывается с финансовым органом Волгоградской области и средства в размере, не превышающем указанный остаток, возвращаются в финансовом году, следующем за годом предоставления субсидии, из областного бюджета в бюджет городского округа Волгоградской области, которому она ранее была предоставлена, для финансового обеспечения расходных обязательств городского округа Волгоградской области, соответствующих целям предоставления субсидии.

15. В случае принятия решения об отсутствии потребности в остатке субсидии Комитет в течение пяти рабочих дней со дня его принятия направляет в городской округ Волгоградской области копию такого решения. Решение об отсутствии потребности в остатке субсидии принимается в следующих случаях:

1) исполнение в полном объеме расходного обязательства городского округа Волгоградской области, на софинансирование которого предоставлялась субсидия;

2) представление документов, предусмотренных пунктом 13 настоящего Порядка, не в полном объеме и (или) документов, содержащих недостоверные сведения;

3) несоблюдение установленного срока направления документов.

В случае принятия решения об отсутствии потребности в остатке субсидии по основанию, указанному в подпункте 2 настоящего пункта, городской округ Волгоградской области имеет право в течение трех рабочих дней со дня принятия указанного решения повторно направить документы, подтверждающие потребность в использовании остатка субсидии, после приведения их в соответствие с требованиями, установленными настоящим Порядком.

16. Основанием для отказа в возврате в доход бюджета городского округа Волгоградской области неиспользованного остатка субсидии, предоставленной в отчетном финансовом году, является несогласование финансовым органом Волгоградской области принятого решения о наличии потребности в неиспользованном остатке субсидии.

17. В случае если неиспользованный остаток субсидии не перечислен городским округом Волгоградской области в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и порядка, определяемого финансовым органом Волгоградской области.

18. В случае если городским округом Волгоградской области по состоянию на 31 декабря 2017 г. не достигнуто плановое значение целевого показателя результативности предоставления субсидии в соответствии с Соглашением и до 01 апреля 2018 г. указанное нарушение не устранено, Комитет направляет в городской округ Волгоградской области требование о возврате субсидии.

Размер подлежащей возврату субсидии устанавливается из расчета один процент от общей суммы субсидии за один процент невыполнения планового значения целевого показателя результативности предоставления субсидии.

19. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.

20. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»