ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2017 года N 58


Об установлении Порядка заключения специальных инвестиционных контрактов в Тульской области

(с изменениями на 28 октября 2021 года)

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 27.11.2017 N 568, от 20.06.2019 N 226, от 13.08.2019 N 365, от 16.06.2020 N 329, от 18.09.2020 N 571, от 14.09.2021 N 577, от 28.10.2021 N 718)




В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2015 года N 708 "О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности", со статьей 6 Закона Тульской области от 28 декабря 2015 года N 2402-ЗТО "О промышленной политике в Тульской области", на основании статьи 48 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:


1. Установить:


Порядок заключения специальных инвестиционных контрактов в Тульской области согласно приложению N 1;


типовую форму специального инвестиционного контракта для отдельных отраслей промышленности (машиностроения, станкоинструментальной, металлургической, химической, фармацевтической, биотехнологической, медицинской, легкой, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей, электронной, авиационной, судостроительной промышленности, промышленности средств связи, радиоэлектронной промышленности) согласно приложению N 2.


2. Установить, что Порядок заключения специальных инвестиционных контрактов в Тульской области, утвержденный настоящим Постановлением, применяется к специальным инвестиционным контрактам, заключенным до вступления в силу Федерального закона от 2 августа 2019 года N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" в части регулирования специальных инвестиционных контрактов".


(п. 2 введен Постановлением правительства Тульской области от 18.09.2020 N 571)


3. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.


4. Подпункты "а" и "б" пункта 7 Порядка заключения специальных инвестиционных контрактов в Тульской области, утвержденного настоящим Постановлением, применяются с даты вступления в силу пункта 23 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
Ю.М.АНДРИАНОВ



Приложение N 1
к Постановлению правительства
Тульской области
от 17.02.2017 N 58



ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ КОНТРАКТОВ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 27.11.2017 N 568, от 20.06.2019 N 226, от 13.08.2019 N 365, от 16.06.2020 N 329, от 14.09.2021 N 577, от 28.10.2021 N 718)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2015 года N 708 "О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности", со статьей 6 Закона Тульской области от 28 декабря 2015 года N 2402-ЗТО "О промышленной политике в Тульской области" и устанавливает правила заключения специальных инвестиционных контрактов, заключаемых правительством Тульской области от имени Тульской области, за исключением специальных инвестиционных контрактов, заключаемых с участием Российской Федерации.


2. Специальный инвестиционный контракт заключается правительством Тульской области от имени Тульской области с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - инвестор), принимающим на себя обязательства в предусмотренный специальным инвестиционным контрактом срок своими силами или с привлечением иных лиц (далее - привлеченное лицо) создать либо модернизировать и (или) освоить производство промышленной продукции на территории Тульской области (далее - инвестиционный проект).


Стороной специального инвестиционного контракта наряду с Тульской областью может быть муниципальное образование Тульской области в случае осуществления в отношении инвестора, являющегося стороной специального инвестиционного контракта, и (или) иных лиц, указанных в специальном инвестиционном контракте, мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренных муниципальными правовыми актами.


Специальный инвестиционный контракт заключается в целях решения задач и (или) достижения целевых показателей и индикаторов государственных программ Тульской области в отраслях промышленности, в рамках которых реализуются инвестиционные проекты.


3. Специальный инвестиционный контракт заключается на срок, равный сроку выхода инвестиционного проекта на проектную операционную прибыль в соответствии с бизнес-планом инвестиционного проекта, увеличенному на 5 лет, не более 10 лет.


4. Для заключения специального инвестиционного контракта инвестор представляет в министерство промышленности и торговли Тульской области (далее - уполномоченный орган) заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку с приложением:


(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 13.08.2019 N 365, от 14.09.2021 N 577)


а) заверенных в установленном порядке копий документов, подтверждающих вложение инвестиций в инвестиционный проект в размере не менее 750 млн рублей (для инвестиционных проектов, запланированных к реализации на территории монопрофильных муниципальных образований Тульской области, - не менее 300 млн рублей) (кредитный договор или предварительный договор с финансированием инвестиционного проекта либо иные документы, подтверждающие размер привлекаемых инвестиций), и письменного гарантийного обязательства о создании в ходе реализации инвестиционного проекта и сохранении до окончания срока специального инвестиционного контракта не менее чем 30 новых рабочих мест (для инвестиционных проектов, запланированных к реализации на территории монопрофильных муниципальных образований Тульской области, - не менее чем 20 новых рабочих мест);


(пп. "а" в ред. Постановления правительства Тульской области от 20.06.2019 N 226)


б) предлагаемого перечня мер стимулирования деятельности в сфере промышленности (далее - меры стимулирования) из числа мер поддержки субъектов деятельности в сфере промышленности, установленных законодательством или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тульской области, муниципальными правовыми актами, которые инвестор предлагает включить в специальный инвестиционный контракт;


в) предлагаемого перечня обязательств инвестора и (или) привлеченного лица (в случае его привлечения);


г) сведений:


о характеристиках промышленной продукции, производство которой создается или модернизируется и (или) осваивается в ходе исполнения специального инвестиционного контракта;


о перечне мероприятий инвестиционного проекта;


об объеме инвестиций в инвестиционный проект;


о результатах (показателях), которые планируется достигнуть в ходе реализации инвестиционного проекта (ежегодные и итоговые показатели), включая в том числе:


об объеме (в денежном выражении) произведенной и реализованной продукции (ежегодно на конец календарного года и к окончанию срока специального инвестиционного контракта);


о перечне планируемых к внедрению наилучших доступных технологий, предусмотренных Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (в случае их внедрения);


об объеме налогов, планируемых к уплате по окончании срока специального инвестиционного контракта;


о доле стоимости используемых материалов и компонентов (оборудования) иностранного происхождения в цене промышленной продукции, выпускаемой к окончанию срока специального инвестиционного контракта;


о количестве создаваемых рабочих мест в ходе реализации инвестиционного проекта;


об иных показателях, характеризующих выполнение инвестором принятых обязательств.


В случае участия привлеченного лица в заключении специального инвестиционного контракта заявление, указанное в настоящем пункте, должно быть подписано также привлеченным лицом.


5. Для заключения специального инвестиционного контракта, в ходе которого создается или модернизируется производство промышленной продукции, инвестор в составе заявления с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, представляет документы, подтверждающие создание или модернизацию промышленного производства и создание рабочих мест, освоение на созданных (модернизированных) мощностях выпуска промышленной продукции и в обязательном порядке осуществление следующих расходов инвестиционного характера:


а) на приобретение или долгосрочную аренду земельных участков под создание новых производственных мощностей (за исключением случаев, когда земельный участок, на котором реализуется инвестиционный проект, находится в собственности инвестора или привлеченных лиц);


б) на разработку проектной документации;


в) на строительство или реконструкцию производственных зданий и сооружений;


г) на приобретение, сооружение, изготовление, доставку, расконсервацию и модернизацию основных средств (минимальная доля приобретаемого в ходе реализации инвестиционного проекта оборудования составляет не менее 25 процентов стоимости модернизируемого и (или) расконсервируемого оборудования), в том числе на таможенные пошлины и таможенные сборы, а также на строительно-монтажные и пусконаладочные работы.


6. Подтверждающими документами, предусмотренными пунктом 5 настоящего Порядка, являются бизнес-план инвестиционного проекта, копия инвестиционного соглашения (соглашений) или предварительного договора (договоров) о реализации инвестиционного проекта, определяющих порядок участия третьих лиц в реализации инвестиционного проекта (при наличии).


7. Для заключения специального инвестиционного контракта, в ходе которого внедряются наилучшие доступные технологии, инвестор в составе заявления с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, представляет документы, подтверждающие внедрение наилучших доступных технологий в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды":


а) план мероприятий по охране окружающей среды, согласованный с органом исполнительной власти Тульской области и уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (для объектов II и III категории);


б) программу повышения экологической эффективности, одобренную межведомственной комиссией, создаваемой в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (для объектов I категории);


в) копию инвестиционного соглашения (соглашений) или предварительного договора (договоров) о реализации инвестиционного проекта, определяющих порядок участия третьих лиц в реализации инвестиционного проекта (при наличии).


8. Для заключения специального инвестиционного контракта, в ходе которого осваивается производство промышленной продукции, отнесенной к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, инвестор в составе заявления с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, представляет документы, подтверждающие, что в ходе реализации инвестиционного проекта осваивается производство промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, копию бизнес-плана инвестиционного проекта и копию инвестиционного соглашения (соглашений) или предварительного договора (договоров) о реализации инвестиционного проекта (при наличии).


9. Уполномоченный орган совместно с Фондом развития промышленности Тульской области (в части анализа инвестиционного проекта и подготовки экспертной оценки целесообразности заключения специального инвестиционного контракта для уполномоченного органа) не позднее 25 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пунктах 4 - 8 настоящего Порядка, направляет их с предварительным заключением, подписанным руководителем (заместителем руководителя) уполномоченного органа, о соответствии заявления инвестора и представленных документов пунктам 4 - 8 настоящего Порядка для рассмотрения в комиссию по заключению, изменению и расторжению специальных инвестиционных контрактов (далее - комиссия).


(в ред. Постановления правительства Тульской области от 14.09.2021 N 577)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»