ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2017 года N 146-п


Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги "Проставление апостиля на архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, подготовленных государственным и муниципальными архивами и иными органами и организациями, расположенными на территории Ярославской области"

(с изменениями на 17 марта 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 05.08.2020 N 646-п, от 27.04.2021 N 263-п, от 17.03.2022 N 160-п)



В соответствии с Федеральными законами от 28 ноября 2015 года N 330-ФЗ "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации" и от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства области от 03.05.2011 N 340-п "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг", постановлением Губернатора области от 22.02.2008 N 141 "Об управлении по делам архивов Правительства области"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Проставление апостиля на архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, подготовленных государственным и муниципальными архивами и иными органами и организациями, расположенными на территории Ярославской области".


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области, курирующего вопросы внутренней политики.


(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 05.08.2020 N 646-п, от 17.03.2022 N 160-п)


3. Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 27.02.2017 N 146-п



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРОСТАВЛЕНИЕ АПОСТИЛЯ НА АРХИВНЫХ СПРАВКАХ, АРХИВНЫХ ВЫПИСКАХ И АРХИВНЫХ КОПИЯХ, ПОДГОТОВЛЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ АРХИВАМИ И ИНЫМИ ОРГАНАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 05.08.2020 N 646-п, от 27.04.2021 N 263-п)


1. Общие положения


1.1. Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Проставление апостиля на архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, подготовленных государственным и муниципальными архивами и иными органами и организациями, расположенными на территории Ярославской области" (далее - Административный регламент) разработан в соответствии с требованиями Федеральных законов от 28 ноября 2015 года N 330-ФЗ "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации" и от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


Административный регламент разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления государственной услуги по проставлению апостиля на архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, подготовленных государственным и муниципальными архивами и иными органами и организациями, расположенными на территории Ярославской области (кроме тех, кому такое право предоставлено нормативными правовыми актами), и определяет состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) при осуществлении управлением по делам архивов Правительства области (далее - управление) полномочий по предоставлению государственной услуги.


Проставление апостиля является формой упрощенной легализации документов, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации в государства, являющиеся участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов.


1.2. Апостиль проставляется специалистом управления, ответственным за предоставление государственной услуги (далее - специалист управления), на архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, подготовленных государственным и муниципальными архивами и иными органами и организациями, расположенными на территории Ярославской области (кроме тех, кому такое право предоставлено нормативными правовыми актами), и предназначенных для предъявления в компетентные органы государств, подписавших Гаагскую конвенцию от 5 октября 1961 года, в соответствии с которой не требуется консульская легализация официальных документов, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации (изображение штампа апостиля приводится в приложении 1 к Административному регламенту).


1.3. Получателями государственной услуги являются физические (российские и иностранные граждане, лица без гражданства) или юридические лица и их представители (далее - заявитель), обратившиеся в управление с заявлением о проставлении апостиля (далее - заявление).


1.4. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги.


1.4.1. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется управлением.


Информация о месте нахождения, режиме (графике) работы, контактных телефонах, адресе электронной почты управления размещается на информационных стендах в управлении, а также в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"):


- на официальном сайте управления на портале органов государственной власти Ярославской области (далее - сайт управления) по адресу: http://www.yarregion.ru/depts/upda/default.aspx;


- в соответствующем разделе федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Федеральный реестр);


- в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу: www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал).


Размещаемая информация обновляется по мере необходимости.


(пп. 1.4.1 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 05.08.2020 N 646-п)


1.4.2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ярославской области от 05.08.2020 N 646-п.


1.4.3. Основными требованиями к информированию о правилах предоставления государственной услуги являются:


- достоверность представляемой информации;


- четкость изложения информации;


- полнота информирования;


- удобство и доступность получения информации;


- своевременность предоставления информации.


1.4.4. Информация о порядке предоставления государственной услуги может быть получена заявителями при личном приеме, по письменным обращениям, по телефону, по электронной почте, устно (непосредственно при предоставлении услуги), а также путем размещения информационных материалов на стендах в помещении управления, сайте управления, в соответствующем разделе Федерального реестра и на Едином портале.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 05.08.2020 N 646-п)


Информирование по вопросам предоставления государственной услуги проводится сотрудниками управления в рабочие дни.


1.4.4.1. Заявитель имеет право на получение сведений о ходе предоставления государственной услуги через Единый портал, по телефону, почте, электронной почте или лично.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 05.08.2020 N 646-п)


1.4.4.2. При письменном обращении ответ направляется заявителю в срок, не превышающий 30 дней с момента регистрации письменного обращения.


1.4.4.3. На сайте управления, а также на стендах в помещении управления размещается следующая информация:


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 05.08.2020 N 646-п)


- извлечения из нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по предоставлению государственной услуги, включая текст Административного регламента с приложениями, блок-схема предоставления государственной услуги;


- перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования, предъявляемые к ним;


- образцы оформления заявления о проставлении апостиля;


- сведения о местонахождении ответственных должностных лиц управления и графике приема ими заявителей по вопросам предоставления государственной услуги, номерах телефонов, адресах сайта и электронной почты, по которым заявители могут получить информацию;


- информация о сроках предоставления государственной услуги;


- информация о государственной пошлине за проставление апостиля (далее - государственная пошлина);


- информация о порядке обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в процессе предоставления государственной услуги.


1.5. На Едином портале размещаются информация о государственной услуге и форма заявления, необходимая для ее получения, доступная для копирования и заполнения в электронном виде.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 05.08.2020 N 646-п)


1.6. В целях предоставления государственной услуги установление личности заявителя может осуществляться в ходе личного приема посредством предъявления паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации или посредством идентификации и аутентификации в органах исполнительной власти Ярославской области, предоставляющих государственные услуги, многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием информационных технологий, предусмотренных частью 18 статьи 14.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".


(п. 1.6 введен Постановлением Правительства Ярославской области от 27.04.2021 N 263-п)



2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги - государственная услуга по проставлению апостиля на архивных справках, архивных выписках и архивных копиях (далее - документы), подготовленных государственным и муниципальными архивами и иными органами и организациями, расположенными на территории Ярославской области (далее - лица, выдавшие документ).


2.2. Предоставление государственной услуги от имени Правительства области осуществляет управление.


Управление не вправе требовать от заявителей осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Ярославской области и оказываются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг органами исполнительной власти области, утвержденный постановлением Правительства области от 06.06.2011 N 422-п "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг органами исполнительной власти области".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»