Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2017 года N 1


Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы постановлений (проектов постановлений) в Департаменте здравоохранения Владимирской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Министерства здравоохранения Владимирской области от 25.12.2023 N 21-н.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 ноября 2021 года)

(в ред. постановлений Департамента здравоохранения Владимирской области от 07.10.2021 N 3, от 10.11.2021 N 6)




В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Положением о Департаменте здравоохранения Владимирской области, утвержденным постановлением Губернатора области от 27.01.2006 N 43, постановляю:


(в ред. постановления Департамента здравоохранения Владимирской области от 07.10.2021 N 3)


1. Утвердить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы постановлений (проектов постановлений) в Департаменте здравоохранения Владимирской области (далее - Порядок) согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. постановления Департамента здравоохранения Владимирской области от 07.10.2021 N 3)


2. Заместителям директора, начальникам отделов Департамента здравоохранения Владимирской области руководствоваться Порядком при подготовке постановлений (проектов постановлений) Департамента здравоохранения Владимирской области.


(в ред. постановления Департамента здравоохранения Владимирской области от 07.10.2021 N 3)


3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Директор департамента
здравоохранения
А.В.КИРЮХИН



Приложение
к постановлению
департамента здравоохранения
администрации Владимирской области
от 14.02.2017 N 1



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОСТАНОВЛЕНИЙ (ПРОЕКТОВ ПОСТАНОВЛЕНИЙ) В ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Департамента здравоохранения Владимирской области от 10.11.2021 N 6)




1. Общие положения


1.1. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы постановлений (проектов постановлений) в Департаменте здравоохранения Владимирской области (далее - Порядок) определяет процедуру проведения антикоррупционной экспертизы постановлений (проектов постановлений) Департамента здравоохранения Владимирской области (далее - Департамент).


1.2. Антикоррупционная экспертиза проводится при проведении правовой экспертизы постановлений (проектов постановлений) Департамента и при мониторинге применения принятых постановлений Департамента.


1.3. Целью антикоррупционной экспертизы постановлений (проектов постановлений) является выявление в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, предотвращения включения в них указанных положений или последующего удаления таких положений.


1.4. Антикоррупционная экспертиза постановлений (проектов постановлений) проводится в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (далее - Методика), и настоящим Порядком.


1.5. Срок проведения антикоррупционной экспертизы постановлений (проектов постановлений) не должен превышать 10 рабочих дней со дня поступления их к сотруднику Департамента, ответственному за проведение антикоррупционной экспертизы.



2. Антикоррупционная экспертиза проектов постановлений


2.1. Антикоррупционная экспертиза проектов постановлений проводится сотрудниками Департамента, ответственными за проведение антикоррупционной экспертизы, одновременно с проведением правовой экспертизы согласно Методике.


2.2. Сотрудник Департамента, ответственный за проведение антикоррупционной экспертизы, при проведении правовой экспертизы проводит антикоррупционную экспертизу каждой нормы проекта постановления в соответствии с требованиями Методики.


2.3. По результатам антикоррупционной экспертизы составляется заключение.


2.4. При выявлении в проекте постановления коррупциогенных факторов в заключении отражаются все выявленные коррупциогенные факторы с указанием структурных единиц (разделов, глав, пунктов, подпунктов, абзацев), в которых они содержатся, со ссылкой на положения Методики.


Одновременно в заключении указываются предложения по устранению выявленных коррупциогенных факторов.


В заключении могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в проекте постановления положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, а также выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы положения, которые не относятся к коррупциогенным факторам, но могут способствовать созданию условий для проявления коррупции.


2.5. В случае если в ходе антикоррупционной экспертизы проекта постановления отсутствуют коррупциогенные факторы, в заключении отражаются сведения об этом.


2.6. Заключение подлежит обязательному рассмотрению в структурном подразделении, ответственном за подготовку проекта постановления.


2.7. Коррупциогенные факторы, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы проекта постановления, устраняются структурным подразделением, ответственным за подготовку проекта постановления, на стадии доработки проекта постановления, после чего доработанный проект постановления направляется для проведения повторной антикоррупционной экспертизы.


2.8. По результатам рассмотрения заключения при согласии с выводами, сделанными в заключении, разработчик акта готовит новый проект постановления либо проект изменений в действующий акт, которые вместе с заключением рассматриваются сотрудником Департамента, ответственным за проведение антикоррупционной экспертизы.


2.9. При несогласии разработчика и иных лиц с выводами, сделанными в заключении, применяются согласительные процедуры в соответствии с разделом 5 настоящего Порядка.



3. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы постановлений


3.1. Антикоррупционная экспертиза постановлений проводится по результатам мониторинга их применения (далее - мониторинг) в соответствии с Методикой.


При мониторинге сотрудники структурных подразделений Департамента в соответствии с их направлениями деятельности осуществляют сбор и обобщение информации о практике применения постановлений, анализ и оценку получаемой информации о практике применения постановлений и результатов наблюдения за их применением.


Задачей мониторинга является выявление в постановлениях коррупциогенных факторов.


3.2. При обнаружении в постановлениях Департамента коррупциогенных факторов соответствующее структурное подразделение в трехдневный срок направляет указанные постановления с мотивированным обоснованием руководителю Департамента. Руководитель Департамента дает поручение сотруднику, ответственному за проведение антикоррупционной экспертизы, о проведении антикоррупционной экспертизы, которая осуществляется в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка.


3.3. На основании заключения по результатам проведения антикоррупционной экспертизы соответствующее структурное подразделение готовит предложения по устранению выявленных в постановлениях коррупциогенных факторов и направляет их руководителю Департамента для принятия соответствующего решения.



4. Проведение независимой антикоррупционной экспертизы постановлений (проектов постановлений)


4.1. В отношении постановлений (проектов постановлений) может проводиться независимая антикоррупционная экспертиза.


4.2. Независимая антикоррупционная экспертиза постановлений проводится по результатам мониторинга.


4.3. Независимая антикоррупционная экспертиза проектов постановлений проводится в их период подготовки.


4.4. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в соответствии с Методикой в инициативном порядке за счет собственных средств.


4.5. Ответственные за подготовку проекта постановления в течение рабочего дня, соответствующего дню направления указанного проекта сотруднику Департамента, ответственному за проведение антикоррупционной экспертизы, размещают проект постановления на официальном сайте Департамента с указанием адреса электронной почты для направления заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.


При наличии оснований, в соответствии с постановлением Губернатора Владимирской области от 29.09.2006 N 663 "О порядке общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов Владимирской области" ответственные за подготовку проекта постановления в течение рабочего дня, соответствующего дню направления указанного проекта сотруднику Департамента, ответственному за проведение антикоррупционной экспертизы, размещают проект постановления на специальном тематическом сайте "Портал оценки регулирующего воздействия Владимирской области" официального интернет-портала администрации Владимирской области для проведения публичных обсуждений и независимой антикоррупционной экспертизы.


Срок размещения проекта постановления на Портале для проведения независимой антикоррупционной экспертизы составляет не менее 10 рабочих дней.


4.6. Срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекта постановления - в течение 7 календарных дней со дня размещения проекта постановления на официальном сайте Департамента.


4.7. Результаты независимой антикоррупционной экспертизы отражаются в заключении по форме, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации.


4.8. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы подписывается руководителем юридического лица, являющегося независимым экспертом, либо физическим лицом, являющимся независимым экспертом.


4.9. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проекта постановления представляется в Департамент в течение срока, установленного в пункте 4.6 настоящего Порядка.


4.10. Все заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы по постановлению, проекту постановления прилагаются к постановлению, проекту постановления.


4.11. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы рассматривается Департаментом в течение 30 дней со дня получения.


4.12. По результатам рассмотрения заключения независимой антикоррупционной экспертизы гражданину или организации, проводившим независимую экспертизу, направляется ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.



5. Порядок преодоления разногласий


5.1. В случае несогласия с результатами антикоррупционной экспертизы, свидетельствующими о наличии (отсутствии) в постановлении, проекте постановления положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, разработчик постановления, проекта постановления, лицо, проводившее мониторинг постановления, направляют это постановление, проект постановления в течение 5 рабочих дней после получения ими заключения сотрудника, ответственного за проведение антикоррупционной экспертизы, заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы служебную записку с мотивированным обоснованием своего несогласия с выводами, содержащимися в заключении, руководителю Департамента.


5.2. Разногласия, возникшие при оценке заключения, которые не были преодолены при согласовании постановления, проекта постановления, рассматриваются руководителем Департамента.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»