ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2017 года N 53

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАДАСТРА ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Законом Амурской области от 10 мая 2016 года N 679-ОЗ "О разграничении полномочий органов государственной власти Амурской области в сфере обращения с отходами производства и потребления" Правительство Амурской области постановляет:

1. Утвердить Порядок ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Амурской области согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства области - министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области А.В.Венглинского.

Губернатор
Амурской области
А.А.КОЗЛОВ

     




Утвержден
постановлением
Правительства
Амурской области
от 13 февраля 2017 года N 53

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАДАСТРА ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ


 I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Законом Амурской области от 10 мая 2016 года N 679-ОЗ "О разграничении полномочий органов государственной власти Амурской области в сфере обращения с отходами производства и потребления" и устанавливает структуру регионального кадастра отходов производства и потребления Амурской области (далее соответственно - Кадастр, отходы), состав сведений, используемых для ведения Кадастра, последовательность и сроки представления указанных сведений, правила их внесения в Кадастр, а также определяет порядок взаимодействия между участниками отношений, возникающих в ходе ведения Кадастра.

1.2. Кадастр является государственным информационным ресурсом Амурской области (далее - Система учета отходов Амурской области) и представляет собой свод регулярно (ежегодно) обновляемых систематизированных данных, используемых для управления деятельностью по обращению с отходами на территории Амурской области.

Информация, содержащаяся в Кадастре, носит открытый характер и подлежит размещению на официальном портале Правительства Амурской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.amurobl.ru).

1.3. Кадастр включает в себя следующие разделы:

реестр объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов Амурской области;

банк данных об отходах, образующихся и размещаемых на территории Амурской области;

банк данных о применяемых в Амурской области технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов;

перечень индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы;

перечень индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на основании лицензий.

1.4. Основные задачи, решаемые при ведении Кадастра:

сбор, накопление и систематизация данных в области обращения с отходами;

оценка и анализ состояния области обращения с отходами;

выявление закономерностей при обращении с отходами для разработки природоохранных мероприятий и принятия управленческих решений;

обеспечение информацией в области обращения с отходами органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Амурской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Амурской области, юридических и физических лиц.


II. Организация ведения Кадастра

2.1. Организация и ведение Кадастра осуществляются министерством природных ресурсов Амурской области (далее - Министерство).

2.2. Министерство:

осуществляет подготовку нормативно-методического, информационного и программного обеспечения ведения Кадастра;

взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по вопросам ведения Кадастра;

координирует взаимодействие между участниками отношений, возникающих в ходе ведения Кадастра;

формирует и осуществляет ведение Кадастра на основе сведений, представляемых органами местного самоуправления, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы (по месту их образования на территории Амурской области);

в пределах предоставленных полномочий осуществляет контроль за полнотой и достоверностью представляемых сведений.


 III. Порядок ведения реестра объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов Амурской области

3.1. Реестр объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов Амурской области - свод систематизированных сведений по объектам обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов на территории Амурской области.

Реестр объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов Амурской области является самостоятельным разделом Кадастра и состоит из двух разделов:

реестр объектов размещения отходов Амурской области;

реестр объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов Амурской области.

3.2. Реестр объектов размещения отходов Амурской области включает свод систематизированных сведений об эксплуатируемых объектах размещения отходов, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Не подлежат включению в реестр объектов размещения отходов Амурской области:

объекты размещения отходов, выведенные из эксплуатации (в том числе рекультивированные или законсервированные) в соответствии с установленным порядком;

объекты захоронения отходов, расположенные на территориях, использование которых для захоронения отходов запрещено законодательством Российской Федерации;

специальные места размещения радиоактивных отходов;

скотомогильники.

3.3. Органы местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели, на балансе которых находятся объекты размещения отходов и (или) осуществляющие эксплуатацию объектов размещения отходов, в срок и в порядке, предусмотренные пунктом 9.1 настоящего Порядка, представляют в Министерство исходные сведения Системы учета отходов Амурской области "Характеристика объекта размещения отходов" по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

3.4. Реестр объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов Амурской области содержит данные об объектах обработки, утилизации, обезвреживания отходов, расположенных на территории Амурской области.

3.5. Включению в реестр объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов Амурской области подлежат все объекты, на которых внедрены технологии обработки, утилизации, обезвреживания отходов.

3.6. Органы местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели, на балансе которых находятся объекты обработки, утилизации, обезвреживания отходов и (или) осуществляющие их эксплуатацию, в срок и в порядке, предусмотренные пунктом 9.1 настоящего Порядка, представляют в Министерство исходные сведения Системы учета отходов Амурской области "Данные о технологиях обработки, утилизации, обезвреживания отходов" по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


IV. Порядок ведения банка данных об отходах, образующихся и размещаемых на территории Амурской области

4.1. Банк данных об отходах, образующихся и размещаемых на территории Амурской области (далее - Банк данных об отходах), - свод сведений о происхождении, количестве, свойствах и классе опасности отходов.

4.2. Банк данных об отходах является самостоятельным разделом Кадастра и состоит из следующих информационных блоков:

учет обращения с отходами и их образования;

сведения о лицензиях на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности;

сведения о лимитах на размещение отходов.

4.3. Включению в Банк данных об отходах подлежат все виды отходов, кроме радиоактивных, биологических и отходов лечебно-профилактических учреждений.

4.4. Банк данных об отходах ведется на основании сведений, представляемых органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, и (или) на балансе которых находятся объекты размещения, обработки, утилизации, обезвреживания отходов, и (или) осуществляющие их эксплуатацию, и (или) осуществляющие деятельность по сбору и транспортированию отходов.

4.5. Для обеспечения наполнения сведениями блока "Учет обращения с отходами и их образования" органы местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели, указанные в пункте 4.4 настоящего Порядка, в срок и в порядке, предусмотренные пунктом 9.1 настоящего Порядка, представляют в Министерство исходные сведения Системы учета отходов Амурской области "Исходные данные об отходе" и "Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления" по формам согласно приложениям N 3 и N 4 к настоящему Порядку.

4.6. Для обеспечения наполнения сведениями блока "Сведения о лицензиях на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности" индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, не позднее 30 рабочих дней после получения указанных лицензий, в срок и в порядке, предусмотренные пунктом 9.1 настоящего Порядка, представляют в Министерство исходные сведения Системы учета отходов Амурской области "Сведения о лицензии", "Данные о фактических объемах транспортируемых отходов" по формам согласно приложениям N 5 и N 6 к настоящему Порядку.

4.7. Для обеспечения наполнения сведениями блока "Сведения о лимитах на размещение отходов" индивидуальные предприниматели и юридические лица, указанные в пункте 4.4 настоящего Порядка (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), не позднее 30 рабочих дней после получения (или продления действующего) лимита на размещение отходов представляют в Министерство в срок и в порядке, предусмотренные пунктом 9.1 настоящего Порядка, исходные сведения Системы учета отходов Амурской области "Документ об утверждении нормативов образования и лимитов на их размещение" по форме согласно приложению N 7 к настоящему Порядку.


 V. Порядок ведения банка данных о применяемых в Амурской области технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов

5.1. Банк данных о применяемых в Амурской области технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов (далее - банк технологий) является самостоятельным разделом Кадастра и содержит информацию о существующих технологиях утилизации и обезвреживания различных видов отходов, используемых на территории Амурской области.

5.2. Банк технологий ведется на основании сведений, представляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, которыми внедрены технологии утилизации и обезвреживания отходов, и на основании данных, поступающих из иных источников информации, в том числе от разработчиков технологий утилизации и обезвреживания отходов.

5.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, которыми внедрены технологии утилизации и обезвреживания отходов, ежегодно, в срок и в порядке, предусмотренные пунктом 9.1 настоящего Порядка, представляют в Министерство исходные сведения Системы учета отходов Амурской области "Данные о технологиях обработки, утилизации, обезвреживания отходов" по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


VI. Перечень индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы

6.1. Перечень индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, является самостоятельным разделом Кадастра.

6.2. Перечень индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, составляется на основании сведений, представляемых индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, в рамках настоящего Порядка.

6.3. Министерство размещает на официальном портале Правительства Амурской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.amurobl.ru) перечень индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, и обновляет его по мере поступления информации.


VII. Перечень индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на основании лицензий

7.1. Перечень индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на основании лицензий, является самостоятельным разделом Кадастра.

7.2. Перечень индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на основании лицензий, составляется на основании сведений, представляемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным вести реестр лицензий на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, по запросу Министерства.

7.3. Министерство размещает на официальном портале Правительства Амурской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.amurobl.ru) перечень юридических лиц, осуществляющих деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на основании лицензий, и обновляет его по мере поступления информации.


VIII. Ответственность за несоблюдение требований по ведению кадастра отходов Амурской области

8.1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и должностные лица, в обязанности которых входит представление сведений в соответствии с настоящим Порядком, несут ответственность за непредставление, несвоевременное представление, представление недостоверных сведений, необходимых для формирования и ведения Кадастра, в соответствии с законодательством.


IX. Порядок внесения, приемки и отклонения сведений в Системе учета отходов Амурской области

9.1. Органы местного самоуправления, индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, и (или) на балансе которых находятся объекты размещения, обработки, утилизации, обезвреживания отходов, и (или) осуществляющие их эксплуатацию, и (или) осуществляющие деятельность по сбору и транспортированию отходов, ежегодно, в срок до 1 марта (за исключением случаев, если настоящим Порядком предусмотрены иные сроки), представляют в Министерство необходимые для формирования и ведения Кадастра информационные формы исходных сведений Системы учета отходов Амурской области на бумажном и электронном носителях за отчетный календарный год в соответствии с разделами III - V настоящего Порядка.

Окончательным этапом приема информационных форм исходных сведений Системы учета отходов Амурской области является дата поступления в Министерство сопроводительного письма, заверенного подписью уполномоченного лица и печатью (при наличии), или дата по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма в адрес Министерства.

9.2. Представленные сведения отклоняются и возвращаются на доработку в случаях выявления факта представления недостоверных сведений, а также при необходимости внесения изменений в представленную информацию.




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»