Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2017 года N 82-п


О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 11.04.2016 N 244-п

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 06.03.2024 N 167-пп.
____________________________________________________________________


1. Внести в постановление Правительства Оренбургской области от 11.04.2016 N 244-п "О порядке предоставления субсидии на возмещение части затрат на один килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока" (в редакции постановлений Правительства Оренбургской области от 17.08.2016 N 593-п, от 24.11.2016 N 876-п) следующие изменения:

1.1. Наименование постановления изложить в новой редакции:

"О расходовании средств на предоставление субсидии на повышение продуктивности крупного рогатого скота молочного направления".

1.2. Пункт 1 постановления изложить в новой редакции:

"1. Утвердить порядок предоставления субсидии на повышение продуктивности крупного рогатого скота молочного направления согласно приложению.".

1.3. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ






Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 8 февраля 2017 года N 82-п

Порядок предоставления субсидии на повышение продуктивности крупного рогатого скота молочного направления


 I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет механизм и условия предоставления органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Оренбургской области сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидии на повышение продуктивности крупного рогатого скота молочного направления (далее - субсидия) за счет субвенции из областного бюджета, в том числе за счет средств, источником финансового обеспечения которой является субсидия из федерального бюджета.

2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

сельскохозяйственные товаропроизводители - организации и индивидуальные предприниматели, соответствующие определению, установленному статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства";

личное подсобное хозяйство - хозяйство, соответствующее определению, установленному статьей 2 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

молоко коровье - молоко высшего и первого сортов, соответствующее ГОСТу Р 52054-2003;

молоко козье - молоко, соответствующее ГОСТу 32259-2013.

3. Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на один килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку товарного коровьего молока высшего сорта, молока первого сорта и (или) козьего молока.

4. Получателями субсидии являются сельскохозяйственные товаропроизводители и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, осуществляющие деятельность на территории Оренбургской области (далее - получатели).


II. Условия и порядок предоставления субсидии


5. Субсидия предоставляется получателям, имеющим на 1 января текущего года маточное поголовье крупного рогатого скота и (или) коз и осуществляющим деятельность по производству, реализации и (или) собственной переработке коровьего молока высшего сорта, молока первого сорта и (или) козьего молока (далее - молоко).

6. Субсидия предоставляется по ставкам, утвержденным приказом министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области (далее - министерство, приказ министерства), который размещается на официальном сайте министерства www.mcx.orb.ru в сети Интернет (далее - сайт министерства).

7. Субсидия предоставляется гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, за молоко собственного производства, поставленное в предыдущем году сельскохозяйственным потребительским кооперативам, на заготовительные и перерабатывающие предприятия, зарегистрированные на территории Оренбургской области.

Субсидия выплачивается за счет субвенций из областного бюджета.

8. Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям:

а) за реализованное в декабре предыдущего года, январе - марте текущего года молоко собственного производства или приобретенное у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, по договорам контрактации;

б) за реализованное в декабре предыдущего года, январе - марте текущего года молоко, приобретенное сельскохозяйственными товаропроизводителями, являющимися учредителями сельскохозяйственных потребительских кооперативов, у членов этих кооперативов и поставленное на заготовительные и перерабатывающие предприятия, зарегистрированные на территории Оренбургской области, и (или) отгруженное на собственную переработку.

9. Субсидия предоставляется при соблюдении получателями следующих условий:

а) представление отчетов о финансово-экономическом состоянии по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и в сроки, определенные министерством;

б) отсутствие на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение), задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) отсутствие на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, в том числе предоставленных в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом;

г) сельскохозяйственные товаропроизводители не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должны иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;

д) сельскохозяйственные товаропроизводители не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

е) сельскохозяйственные товаропроизводители не должны являться получателями средств из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.

10. Субсидия получателям предоставляется при условии сохранения поголовья коров и (или) козоматок по состоянию на 1 января текущего года к уровню, имевшемуся на 1 января предыдущего года.

Когда уровень поголовья коров и (или) козоматок снижается вследствие эпизоотических заболеваний или вследствие чрезвычайной ситуации, по ходатайству пострадавших получателей органами местного самоуправления городских округов (муниципальных районов) Оренбургской области по согласованию с министерством принимается решение о предоставлении субсидии.

В случае уменьшения поголовья в результате эпизоотических заболеваний сельскохозяйственный товаропроизводитель представляет в уполномоченный орган результаты лабораторных исследований, акт эпизоотического обследования неблагополучного пункта.

В случае уменьшения поголовья в результате чрезвычайной ситуации сельскохозяйственный товаропроизводитель представляет в уполномоченный орган акт обследования объектов животноводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации.

11. Право на получение субсидии имеют получатели, начавшие осуществление деятельности по производству, реализации и (или) собственной переработке молока. Субсидия получателям предоставляется при условии сохранения поголовья коров и (или) козоматок по состоянию на 1 января текущего года к уровню, имевшемуся на начало первого отчетного месяца.

12. Для получения субсидии получатели представляют в уполномоченный орган местного самоуправления городского округа (муниципального района) Оренбургской области (далее - уполномоченный орган):

а) заявление на предоставление субсидии (далее - заявление), составленное по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

б) справки-расчеты на предоставление субсидии, составленные по формам согласно приложениям N 2, N 3 к настоящему Порядку;

в) копии договоров купли-продажи (поставки) продукции, приемных квитанций;

г) отчет о состоянии животноводства по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным, составленный по форме, размещенной на сайте министерства.

13. Для получения субсидии за молоко, произведенное, реализованное и (или) переработанное в декабре предыдущего года, заявления с приложением документов, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, представляются получателями не позднее 25 января текущего года; за молоко, произведенное, реализованное и (или) переработанное в январе - марте текущего года, - не позднее 1 мая текущего года.

Субсидия за декабрь предыдущего года предоставляется в соответствии с условиями и по ставкам, действовавшим в предыдущем году.

14. Уполномоченный орган самостоятельно посредством запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает сведения о наличии (об отсутствии) у сельскохозяйственных товаропроизводителей задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Сельскохозяйственные товаропроизводители вправе по собственной инициативе представить указанные документы.

15. Для получения субсидии граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, представляют в уполномоченный орган:

а) заявление о предоставлении субсидии;

б) справку-расчет на предоставление субсидии, составленную по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;

в) справку сельсовета (поссовета) о наличии поголовья коров и (или) козоматок в личном подсобном хозяйстве;

г) заверенные получателем копии договоров купли-продажи (поставки) продукции, приемных квитанций или актов приема-передачи.

Заявление и приложенные к нему документы представляются в уполномоченный орган до 1 марта текущего года.

16. Документы представляются с ясными оттисками печатей и штампов, без подчисток.

Ответственность за достоверность сведений в представленных документах несут получатели.

17. Заявления и приложенные к ним документы регистрируются уполномоченным органом в порядке их поступления в журнале, листы которого должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

18. Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления осуществляет проверку комплектности документов, проводит арифметическую проверку показателей, содержащихся в справках-расчетах, и в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.

Уполномоченный орган направляет получателю письменное уведомление о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии с указанием причины отказа, сделав соответствующую запись в журнале регистрации.

19. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

а) несоответствие получателей требованиям пунктов 5, 7 - 9 настоящего Порядка;

б) представление документов позднее сроков, установленных настоящим Порядком;

в) представление неполного комплекта документов;

г) наличие подчисток и помарок в документах;

д) отсутствие статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя;

е) обнаружение недостоверных сведений в представленных документах;

ж) отсутствие остатка лимита бюджетных обязательств.

20. После устранения причин, явившихся основаниями для отказа в предоставлении субсидии, сельскохозяйственные товаропроизводители, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, вправе представить документы, оформленные в соответствии с требованиями настоящего Порядка, повторно, но не позднее сроков, установленных настоящим Порядком.

21. Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии заключает с получателями соглашение о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, утвержденной финансовым органом городского округа (муниципального района) Оренбургской области.

22. Субсидия предоставляется уполномоченным органом в порядке очередности сдачи документов путем перечисления на счета получателей, открытые ими в кредитных организациях, не позднее десятого рабочего дня после принятия решения о предоставлении субсидии.


III. Требования к отчетности


23. Уполномоченный орган после принятия решения о предоставлении субсидии представляет в министерство:

сводный реестр по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку - ежемесячно, не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в случае изменения ставки субсидии - сводный реестр, составленный по форме согласно приложению N 9 к настоящему Порядку;

отчет о расходовании субвенции на предоставление субсидии, перечень получателей субсидии - ежеквартально, не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по формам согласно приложениям N 6 - 8 к настоящему Порядку.


IV. Осуществление контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственность за ее нарушение

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»