Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2017 года N 90-п


О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 02.04.2013 N 254-п

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 20.06.2017 N 460-п, вступающего в силу после официального опубликования.
____________________________________________________________________


1. Внести в постановление Правительства Оренбургской области от 02.04.2013 N 254-п "О расходовании средств на предоставление субсидий на возмещение части затрат на развитие мясного скотоводства" (в редакции постановлений Правительства Оренбургской области от 04.06.2013 N 431-п, от 27.03.2014 N 179-п, от 11.09.2014 N 672-п, от 16.12.2014 N 976-п, от 26.05.2015 N 395-п, от 16.05.2016 N 332-п) следующие изменения:

1.1. Наименование постановления изложить в новой редакции:

"Об утверждении порядка предоставления субсидий на развитие мясного скотоводства".

1.2. Пункт 1 постановления изложить в новой редакции:

"1. Утвердить порядок предоставления субсидий на развитие мясного скотоводства согласно приложению.".

1.3. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ






Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 8 февраля 2017 года N 90-п

Порядок предоставления субсидий на развитие мясного скотоводства


 I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет условия и механизм предоставления субсидий на развитие мясного скотоводства (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются в целях:

возмещения части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, по наращиванию поголовья коров мясного направления продуктивности (далее - субсидия на содержание мясных телят);

возмещения части затрат граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, за реализованный на откормочные площадки молодняк крупного рогатого скота (далее - субсидия за реализованный молодняк крупного рогатого скота).

3. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

а) сельскохозяйственные товаропроизводители - организации и индивидуальные предприниматели, соответствующие определению, данному в статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства";

б) личное подсобное хозяйство - хозяйство, соответствующее определению, данному в статье 2 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

в) получатели субсидий - сельскохозяйственные товаропроизводители, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, указанные в пункте 5 настоящего Порядка.

4. Субсидия на содержание мясных телят предоставляется органами местного самоуправления городских округов (муниципальных районов) Оренбургской области сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим на 1 января текущего года поголовье крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, за счет субвенции из областного бюджета, в том числе за счет денежных средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, в пределах доведенных до городских округов (муниципальных районов) Оренбургской области объемов субвенции на текущий год.

5. Субсидия за реализованный молодняк крупного рогатого скота предоставляется министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области (далее - министерство) гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, за реализованный молодняк крупного рогатого скота с живой массой от 180 до 270 килограммов для дальнейшего доращивания и откорма при условии его реализации сельскохозяйственным товаропроизводителям, занимающимся выращиванием и откормом крупного рогатого скота.

Выплата субсидии за реализованный молодняк крупного рогатого скота производится министерством в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных на эти цели министерству по разделу "Национальная экономика", подразделу "Сельское хозяйство и рыболовство", по ставке, утвержденной приказом министерства.


II. Условия и порядок предоставления субсидий


6. Субсидии предоставляется при соблюдении получателями субсидий на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение), следующих условий:

а) представление сельскохозяйственным товаропроизводителем отчетов о финансово-экономическом состоянии по формам, установленным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и в сроки, определенные министерством;

б) отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) отсутствие просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом (за исключением граждан, ведущих личные подсобные хозяйства);

г) не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должны иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;

д) не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов (за исключением граждан ведущих личные подсобные хозяйства);

е) не должны получать средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

7. Субсидия на содержание мясных телят предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям за телят, полученных в предыдущем году, и не получившим по ним субсидию, в размерах, утвержденных приказом министерства, размещенном на официальном сайте министерства www.mcx.orb.ru (далее - сайт министерства) в сети Интернет.

Субсидия на содержание мясных телят, выбывших по причине гибели в течение года с момента рождения, а также продажи в период подсосного выращивания (ранее 8 месяцев), не выплачивается.

Субсидия на содержание мясных телят предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям при условии сохранения поголовья крупного рогатого скота в целом, в том числе коров, по состоянию на 1 января текущего финансового года к уровню, имевшемуся на 1 января предыдущего года.

8. В исключительных случаях, когда уровень поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, снижается вследствие эпизоотических заболеваний или чрезвычайной ситуации, по ходатайству пострадавших сельскохозяйственных товаропроизводителей при представлении документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, органами местного самоуправления городских округов (муниципальных районов) Оренбургской области по согласованию с министерством принимается решение о предоставлении субсидии на содержание мясных телят.

9. Основаниями для принятия решения о предоставлении субсидии в исключительных случаях являются:

в случае эпизоотических заболеваний - результаты лабораторных исследований, акт эпизоотического обследования неблагополучного пункта;

в случае чрезвычайной ситуации - акт обследования объектов животноводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации.

10. Для получения субсидии на содержание мясных телят сельскохозяйственные товаропроизводители один раз в год, не позднее 1 июля текущего года, представляют в уполномоченный орган местного самоуправления городского округа (муниципального района) Оренбургской области (далее - уполномоченный орган):

заявление о предоставлении субсидии (далее - заявление), составленное по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

справку-расчет на предоставление субсидии, составленную по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

отчет о состоянии животноводства, составленный по форме, размещенной на сайте министерства.

11. Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, для получения субсидии за реализованный в предыдущем году молодняк крупного рогатого скота один раз в год, не позднее 1 июня текущего года, представляют в министерство:

заявление, составленное по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

справка сельсовета (поссовета) о наличии поголовья крупного рогатого скота в личном подсобном хозяйстве на дату заключения договора купли-продажи (поставки) молодняка крупного рогатого скота;

копии договоров купли-продажи (поставки) молодняка крупного рогатого скота, акта приема-передачи или иные документы, подтверждающие факт реализации;

справку-расчет, составленную по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

12. Документы, указанные в пунктах 10, 11 настоящего Порядка, представляются с ясными оттисками печатей и штампов, без подчисток и исправлений и подлежат регистрации в день поступления в журнале, листы которого пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью, в порядке очередности.

13. Уполномоченный орган самостоятельно посредством запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, получает:

а) сведения о наличии (об отсутствии) у сельскохозяйственных товаропроизводителей задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

б) копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Сельскохозяйственные товаропроизводители вправе представить документы, указанные в настоящем пункте, в уполномоченный орган по собственной инициативе.

14. Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со следующего дня получения документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, осуществляет проверку комплектности документов, проводит арифметическую проверку показателей, содержащихся в справках-расчетах, и в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления направляет письменное уведомление сельскохозяйственному товаропроизводителю о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии с указанием причины отказа.

15. Основаниями для отказа в предоставлении субсидий являются:

а) несоответствие получателей субсидий критериям, предусмотренным пунктами 4 - 6 настоящего Порядка;

б) представление документов, указанных в пунктах 10, 11 настоящего Порядка, не в полном объеме либо их несоответствие требованиям настоящего Порядка;

в) отсутствие статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя;

г) недостоверность информации;

д) отсутствие остатка лимита бюджетных обязательств.

16. В случае отказа в предоставлении субсидий получатели субсидий вправе представить документы, оформленные в соответствии с требованиями настоящего Порядка, повторно, но не позднее сроков, указанных в пунктах 10, 11 настоящего Порядка.

17. Уполномоченный орган, министерство в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидий заключают с получателями субсидий соглашения, составленные в соответствии с типовой формой, установленной финансовым органом городского округа (муниципального района) Оренбургской области, министерством финансов Оренбургской области.

18. Субсидия на содержание мясных телят выплачивается уполномоченным органом в течение 3 рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет уполномоченного органа в порядке очередности сдачи документов путем перечисления на расчетные счета сельскохозяйственных товаропроизводителей, открытые ими в кредитных организациях, но не позднее десятого рабочего дня после принятия решения о предоставлении субсидии на содержание мясных телят.

19. Субсидия за реализованный молодняк крупного рогатого скота перечисляется министерством в порядке очередности сдачи документов на счета граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, открытые ими в кредитных организациях, в установленном для исполнения областного бюджета порядке, в соответствии со сводной бюджетной росписью в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств, не позднее 10 рабочих дней после принятия решения о предоставлении субсидии за реализованный молодняк крупного рогатого скота.


III. Требования к отчетности


20. Уполномоченные органы представляют в министерство:

ежемесячно, не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, сводный реестр на предоставление субсидии на содержание мясных телят, составленный по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку;

ежеквартально, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании субвенции на предоставление субсидии на содержание мясных телят, составленный по форме согласно приложению N 6 к настоящему Порядку;

ежеквартально, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании субвенции на предоставление субсидии на содержание мясных телят, составленный по форме согласно приложению N 7 к настоящему Порядку;

ежеквартально, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, перечень получателей субсидий на содержание мясных телят, составленный по форме согласно приложению N 8 к настоящему Порядку.


VI. Осуществление контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственность за их нарушение


21. Ответственность за соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидий:

на содержание мясных телят несут сельскохозяйственные товаропроизводители и органы местного самоуправления городских округов (муниципальных районов) Оренбургской области в соответствии с законодательством Российской Федерации;

на возмещение части затрат за реализованный молодняк крупного рогатого скота - граждане, ведущие личное подсобное хозяйство в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22. Обязательная проверка соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»