Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2017 года N 98-п


Об утверждении порядка приема лиц в физкультурно-спортивные организации, созданные Оренбургской областью или муниципальными образованиями Оренбургской области и осуществляющие спортивную подготовку

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 27.12.2022 N 1528-пп, вступившего в силу с 01.01.2023.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 14 февраля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 19.06.2018 N 359-п, от 14.02.2020 N 71-пп)




В соответствии с частью 3 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации":


1. Утвердить порядок приема лиц в физкультурно-спортивные организации, созданные Оренбургской областью или муниципальными образованиями Оренбургской области и осуществляющие спортивную подготовку, согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министра здравоохранения Оренбургской области.


(п. 2 ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 14.02.2020 N 71-пп)


3. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ



Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 9 февраля 2017 г. N 98-п



Порядок приема лиц в физкультурно-спортивные организации, созданные Оренбургской областью или муниципальными образованиями Оренбургской области и осуществляющие спортивную подготовку

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 19.06.2018 N 359-п)




I. Общие положения


1. Порядок приема лиц в физкультурно-спортивные организации, созданные Оренбургской областью или муниципальными образованиями Оренбургской области и осуществляющие спортивную подготовку (далее - физкультурно-спортивные организации), регламентирует прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан, а также лиц без гражданства, в физкультурно-спортивные организации для прохождения спортивной подготовки (далее - поступающие).


2. Прием поступающих осуществляется на основании результатов индивидуального отбора, который заключается в выявлении у поступающих физических, психологических способностей и (или) двигательных умений, необходимых для освоения соответствующих программ спортивной подготовки.


Для проведения индивидуального отбора поступающих физкультурно-спортивная организация проводит тестирование, а также, при необходимости, предварительные просмотры, анкетирование и консультации в порядке, установленном ее локальными нормативными актами.


3. В целях организации приема и проведения индивидуального отбора поступающих в физкультурно-спортивные организации образуются приемные (не менее 5 человек) и апелляционные (не менее 3 человек) комиссии.


Составы приемных и апелляционных комиссий утверждаются распорядительными актами физкультурно-спортивных организаций.


Приемные и апелляционные комиссии формируются из числа тренерско-инструкторского состава, других специалистов, в том числе медицинских работников физкультурно-спортивной организации, участвующих в реализации программ спортивной подготовки.


Апелляционная комиссия формируется из числа работников физкультурно-спортивной организации, не входящих в состав приемной комиссии. Секретари приемных и апелляционных комиссий могут не входить в составы указанных комиссий.


Организацию работы приемной и апелляционной комиссий, организацию личного приема руководителем физкультурно-спортивной организации поступающих, а также законных представителей несовершеннолетних поступающих, осуществляет секретарь комиссии.


Регламент деятельности приемной и апелляционной комиссий утверждается локальным нормативным актом физкультурно-спортивной организации.


4. При приеме поступающих руководитель физкультурно-спортивной организации обеспечивает соблюдение прав поступающих и законных представителей несовершеннолетних поступающих, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной и апелляционной комиссий, объективность оценки способностей поступающих.


5. Физкультурно-спортивная организация не позднее чем за месяц до начала приема документов размещает с целью ознакомления поступающих и законных представителей несовершеннолетних поступающих на своем информационном стенде и официальном сайте физкультурно-спортивной организации в сети Интернет (далее - официальный сайт) (при его наличии):


копию устава физкультурно-спортивной организации;


локальные нормативные акты, регламентирующие реализацию программ спортивной подготовки;


расписание работы приемной и апелляционной комиссий;


информацию о количестве бюджетных мест по каждой реализуемой в физкультурно-спортивной организации программе спортивной подготовки, а также количестве вакантных мест для приема поступающих;


информацию о сроках приема документов, необходимых для зачисления в физкультурно-спортивную организацию на этапы спортивной подготовки;


требования, предъявляемые к уровню физических (двигательных) способностей и психологическим качествам поступающих;


условия и особенности проведения отбора для лиц с ограниченными возможностями здоровья;


правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам отбора;


информацию о сроках зачисления в физкультурно-спортивную организацию.


6. Количество поступающих, принимаемых в физкультурно-спортивную организацию на бюджетной основе, определяется учредителем физкультурно-спортивной организации в соответствии с государственным заданием на оказание государственных услуг по спортивной подготовке.


Физкультурно-спортивная организация вправе осуществлять прием поступающих сверх установленного государственного задания на оказание государственных услуг на спортивную подготовку на платной основе.


7. Приемная комиссия физкультурно-спортивной организации обеспечивает функционирование специальных телефонных линий, а также раздела официального сайта для оперативных ответов на обращения, связанные с приемом поступающих для освоения программ спортивной подготовки.



II. Организация приема поступающих для освоения программ спортивной подготовки


8. Организация приема поступающих осуществляется приемной комиссией физкультурно-спортивной организации.


9. Физкультурно-спортивная организация самостоятельно устанавливает сроки приема документов в соответствующем году, но не позднее чем за месяц до проведения индивидуального отбора поступающих.


10. Прием в физкультурно-спортивные организации осуществляется по письменному заявлению о приеме поступающего, а в случае если поступающий является несовершеннолетним, то по письменному заявлению его законных представителей (далее - заявление).


В заявлении указываются следующие сведения:


наименование программы спортивной подготовки, на которую планируется поступление;


фамилия, имя и отчество (при наличии) поступающего;


дата и место рождения поступающего;


фамилия, имя и отчество (при наличии) законных представителей несовершеннолетнего поступающего;


номера телефонов поступающего или законных представителей несовершеннолетнего поступающего (при наличии);


сведения о гражданстве поступающего;


адрес места жительства поступающего.


В заявлении фиксируются факт ознакомления поступающего или законных представителей несовершеннолетнего поступающего с уставом физкультурно-спортивной организации и ее локальными нормативными актами, а также согласие на участие в процедуре индивидуального отбора поступающего.


11. К заявлению прилагаются:


копия документа, удостоверяющего личность;


документ, подтверждающий прохождение поступающим медицинского осмотра, оформленный в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;


фотографии поступающего (в количестве и формате, установленным физкультурно-спортивной организацией).


(п. 11 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 19.06.2018 N 359-п)


12. По итогам заседания приемной комиссии принимается решение о приеме поступающего в физкультурно-спортивную организацию либо об отказе в приеме поступающего в физкультурно-спортивную организацию.


13. Основаниями для отказа в приеме поступающего в физкультурно-спортивную организацию являются:


непредставление заявления по форме, указанной в пункте 10 настоящего Порядка;


представление неполного пакета документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка;


нечитаемость представленных документов (копий документов), заполнение документов карандашом, а также наличие в них подчисток, помарок, приписок, зачеркнутых слов или иных, не оговоренных в них исправлений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»