ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2017 года N 35-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 2 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА N 229-П


1. Внести в постановление Правительства Омской области от 2 декабря 2009 года N 229-п "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Омской области" следующие изменения:

1) в пункте 2 слова "а также услуги по вывозу жидких бытовых отходов" заменить словами "услуги по вывозу жидких бытовых отходов, а также информации на бумажных носителях о наличии у граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, установленной вступившим в законную силу решением суда";

2) в приложении "Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Омской области":

- в абзаце десятом пункта 3.1 слова ", с использованием универсальной электронной карты" исключить;

- подпункт 1 пункта 3.1.1 дополнить словами "(при обращении граждан, которым предоставление мер социальной поддержки ранее было прекращено по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 4 пункта 17 настоящего Порядка)";

- в пункте 9:

абзац второй после слов "социальной поддержки" дополнить словами "(за исключением мер социальной поддержки по приобретению твердого топлива и бытового газа в баллонах)";

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"Расчет размера меры социальной поддержки по приобретению твердого топлива по желанию гражданина, указанному в заявлении о предоставлении мер социальной поддержки, может производиться ежемесячно в течение всего периода предоставления мер социальной поддержки или единовременно за текущий календарный год.";

дополнить абзацами следующего содержания:

"Ежемесячный расчет размера меры социальной поддержки по приобретению твердого топлива производится исходя из установленных предельных цен на топливо печное бытовое (дрова, уголь) и норм расхода твердого топлива на 1 кв.м жилого помещения, установленных для продажи населению, в расчете на 1 календарный месяц.

Расчет размера меры социальной поддержки по приобретению твердого топлива, предоставляемой единовременно за текущий календарный год, производится пропорционально периоду в текущем календарном году, в течение которого гражданин имеет право на указанную меру социальной поддержки, исходя из предельных цен на топливо печное бытовое (дрова, уголь) и норм расхода твердого топлива на 1 кв.м жилого помещения, установленных для продажи населению, действующих на дату обращения гражданина за предоставлением указанной меры социальной поддержки.

Расчет размера меры социальной поддержки по оплате доставки твердого топлива производится на основании документов, указанных в подпункте 9 пункта 3.1 настоящего Порядка.

Расчет размера меры социальной поддержки по приобретению бытового газа в баллонах производится ежемесячно исходя из утвержденных нормативов потребления коммунальной услуги по газоснабжению сжиженным углеводородным газом и предельного уровня розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению.";

- подпункт 5 пункта 10 изложить в следующей редакции:

"5) изменение тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, нормативов потребления коммунальных услуг, предельного уровня розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению, предельных цен на топливо печное бытовое (дрова, уголь).";

- пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. В случае изменения в течение календарного года предельных цен на топливо печное бытовое (дрова, уголь) и норм расхода твердого топлива на 1 кв.м жилого помещения, установленных для продажи населению, используемых при расчете размера меры социальной поддержки по приобретению твердого топлива, перерасчет предоставленных гражданину единовременно в текущем календарном году мер социальной поддержки по приобретению твердого топлива не производится.";

- пункты 12, 13 изложить в следующей редакции:

"12. Меры социальной поддержки предоставляются гражданину с даты обращения с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки.

Гражданину, обратившемуся за предоставлением мер социальной поддержки по новому месту жительства (пребывания) на территории Омской области, которому ранее их предоставление было прекращено по основанию, предусмотренному подпунктом 2 пункта 17 настоящего Порядка, меры социальной поддержки предоставляются с даты возникновения права на получение мер социальной поддержки, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения гражданина с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки по новому месту жительства (пребывания) на территории Омской области, при условии представления им документов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 3.1.1 настоящего Порядка.

Гражданину, обратившемуся за предоставлением мер социальной поддержки, которому ранее их предоставление было прекращено по основанию, предусмотренному подпунктом 4 пункта 17 настоящего Порядка, меры социальной поддержки предоставляются с даты возникновения права на получение мер социальной поддержки, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения гражданина с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки, при условии представления ими документов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 3.1.1 настоящего Порядка.

При обращении гражданина, получающего меры социальной поддержки по одному основанию, за предоставлением мер социальной поддержки по иному основанию меры социальной поддержки по новому основанию предоставляются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения гражданина с заявлением о предоставлении соответствующей меры социальной поддержки.

Во всех случаях меры социальной поддержки не предоставляются за прошедшие периоды времени, в течение которых гражданину предоставлялись аналогичные меры социальной поддержки по основаниям, предусмотренным нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Омской области, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Предоставление единовременных мер социальной поддержки (по приобретению и доставке твердого топлива) осуществляется однократно за текущий календарный год.

13. Меры социальной поддержки по выбору гражданина предоставляются через организации почтовой связи или кредитные организации путем перечисления денежных средств на банковский счет, указанный гражданином в заявлении о предоставлении мер социальной поддержки.

Гражданин, желающий изменить способ предоставления меры социальной поддержки, кредитную организацию, номер банковского счета в кредитной организации, периодичность предоставления меры социальной поддержки по приобретению твердого топлива (ежемесячно или единовременно), указанные в заявлении о предоставлении мер социальной поддержки, или изменивший фамилию, имя и (или) отчество, обращается в учреждение по месту жительства (пребывания) с заявлением об изменении данных в произвольной форме.

Вместе с заявлением об изменении данных гражданин представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а в случае изменения фамилии, имени и (или) отчества - также документы, подтверждающие указанные изменения.

Заявление об изменении данных и копии документов, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, могут быть направлены (представлены) гражданином в учреждение в порядке, предусмотренном абзацем первым пункта 3, абзацем десятым пункта 3.1 настоящего Порядка.

Меры социальной поддержки (за исключением мер социальной поддержки по приобретению и доставке твердого топлива, предоставляемых единовременно) предоставляются в течение месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о назначении указанных мер социальной поддержки, и далее ежемесячно не позднее последнего числа текущего месяца.

Предоставление единовременных мер социальной поддержки по приобретению и доставке твердого топлива осуществляется в течение месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о предоставлении указанных мер социальной поддержки за текущий календарный год.

Расходы на оплату услуг кредитных организаций по зачислению денежных средств на банковские счета граждан в кредитных организациях, а также расходы на оплату услуг почтовой связи, связанные с переводом и доставкой (вручением) денежных средств гражданам, осуществляются за счет средств областного бюджета, в том числе за счет субвенций из федерального бюджета, предусмотренных на соответствующие цели.";

- в пункте 14:

в подпункте 2 точку заменить точкой с запятой;

дополнить подпунктом 3 следующего содержания:

"3) информация от организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, о наличии у гражданина задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, установленной вступившим в законную силу решением суда.";

- пункт 15 дополнить словами "в форме электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством и (или) документа на бумажном носителе (по выбору гражданина)";

- пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. При устранении обстоятельств, послуживших основанием для приостановления предоставления мер социальной поддержки, их предоставление возобновляется.

Для возобновления предоставления мер социальной поддержки гражданин обращается в учреждение с заявлением о возобновлении их предоставления в произвольной форме.

Вместе с заявлением о возобновлении предоставления мер социальной поддержки гражданин представляет документы в соответствии с пунктами 3, 3.1 настоящего Порядка.

Дополнительно гражданином представляются:

1) в случае изменения фамилии, имени и (или) отчества - документы, подтверждающие указанные изменения;

2) в случае приостановления предоставления мер социальной поддержки в соответствии с подпунктом 3 пункта 14 настоящего Порядка - документы, подтверждающие полное погашение задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, отмену решения суда или заключение соглашений с организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, по погашению задолженности.

Заявление о возобновлении предоставления мер социальной поддержки и копии документов, предусмотренных настоящим пунктом, могут быть направлены (представлены) гражданином в учреждение в порядке, предусмотренном абзацем первым пункта 3, абзацем десятым пункта 3.1 настоящего Порядка.";

- дополнить пунктами 16.1 - 16.4 следующего содержания:

"16.1. Принятие решения о возобновлении (отказе в возобновлении) предоставления мер социальной поддержки осуществляется учреждением не позднее 14 календарных дней со дня обращения гражданина в учреждение с заявлением о возобновлении предоставления мер социальной поддержки и документами, указанными в пункте 16 настоящего Порядка.

16.2. Основаниями для принятия решения об отказе в возобновлении предоставления мер социальной поддержки являются:

1) непредставление гражданином документов, указанных в пункте 16 настоящего Порядка;

2) представление гражданином недостоверной информации, не соответствующих друг другу сведений;

3) прекращение предоставления мер социальной поддержки по основаниям, предусмотренным пунктом 17 настоящего Порядка.

16.3. В случае принятия решения об отказе в возобновлении предоставления мер социальной поддержки учреждение направляет гражданину по указанному им в заявлении о возобновлении предоставления мер социальной поддержки адресу мотивированный отказ в срок не позднее 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения в форме электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с федеральным законодательством и (или) документа на бумажном носителе (по выбору гражданина).

16.4. Предоставление мер социальной поддержки возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором учреждением принято решение о возобновлении предоставления мер социальной поддержки.

Денежные средства, не полученные гражданином в качестве мер социальной поддержки, выплачиваются гражданину за весь период приостановления их предоставления. При этом размер неполученных мер социальной поддержки определяется в соответствии с пунктами 9, 10 настоящего Порядка.";

- в пункте 17:

подпункт 3 дополнить словами "в произвольной форме";

дополнить подпунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1) необращения гражданина за возобновлением предоставления мер социальной поддержки в течение 12 месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение о приостановлении предоставления мер социальной поддержки;";

в подпункте 5 точку заменить точкой с запятой;

дополнить подпунктом 6 следующего содержания:

"6) назначения гражданину меры социальной поддержки по иному основанию, предусмотренному нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Омской области, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.";

в абзаце седьмом слова "подпунктами 1 - 4" заменить словами "подпунктами 1 - 4, 6";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Вместе с заявлением об отказе от предоставления мер социальной поддержки гражданин представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность. Заявление об отказе от предоставления мер социальной поддержки и копия документа, указанного в настоящем абзаце, могут быть направлены (представлены) гражданином в учреждение в порядке, предусмотренном абзацем первым пункта 3, абзацем десятым пункта 3.1 настоящего Порядка.";

- дополнить пунктом 18.1 следующего содержания:

"18.1. Денежные средства, начисленные гражданину в качестве меры социальной поддержки, но не востребованные им своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие обращению гражданина за их получением.".

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
В.И.Назаров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»